10
лет в электронной коммерции
8 800 3020 886
ГлавнаяБлогМобильные платежи: как оплачивают онлайн покупки в России

Мобильные платежи: как оплачивают онлайн покупки в России

Для владельцев онлайн бизнеса крайне важно понимать, где покупатели совершают больше конверсий и каким способом они предпочитают это делать. С ростом популярности мобильных платежей развивается финтех сектор, предлагая все больше разнообразия оплаты через смартфоны и мобильные устройства. В этой статье разберемся, что выбрать владельцу бизнеса, чтобы снизить процент брошенных мобильных корзин.

Популярность мобильных платежей

Еще недавно в 2021 году самыми популярными платежными сервисами в России были: Google Pay (32%), Apple Pay (30%). Но после их ухода из России, ситуация немного изменилась. По данным РАНХиГС, в 2022 году 89% бесконтактных транзакций пришлось на Mir Pay.

Активный рост мобильных платежей обуславливается следующими фактами:

  • К 2024 году объем мирового рынка мобильных платежей предположительно оценивается в 3 триллиона долларов США.
  • 70% миллениалов по всему миру пользуются скидками и поощрениями за использование мобильных платежей.
  • 64% онлайн-покупок в 2022 году были мобильными.

По данным Retail.ru, в 2021 году доля покупок, осуществляемых с помощью смартфонов, впервые превысила долю покупок с компьютеров (59% против 36%). Этот тренд продолжается и в 2022 году, где уже 64% покупок совершаются со смартфонов, в то время как с компьютеров – только 31%.
Почти во всех категориях товаров люди предпочитают использовать смартфоны для покупок, но приобретение электроники и бытовой техники все еще происходит чаще с помощью компьютера. Смартфоны чаще всего используются для покупки продуктов, детской одежды и товаров для ухода за малышами, декоративной косметики и парфюмерии.

Доля покупок через телефон и ПК
Доля онлайн заказов, оформленных через телефон, в 2022 году существенно опережает заказы на ПК

Большая часть онлайн покупок приходится на российские маркетплейсы (примерно 96%), из них 71% приходится на Wildberries и Ozon, и 14% на сервисы доставки продуктов. Чаще всего покупки в этих сервисах осуществляется через мобильные устройства и приложения.

90% респондентов предпочитают использовать интернет-банкинг и банковские карты для платежей в интернете, в то время как 78% используют электронные деньги для онлайн-платежей. Самыми популярными сервисами онлайн-оплаты являются Сбербанк Онлайн и Яндекс.Деньги (ЮMoney).

Что предлагают известные маркетплейсы и сервисы для оплаты:

способы оплаты на маркетплейсах

В основном покупки в интернете россияне оплачивают картой, 58%. Поэтому интеграция с банковскими сервисами в мобильных приложениях играют важную роль.

Что же с Apple Pay и Google Pay в России

На замену Apple Pay и Google Pay быстро пришли альтернативные методы для оплаты онлайн. Платежная система Мир сделала свой Mir Pay, появился Sber Pay, остальные банки также начали следовать этому тренду. Электронные кошельки, такие как ЮMoney, QIWI Wallet, показывают хорошую конверсию в онлайн-магазинах.

В оффлайне с аналогами Apple Pay и Google Pay несколько хуже обстоят дела. Через Sber Pay можно оплачивать через NFC картой Сбера с помощью смартфона Android. А вот для iOS этот способ не работает. Основной заменой Apple Pay для iOS стала оплата по QR-коду в системе быстрых платежей. Несмотря на то, что этот способ чаще применяется в офлайне на кассе, QR-код можно сгенерировать и расположить где угодно, в том числе и на этапе чекаута.

За 2022 год через СБП было совершено более 3 миллиардов транзакций. Количество транзакций Sber Pay выросло, а количество пользователей сейчас составляет около 28 миллионов клиентов.

Способы оплаты через телефон

Мобильные кошельки. Это приложения для смартфонов, которые позволяют пользователям хранить информацию о своих платежных картах или банковских счетах в зашифрованной форме. Мобильные кошельки позволяют совершать платежи, сканируя QR-коды или вводя данные о получателе платежа.

NFC-технологии. NFC (Near Field Communication) позволяет бесконтактно передавать данные между устройствами, находящимися вблизи друг от друга. С помощью NFC можно совершать бесконтактные платежи, прикладывая свой смартфон к терминалу оплаты или другому устройству с NFC-функцией.

Мобильные платежные системы. Это целые экосистемы, разработанные компаниями для обеспечения мобильных платежей. Такие как: Apple Pay, Google Pay и Samsung Pay. Они позволяют пользователям добавить свои платежные карточки в приложение и осуществлять платежи с помощью своего устройства.

SMS-платежи. Этот метод позволяет совершать платежи с помощью отправки специальных SMS-сообщений. Пользователи могут выбрать товар или услугу, а затем отправить SMS на указанный номер для подтверждения и оплаты.

Мобильные банкинговские приложения. Банки предлагают своим клиентам мобильные приложения, которые позволяют осуществлять переводы, оплачивать счета и управлять финансами через мобильные устройства.

Банковские коды QR. Некоторые банки и платежные системы предлагают генерацию специальных QR-кодов для оплаты. Пользователи могут отсканировать такой код с помощью мобильного приложения и осуществить платеж.

SMS-подписки. Некоторые услуги и контент-провайдеры предлагают платные подписки через мобильные телефоны. Пользователи могут активировать подписку, отправив SMS на указанный номер, и получать доступ к премиум-контенту или услугам.

Peer-to-peer платежи. Это способ платежей между двумя пользователями мобильных устройств. Он часто используется для разделения счета в ресторане или оплаты услуг между друзьями. Многие мобильные приложения предлагают возможность совершать peer-to-peer платежи через мобильные устройства.

Популярные платежные сервисы

Каждая платежная система имеет свои особенности для работы в приложениях, в зависимости от того, что продается, в какой стране публикуется приложение и какие в нем обороты.

Robokassa

robokassa

Один из самых популярных российских платежных агрегаторов для физических и юридических лиц. Robokassa предлагает широкий выбор способов оплаты, включая банковские карты, электронные кошельки, мобильные платежи, бесконтактная оплата Yandex Pay, а также карты рассрочки. Он интегрируется со множеством платежных сервисов и банков, что позволяет клиентам выбирать наиболее удобный для них способ оплаты.

Основные преимущества Robokassa включают простую интеграцию на сайт, высокий уровень безопасности платежей, автоматическую обработку платежей и поддержку клиентов. Он также предлагает различные инструменты аналитики и отчетности, чтобы помочь бизнесам контролировать и анализировать свою платежную активность.

ЮKassa

ЮKassa

В России зарегистрировано около 30 миллионов кошельков этого сервиса. В 2021 году считался одним из лучших платежных сервисов в России, по рейтингу РБК, за технологичность и разнообразие способов оплаты. Сервис поддерживает мультивалютность и сплитование платежей. Более 10 способов оплаты и платежных форм, оплата через QR-код, отправка электронных счетов и чеков. Можно делать возвраты: по API и в личном кабинете.

Сервис Яндекса, ЮKassa, можно по-разному встроить на сайт: соединение по API, запустить оплату из мобильного приложения, установить готовый модуль или отправлять счета покупателям из личного кабинета.

Wallet

Wallet One

Wallet One (также известный как W1) — это российская платежная система, которая предоставляет возможность совершать онлайн-платежи и принимать денежные переводы. В Wallet One доступны различные способы оплаты, такие как банковские карты (Visa, Mastercard, МИР), электронные кошельки (Яндекс.Деньги, WebMoney, QIWI и др.), мобильные платежи (Beeline, МегаФон, МТС и др.), а также переводы из других платежных систем.

Интеграция доступна через API и готовые модули для CMS. Платежная система работает в России, Беларуси, Казахстане и ЮАР. Открывать счета можно в разных валютах.

ЮMoney

ЮMoney

ЮMoney входит в экосистему Сбербанка. Предлагает совершать онлайн-платежи, переводы денег, оплату товаров и услуг, а также получать кэшбэк баллами и использовать их для оплаты покупок в магазинах.

ЮMoney имеет сотни партнеров в различных категориях товаров и услуг. Оплату можно совершать с помощью кошелька ЮMoney или карты ЮMoney и получить кэшбэк баллами.
Интеграция с сайтом доступна разными способами:

  • через API
  • готовые модули для популярных CMS
  • платежные виджеты
  • мобильный SDK для приложений
  • встраиваемый на сайт код кнопки оплаты.

CloudPayments

CloudPayments — это платежный агрегатор, предоставляющий услуги онлайн-платежей для бизнесов. Он позволяет принимать и обрабатывать платежи через банковские карты, мобильные SDK, переводы на онлайн-площадках и маркетплейсах между физическими лицами, платежи по ссылке, настраивать автоплатежи, распределять стоимость покупки на несколько частей. А также принимать платежи по технологии AFT или Card2Account.

Интеграция для онлайн-бизнесов доступна через API, готовые модули для CMS, встраиваемый виджет. Виджет автоматически определяет банк-эмитент и платежную систему. Сервис поддерживает 12 языков. Для маркетплейсов доступна индивидуальная платежная форма, с одним платежом и разными чеками для каждого продавца.

Stripe

Stripe

Stripe — международный платежный агрегатор и платформа для онлайн-платежей, которая предоставляет бизнесам различные решения для приема платежей. В его продукты входят:

  • Stripe Payments. Это основной продукт Stripe, который позволяет бизнесам принимать платежи онлайн. Stripe Payments обеспечивает интеграцию с различными методами оплаты, включая кредитные и дебетовые карты, а также платежные системы, такие как Apple Pay, Google Pay и другие.
  • Stripe Connect. Позволяет маркетплейсам, платформам и различным онлайн-бизнесам принимать платежи от пользователей и осуществлять распределение средств между продавцами или поставщиками услуг. Stripe Connect поддерживает многоуровневые платежи.
  • Billing. Решение для управления подписками и повторяющимися платежами. Можно легко настроить и управлять моделями оплаты на основе подписок, триальных периодов, платы за использование и других форм оплаты.
  • Radar. Это инструмент для обработки мошеннических операций и обеспечения безопасности платежей. Stripe Radar использует машинное обучение и аналитические данные для выявления и предотвращения мошеннической активности.
  • Sigma. Инструмент для анализа и отчетности ваших платежей. Stripe Sigma позволяет создавать настраиваемые отчеты и дашборды.

PayOp

Платежный агрегатор, который поддерживает более 300 методов оплаты, более 170 стран и 200 валют. Работает не только с международными картами Visa, Master Card, но и локальными в регионах. Помимо этого возможны альтернативные методы оплаты: электронные кошельки, ваучеры, интернет банкинг.

PayOp работает с разными языками и дает возможность настраивать интерфейс и платежные страницы на разных языках. За обработку платежей PayOp взимает комиссию за каждую транзакцию. Она различается в зависимости от платежного метода, валюты, страны, объема транзакций.

Интеграция возможна через API и готовые модули для CMS.

Платежные сервисы для мобильного приложения CS-Cart

Оплата в мобильном приложении аналогична оплате через мобильный браузер. Но мобильное приложение, как закрытая экосистема, предлагает пользователям всегда больше, чем мобильная веб версия магазина. Пользователям часто предоставляют бонусы за скачивание приложения, а также всячески поощряют покупки внутри приложения.
Кроме того покупателю достаточно один раз сохранить платежную информацию, чтобы позже скачивать книги, совершать онлайн покупки, покупать кофе и оплачивать счета буквально несколькими нажатиями пальцев.

Платформа CS-Cart вместе с покупкой лицензии предлагает владельцам бизнесов доступ к мобильному приложению. Это значит, что дизайн будет отлично выглядеть на всех мобильных устройствах, магазин будет работать быстрее, чем в мобильной веб версии. Все данные будут синхронизированы с магазином в обе стороны. Вы добавляете и удаляете товары, меняете настройки, в это время в приложении все будет точно также отображаться. Не нужно дублировать настройки и заново проверять ассортимент в десктоп версии или мобильном приложении.

И если способы доставки в приложении аналогичны браузерной версии, то способы оплаты отличаются. На данный момент в приложении доступны следующие варианты оплаты:

  • PayPal Express Checkout;
  • ЮKassa;
  • Оффлайн-платежи.

Наш опыт разработки интеграции для мобильных приложений на CS-Cart

Мобильные приложения являются важной частью электронной коммерции многих бизнесов и спрос на кастомную доработку приложений всегда актуален.
Чтобы покрыть потребности владельцев онлайн бизнесов и предоставить клиентам безупречный опыт покупок, мы разрабатываем собственные интеграции с платежными сервисами.

GoWholesale

GoWholesale приложение

Это highload проект, маркетплейс с широким ассортиментом товаров, работающий по модели B2B. Продавцы – это производители и оптовики, а покупатели – розничные компании и реселлеры. Средний чек у B2B бизнесов обычно большой, поэтому возможность предоставить рассрочку для покупателей было отличным решением.

Для этого в дефолтной версии у CS-Cart уже есть интеграция с платежным интегратором Stripe, но, к сожалению, ее нет в мобильном приложении. Мы разработали для клиента свою интеграцию и теперь, благодаря системам Klarna и ClearPay от агрегатора Stripe, Gowholesale привлекает еще больше компаний и реселлеров. А оплачивать покупки в рассрочку в приложении также просто, как в десктопной версии.

Elit

Elit – нишевый маркетплейс для медицинских организаций и врачей со своей сетью офлайн магазинов. Предлагает не только оборудование, расходные материалы, мебель, но и индивидуальное изготовление медицинской одежды, принимает корпоративные заказы от клиник и стоматологий. Работают как с физическими лицами, так и с юридическими организациями и компаниями.

Для российского рынка PayPal не подходит, а оставлять один сервис не продуктивно для компании. Поэтому мы добавили в приложение интеграцию с Robokassa. Клиенты могут оплатить любой банковской картой, СБП, QIWI, Яндекс Pay. А также с сервисом Подели, от Альфа-банка, для оформления рассрочки корпоративным клиентам с крупным чеком.

Гараж

Гараж

Маркетплейс Гараж предлагает широкий выбор товаров и аксессуаров для автомобильной акустики и звукового оборудования. На сайте уже внедрен платежный сервис Pay Keeper, у компании налажена работа внутренних процессов. А новый сервис — это новый договор, новые процессы обработки транзакций. Поэтому для приложения нужен был такой же сервис оплаты.
Сервис Pay Keeper – это интегратор, принимает и обрабатывает различные виды платежей: банковские карты, Pay сервисы, QR коды. А также является интегратором большинства банков.

Предоставляя клиентам как можно больше вариантов оплаты, вы увеличиваете вероятность того, что клиенты остаются с вами, а не уйдут к конкурентам.

Получите консультацию специалиста по вашему проекту

  • Содержание
Наталья Комонова , Редактор Cart-Power
Все статьи автора
Пожалуйста, заполните форму
Чек-лист будет отправлен на указанный Вами e-mail
Пожалуйста, заполните форму