10
лет в электронной коммерции
8 800 3020 886
ГлавнаяБлогMust-have фичи приложения для пожертвований и его стоимость

Must-have фичи приложения для пожертвований и его стоимость

В предыдущей статье «Мобильное приложение для сбора пожертвований: выгода, примеры и как создать» мы рассказывали, что есть две основные модели работы приложения для пожертвований:

  • приложение, представляющее конкретную некоммерческую организацию;
  • агрегатор, позволяющий зарегистрированным пользователям или организациям запускать собственные кампании: на случай чрезвычайных ситуаций или для краудфандинга.

Функции приложения для пожертвований могут различаться в зависимости от его модели. Но есть общая функциональность, которая нужна для удобства пользователей, а главное, чтобы приложение качественно выполняло свою задачу по сбору средств.

В этой статье собрали для вас основные фичи хорошего приложения для пожертвований, а также как это выглядит на примере нашего клиента — Direct Aid.

Direct Aid — это некоммерческая организация со штаб-квартирой в Кувейте. Она занимается сбором средств для социальных проектов, таких как бурение скважин в районах с нехваткой воды, строительство университетов и поддержка нужд здравоохранения. Пожертвования принимаются через сайт организации или мобильное приложение.

 

Мобильное приложение Direct Aid
Мобильное приложение Direct Aid

Мы сотрудничаем с Direct Aid уже 8 лет, постоянно развивая их сайт. Читать кейс подробнее. Кроме того, у клиента было мобильное приложение, которое не было интегрировано с CS-Cart и нуждалось в доработке. Чтобы решить эту проблему, мы расширили API CS-Cart, чтобы обеспечить взаимодействие сайта с приложениями iOS и Android, делая мобильные пожертвования доступнее.

Функционал для сервисов и агрегаторов

Независимо от модели работы приложения must-have функции остаются едиными:

  • Блог и новости. Приложение должно включать медиа раздел, где можно публиковать статьи, новости, видео, отражающие концепцию некоммерческой организации. Этот раздел помогает повысить осведомленность о деятельности организации, продвигать программы и инициативы, а также взаимодействовать с потенциальными донорами и сторонниками. Регулярно обновляя блог, благотворительная организация может привлекать больше посетителей и увеличивать свое присутствие в интернете.
  • Профиль пользователя. Профиль пользователя, если он правильно разработан, — важный компонент приложения. Он дает пользователям удобный способ контролировать и просматривать свою благотворительную деятельность. Правильный профиль включает в себя: контактные данные, ссылки на социальные сети, историю транзакций и встроенный электронный кошелек для беспрепятственного управления пожертвованиями.
  • Безопасный платежный шлюз. Для обеспечения безопасной обработки пожертвований и защиты личной финансовой информации решающее значение имеет интеграция безопасного платежного шлюза, такого как Robokassa, ЮMoney, PayAnyWay, Тинькофф Оплата и другие.
  • Инструменты отчетности в режиме реального времени. Внедрение отчетности позволяет организациям отслеживать цели по сбору средств, повышая прозрачность и подотчетность, а пользователям убедиться, что деньги дошли до нуждающихся.
  • Лента новостей. Функция ленты новостей полезна, чтобы информировать пользователей о текущих проектах и ​​кампаниях, привлекать доноров и демонстрировать эффективность деятельности. Ленту можно реализовать в виде динамических баннеров, сторис или раздела с новостями.
  • Функция пожертвований. Она должна быть интуитивно понятна, чтобы пользователи могли беспрепятственно вносить пожертвования, и включать в себя: выбор суммы пожертвований, способов оплаты и сохранение информации о платежах для будущих пожертвований.
  • Встроенный кошелек. Кошелек в приложении предоставляет донорам безопасный способ хранения средств, обеспечивая безопасные транзакции и совместимость с различными цифровыми финансовыми услугами.
  • Интеграция с социальными сетями. Она дает пользователям возможности для общения в сети и демонстрации благотворительной деятельности на нескольких платформах, что повышает наглядность кампаний и инициатив.

Особые фичи для агрегаторов

  • Формы для волонтеров. Если интегрировать приложение с Google Forms или добавить собственные формы, можно автоматически собирать данные о волонтерах в зависимости от направления некоммерческой организации.
  • Создание мероприятий. У авторизованных пользователей должна быть возможность создавать собственные благотворительные мероприятия, например дни волонтеров в приютах, благотворительные аукционы в организациях и т.п.
  • Поиск организаций. Функции поиска должны работать корректно и помогать быстро находить благотворительные организации или кампании на основе определенных критериев (местоположение, цели, дата, сумма сбора).
  • Подробный профиль организации. Найдя организацию, пользователи должны иметь доступ к исчерпывающей информации о ее миссии, деятельности, предыдущих кампаниях и контактным данным. Такая прозрачность способствует выстраиванию доверительных отношений между потенциальными донорами и организациями.
  • Детальная страница кампании и ее гибкая настройка. Платформа должна предлагать легкое создание кампаний, например с помощью удобных шаблонов.
  • Надежная верификация. Строгие процессы проверки гарантируют, что только законные организации с проверенными данными получат доступ к площадке, а значит собранные деньги действительно пойдут на благотворительные нужды. В зависимости от специфики площадки, от организаций могут потребоваться идентификационные данные, подтверждающая документация и финансовая отчетность.
  • Система обмена сообщениями. Между донорами и организациями должна быть возможность общения: пользователи могут запрашивать разъяснения, интересоваться волонтерством или предлагать дополнительную помощь.

Функционал для пользователей

  • Регистрация пользователей удобными способами. Пользователи могут зарегистрироваться, используя свой адрес электронной почты, номер телефона или учетные записи в социальных сетях.
  • Целевые пожертвования. Пользователи могут вносить средства на конкретные цели по своему выбору.
  • Безопасные платежи. Суммы пожертвований можно безопасно переводить непосредственно через приложение с помощью интегрированных платежных шлюзов.
  • История пожертвований. Пользователи могут просмотреть свою полную историю пожертвований в приложении.
  • Push-уведомления. Администратор приложения отправляет пользователям push-уведомления об обновлениях и другой важной информации.
  • Настройки пользователя. Приложение предоставляет пользователям возможность управлять своими профилями, настройками конфиденциальности, информацией учетной записи и выходить из системы.
  • Мгновенные пожертвования. Можно упростить и ускорить процесс пожертвований с помощью платежей в один клик.
  • Разнообразные варианты оплаты. Приложение интегрировано с несколькими платежными шлюзами, предоставляя донорам широкий выбор вариантов внесения пожертвований.
  • Система поощрения для доноров. Приложение может награждать и отмечать доноров наградами и значками в зависимости от уровня их вклада.

Функционал администратора

  • Вход администратора. Администратор входит в систему, используя свои учетные данные.
  • Управление кампанией. Администратор отвечает за управление и проведение всех кампаний по сбору средств от лица своей организации.
  • Управление транзакциями. Администратор управляет всеми донорскими транзакциями, поступившими на кампании его организации.
  • Рассылка уведомлений. Администратор может рассылать пользователям уведомления об обновлениях приложений и сообщениях, связанных с пожертвованиями.
  • Отчеты о сборе пожертвований. Администратор имеет доступ к просмотру подробных отчетов о сборе организованных им пожертвований.
  • Расширенная аналитика. Администратор может получить доступ к подробным аналитическим отчетам о деятельности доноров своей организации.
  • Напоминания о пожертвованиях. Администратор может отправлять напоминания о пожертвованиях участникам приложения и другим пользователям, поощряя их вносить вклад в общее дело.

Мобильное приложение Direct Aid

Поиск благотворительных кампаний
Поиск благотворительных кампаний
Поиск благотворительных кампаний

Поиск благотворительных кампаний: можно находить и изучать кампании на основе определенных критериев, таких как название, местоположение, назначение, дата.

Прогресс-бар

Прогресс-бар показывает, какая сумма нужна на проект и сколько денег уже собрано, а также сколько человек внесли пожертвования. Это вызывает доверие и хорошо мотивирует пользователей участвовать в кампаниях.

Подробная информация о кампании

Подробная информация о кампании: участники, страна-происхождения, лицензия.

Совершение пожертвования выглядит как покупка в интернет-магазине

Совершение пожертвования выглядит как покупка в интернет-магазине. Это удобно и привычно для пользователя.

Разнообразие способов оплаты

Разнообразие способов оплаты: у пользователя есть выбор, каким образом внести донат.

Профиль организации
Профиль организации

Профиль организации: подробная информация о ее миссии, мероприятиях, истории и контактная информация. Такая прозрачность помогает укрепить лояльность пользователей.

Блог и новости

Блог и новости: в приложении есть большой медиацентр с новостями и достижениями организации. Эта информация работает на имидж Direct Aid и вызывает доверие пользователей.

Система отчетов

Система отчетов: на странице завершенных кампаний есть раздел с отчетами. Их можно загрузить на устройство и подробно изучить, как были потрачены собранные деньги.

Настройки профиля

Настройки профиля: есть электронный кошелек, история пожертвований, возможность добавить повторяющиеся пожертвования.

Встроенный электронный кошелек

Встроенный электронный кошелек: позволяет донорам безопасно хранить средства, обеспечивая безопасные транзакции и интеграцию с цифровыми финансовыми услугами.

Сколько времени занимает разработка

Обычно создание простого мобильного приложения для благотворительности занимает от 4 до 6 месяцев. Более сложное решение, оснащенное дополнительными функциями и интеграциями, может продлить сроки разработки до 6–12 месяцев или дольше.

Сколько стоит разработка

Стоимость разработки зависит от нескольких факторов: масштаба проекта, выбранного стека технологий, сложности функционала и дизайна.

По нашему опыту, стоимость разработки мобильного приложения начинается от 700 тысяч рублей. В эту стоимость входит: разработка дизайна и его интеграция в приложение, небольшие индивидуальные доработки из веб-версии и публикация на Google Play, Apple Store.

Важно понимать, что затраты на создание мобильного приложения для благотворительности — это инвестиции, которые могут принести существенную прибыль. Хорошо спроектированное и функциональное приложение влияет на популярность организации, увеличивает объем пожертвований, расширяет охват аудитории.

Получите консультацию специалиста по вашему проекту

  • Содержание
Ксения Чебурова , Редактор Cart-Power
Все статьи автора
Пожалуйста, заполните форму
Чек-лист будет отправлен на указанный Вами e-mail
Пожалуйста, заполните форму