10
лет в электронной коммерции
8 800 3020 886
ГлавнаяБлог3 способа переехать на CS-Cart

3 способа переехать на CS-Cart

Онлайн-бизнес непрерывно развивается, меняются требования пользователей и факторы ранжирования поисковых систем. Если вы запускали интернет-магазин достаточно давно, то скорее всего уже столкнулись с одной из этих проблем:

  1. Ваш интернет-магазин развернут на самописной платформе. Ее перестали поддерживать, на рынке нет модулей и тем для нее. Вы не можете обновлять магазин. 
  2. Ваша платформа имеет ограниченную функциональность, а дорабатывать ее — дорого. 
  3. Ваша платформа не справляется с возросшим объемом данных (товарных позиций, категорий), так как изначально не была рассчитана на такой объем.
  4. Интернет-магазин не справляется с нагрузкой, а скорость загрузки страниц не отвечает современным требованиям.
  5. Ваш интернет-магазин не адаптирован к мобильным устройствам.
  6. Нет сильного интернет-сообщества, где было  бы удобно читать отзывы о модулях, темах или выбирать разработчиков. 
  7. Сайт не оптимизирован для поисковых систем, нет инструментов аналитики.
  8. Нет профессиональной команды, которая поможет вам поддерживать и развивать интернет-магазин. 

Если вы нашли себя в этом списке, вашему интернет-магазину пора переезжать на более современную и удобную систему управления, и CS-Cart будет отличным решением. В 2020 году она заняла 2 место в России и СНГ по востребованности среди CMS для создания интернет-магазинов (по версии Рейтинга Рунета).

Преимущества CS-Cart:

  • удобная административная панель, где вы сможете гибко управлять бизнес-процессами, 
  • интегрированы все основные способы доставки и оплаты,
  • поддержка интеграции 1С и retailCRM,
  • есть как штатные средства аналитики, так и поддержка Google.Analytics, 
  • SEO-оптимизирована, 
  • адаптивна для мобильных устройств,
  • лучше защищена от уязвимостей, чем opensource-платформы,
  • учитывает требования законодательства,
  • есть сильное сообщество разработчиков и форум с активными пользователями,
  • содержит еще много полезных функций для вашего онлайн-бизнеса.  

Даже в коробочной версии CS-Cart есть вся необходимая функциональность, чтобы запустить полноценный интернет-магазин и начать продавать. Через удобную панель администрирования можно подключить платежные системы, настроить любой способ доставки и гибко вести заказы. А редактор макетов даст свободу в управлении дизайном и содержанием страниц вашего интернет-магазина.

В этой статье мы описали три способа, как полностью перенести интернет-магазин на платформу CS-Cart: два своими силами и один с помощью специалистов. 

Вариант 1: перенос данных с помощью стандартного экспорта / импорта

С помощью стандартных средств, встроенных в CS-Cart, можно будет перенести каталог товаров (товары, характеристики и картинки), заказы, пользователей и подписчиков. Все остальное придется настраивать вручную: способы оплаты, доставки, программы лояльности и т.п. Также вручную нужно будет интегрировать сторонние сервисы. Из-за разницы в алгоритме хранения паролей может потребоваться доработка, чтобы восстановить профили пользователей.

Если вы выбираете этот способ переезда на CS-Cart, то порядок действий будет таким:

1.Купить и установить лицензию CS-Cart. 

Почитать подробнее обо всех вариантах лицензий и непосредственно купить понравившуюся можно в интернет-магазине Cart-Power. К каждой лицензии есть ссылки на документацию с инструкциями по установке.

2. Экспортировать данные из существующего интернет-магазина.

В своей CMS вам нужно будет зайти в инструмент экспорта данных. Там проверить, чтобы формат выгружаемого файла был CSV, кодировка — UTF-8, CSV-разделитель — точка с запятой, табуляция или запятая. В результате экспорта у вас получится файл в формате CSV, который нужен будет для импорта в CS-Cart.

3. Перенести изображения с одного сервера на другой.

Чтобы быстро узнать, где находятся изображения, откройте выгруженный CSV-файл и найдите колонку Images. Там указан путь, где хранятся изображения вашего магазина.

Как найти путь к изображениям

Чтобы перенести изображения:

  • Зайдите в панель управления хостингом, далее — в менеджер файлов. Там найдите папку с изображениями, путь к ним у вас уже есть.
Менеджер файлов
  • Выделите все и скачайте как zip.архив.
  • Зайдите в CS-Cart «Администрирование», вкладка «Файлы».
Файлы в CS-Cаrt
  • Выберите «Служебные файлы» и загрузите zip.архив.
  • У вас получится папка Images. Это значит, что изображения теперь находятся в CS-Cart.

Подробнее про импорт изображений и о том, как сослаться на изображение в импортируемом файле можно почитать в документации.

4. Импортировать CSV-файл в CS-Cart.

  • Найдите в CS-Cart инструмент экспорта / импорта и изучите его. Этот инструмент находится в разделе «Администрирование», вкладка «Экспорт данных / Импорт данных». 
Импорт в админке CS-Cart
  • Добавьте пресет импорта. Пресет импорта — это набор правил, по которым обрабатывается импортируемый файл. Он позволит соотнести поля из выгруженного CSV-файла с требованиями CS-Cart. Для импорта товаров через пресеты подойдет также xml-формат файла. Здесь же можно задать путь к изображениям, которые вы перенесли в шаге 3. Заполните необходимые данные и нажмите «сохранить».
Как добавить новый пресет импорта
  • Во вкладке «Настройки» есть много дополнительных опций, связанных с импортом. Настройте, все что вам нужно.
  • Нажмите «Импортировать». Если пресет настроен правильно и данные в импортируемом файле корректны, то товары импортируются.

Подробное изучить каждый шаг со скриншотами и настройками можно в документации.

5. Проверить товары на витрине.

Зайдите на витрину интернет-магазина: проверьте верно ли загрузился каталог и товары, все ли хорошо с характеристиками и вариациями, подгрузились ли картинки.

6. Настроить способы оплаты, доставки и все, что необходимо.

 Сделать это можно по обучающим материалам из документации CS-Cart.

7. Особо обратить внимание на сохранение ссылочной массы. 

Если изменяются ссылки, то нужно генерировать 301-редиректы для всех страниц, чтобы не потерять позиции в поисковой выдаче. 


Как видите, самостоятельный переезд на CS-Cart не требует вложений, но он трудоемок: требуется много времени на изучение документации, а затем на ручную настройку всего сайта. 

Также трудность в том, что никакая сторонняя платформа сама по себе не сможет выдать CSV-файл для загрузки его в CS-Cart в нужном виде. Это вызвано тем, что разные платформы по-разному хранят данные о товарах и могут использовать сущности, отличные от CS-Cart. Например, у товара в вашей платформе может быть видеогалерея, а ее невозможно перенести стандартным импортом через CSV-файл. Или, например, в платформе Magento никогда не было опций товаров, а в CS-Cart наоборот — долгое время были только опции. 

Чтобы сразу правильно связать данные из старого магазина с данными в CS-Cart,  рекомендуем сразу обращаться к разработчикам при подготовке файла для импорта.

Вариант 2: переезд с помощью сервиса 

Для переноса интернет-магазина на CS-Cart можно воспользоваться услугами платного онлайн-сервиса Cart2Cart. Сначала, как и в первом варианте, надо купить и установить лицензию CS-Cart. Далее сервис сам перенесет все данные, но вам придется донастраивать интернет-магазин и подключать внешние сервисы. 

Cart2Cart использует вычислительные мощности облака Amazon Elastic Cloud (EC2) и поддерживает десятки CMS:

Cart2Cart поддерживает десятки CMS

Рассчитать стоимость переезда можно с помощью онлайн-калькулятора на главной странице: 

Cart2Cart онлайн-калькулятор

Также есть бесплатная демоверсия. Можно посмотреть, как будет работать процесс переезда. Если вас все устроит, нужно зарегистрироваться, оплатить тариф и запустить перенос данных.

Вкратце он будет выглядеть так:

  1. Указываете URL интернет-магазина, с которого нужно перенести данные.
  2. Копируете специальный файл в директорию магазина, с которого нужно перенести данные.
  3. Указываете URL интернет-магазина, куда будут копироваться данные. 
  4. Копируете специальный файл в директорию магазина, куда будут переноситься данные.
  5. Двигаетесь по этапам переезда, отвечая на вопросы системы и заполняя необходимую информацию.
  6. Запускаете процесс переноса данных.
  7. Далее сервис будет переносить данные без вашего участия.
  8. Проконтролировать переезд и посмотреть результаты можно будет в любой момент. Для этого надо зайти на сервис под своим логином и паролем.
  9. Заходите в CS-Cart и настраиваете интернет-магазин: способы оплаты и доставки, шаблоны, внешние сервисы и т.п.

Более подробная информация есть на сайте Cart2Cart, в том числе и видеоинструкция. 

Cart2Cart видеоуроки

Главная проблема при переезде с помощью этого сервиса заключается в том, что переносятся только стандартные данные. Если в магазине были кастомные доработки, установлены дополнительные модули или нужно сохранить фирменный стиль, сервис не сможет это перенести на CS-Cart, и вам все равно придется обращаться к разработчикам. Тогда лучше всего сразу воспользоваться третьим вариантом.

Вариант 3: переезд от Cart-Power

Третий и самый удобный вариант — заказать переезд под ключ в Cart-Power. Тогда вы гарантированно получите перенос всех данных без потери: от каталога и контента до интеграций с внешними сервисами. Если нужно, мы сами настроим способы доставки, оплаты и даже сделаем редизайн. В итоге вы получите готовый к работе проект.

При этом даже позиции вашего сайта в выдаче не ухудшатся после его переноса, так как мы стараемся переносить данные с сохранением ссылок. Бывает, что формат ссылок, использованных на старой платформе, кардинально отличается от CS-Cart и просто настроить аналогичный формат из коробки не получается. 

Тогда выхода два: 

  1. Доработать CS-Cart в части SEO, если вам важно сохранить ссылки в существующем виде. Соответственно увеличится бюджет на переезд.
  2. Настроить 301-редиректы со старых ссылок на их аналоги в CS-Cart, тогда можно остаться в рамках бюджета.

Какой бы вариант вы ни выбрали, поисковые системы не заметят разницы от смены CMS. Скорее, наоборот: сайт станет быстрее загружаться, следовательно он будет ранжироваться лучше, чем прежде.

Как мы производим переезд:

  1. Анализируем существующий интернет-магазин: данные, дизайн и функциональность.
  2. Описываем и согласовываем с вами технические требования к новой функциональности. 
  3. Вы покупаете лицензию на CS-Cart.
  4. Мы устанавливаем рабочую версию интернет-магазина на CS-Cart на тестовом сервере.
  5. Переносим туда данные, которые вам необходимы.
  6. Настраиваем интернет-магазин на тестовом сервере, исходя из технического задания.
  7. Проводим внутреннее тестирование. Оно позволяет гарантировать, что переезд был выполнен корректно и сайт готов к работе. Сначала тестировщик проверяет функциональность по тест-кейсам. Затем менеджер проекта проверяет интернет-магазин на соответствие техническому заданию и общую логику работы. 
  8. Вы можете лично убедиться в работоспособности магазина, также проверив его на тестовом сервере.
  9. Если все хорошо — мы переносим интернет-магазин на живой сервер, предварительно актуализировав данные. 

В процессе переезда мы можем дополнительно:

  • перенести кастомные модификации, которые у вас были;
  • перенести данные этих модификаций;
  • перенести или обновить дизайн;
  • подобрать и установить новые модули.

На выходе получается не просто интернет-магазин с данными, которые нуждаются в тщательной настройке (как в первом и втором варианте переезда), а полностью готовый к запуску интернет-магазин. В нем все проверено: данные, функциональность, внешние сервисы. Проблемы в работе исключены, так как сайт полностью настроен и протестирован.

Все, что нужно от вас — заполнить бриф на переезд. Наш специалист свяжется с вами, предложит подходящий вариант и сориентирует по цене. 

Получите консультацию специалиста по вашему проекту

  • Содержание
Команда Cart-Power
Все статьи автора
Чек-лист будет отправлен на указанный Вами e-mail
Пожалуйста, заполните форму