10
лет в электронной коммерции
8 800 3020 886
ГлавнаяБлогПроверяем производительность сайта. Для чего нужен технический аудит?

Проверяем производительность сайта. Для чего нужен технический аудит?

Технический аудит — это процесс анализа и оценки различных технических факторов, которые могут повлиять на функциональность и производительность веб-сайта. Эти факторы могут включать скорость загрузки сайта, оптимизацию контента, теги HTML, ссылки и другие технические характеристики, влияющие на взаимодействие с пользователем или рейтинг в поисковых системах.

Тщательный технический аудит помогает выявить проблемы с веб-сайтом, которые снижают его эффективность. А также дает рекомендации и инсайты по его улучшению. Как правило, аудит включает в себя постраничный анализ сайта, который проверяет ключевые показатели производительности, такие как время загрузки страницы, коды ответов и другие технические элементы на каждой странице ресурса. Основываясь на результатах аудита, можно внести значительные улучшения, чтобы повысить его видимость в поисковых системах, улучшить позицию в выдаче и улучшить взаимодействие с пользователем.

Доработки после технического аудита улучшают видимость сайта в поисковых системах, повышают удобство для пользователей. Технический аудит является важной частью долгосрочной стратегии эффективности сайта, поэтому его стоит проводить регулярно и не откладывать в долгий ящик.

Когда нужно проводить технический аудит производительности?

Во время технического аудита тщательно проверяются различные аспекты общего состояния сайта. Аудит включает в себя проверку неработающих ссылок, выявление дублированного контента, анализ архитектуры сайта и скорости страницы, просмотр метаописаний и обеспечение того, чтобы сайт придерживался передовых методов поисковой оптимизации.

Сайт стал медленно загружаться? Проблема может крыться в большом количестве тяжелых файлов, изображений или отсутствия кэширования.

Сайт не занимает позиции в результатах поиска? Здесь могут быть проблемы с индексацией страниц, метаданными страницы.

Помимо того, что аудит необходимо проводить регулярно, рассмотрим ситуации, когда он точно необходим.

5 ситуаций, после которых требуется технический аудит

1. Сайт только разработали и запустили.

У многих может возникнуть вопрос: зачем сайту аудит, если он только что запущен? Технические аудиты имеют решающее значение для долгосрочного успеха веб-сайта. По результатам он покажет ошибки, исправление которых позволит быстрее проиндексировать сайт и упростит будущий процесс SEO оптимизации. Технический аудит в начале жизни сайта поможет выявить любые потенциальные проблемы до того, как они станут серьезными.

2. Сайт переезжает на другую CMS, платформу.

Для того чтобы сайт не потерял позиции в поиске, необходимо провести аудит на наличие проблем, которые не стоит переносить на новый сайт. Он поможет выяснить, правильно ли настроена переадресация страниц, прописаны ли директивы для индексации страниц, правильно ли сгенерирован sitemap.xml, есть ли битые ссылки, перенесены ли метатеги, настроены ли канонические страницы для исключения дублей. Перенос сайта – это глобальный процесс, в котором технический аудит является только одним этапом. Подробнее о том, что сделать с точки зрения seo при переносе, читайте в статье “Как перенести сайт на CS-Cart и сохранить позиции в поиске”.

5 ситуаций, после которых нужен аудит
Помимо регулярного чекапа, технический аудит необходимо провести, если вы столкнулись с этими ситуациями

3. Расширение и масштабирование сайта.

Чем больше страниц добавляется на сайт, тем больше вероятности возникновения ошибок. А если они добавляются массово, как, например, в случае с расширением сайта на несколько доменных зон, то ошибки могут расти с той же прогрессией, что и количество страниц. Обилие технических ошибок может повлиять на видимость в поисковых системах и трафик. Проведение технического аудита перед масштабированием веб-сайта на несколько доменов поможет убедиться, что каждый домен работает стабильно, безопасно и согласовано.

4. Планируемое увеличение нагрузки на сайт.

Резкое увеличение трафика на сайт может быть связан с сезонами, распродажами или иными причинами. Технический аудит включает в себя проверку серверной инфраструктуры сайта, включая его серверы, сетевые компоненты и кодовую базу, чтобы убедиться, что они могут справиться с ожидаемым всплеском трафика. Также проводится анализ внешнего интерфейса сайта, для выявления проблем связанных с удобством использования, доступностью или производительностью, которые могут повлиять на работу пользователей.

5. Проведен полный редизайн сайта.

Глобальные изменения в интерфейсе сайта могут повлиять на доступность страниц и их производительность на разных устройствах. Обилие тяжелых картинок, новые элементы, не оптимизированный код на странице могут тормозить загрузку страниц или вовсе не отображаться на мобильных устройствах.

Что входит в техническую проверку производительности?

Условно проверку всех составляющих технического аудита можно разделить на группы. Проверка включает в себя аудит по следующим пунктам:

1. Аудит скорости загрузки
Здесь проверяется текущая производительность сайта и составляющие, которые на нее влияют. Сюда входит текущая скорость загрузки страниц, проверка со стороны сервера и хостинга, проверка кода со стороны серверной и клиентской части.

2. Анализ структуры интернет-ресурса
Здесь проверяется корректность настроек файлов robots.txt и карты сайта sitemap.xml, безопасность ресурса, URL страниц, наличие смешанного контента, дублей страниц, доступность внутренних ссылок и ссылочная вложенность.

3. Оценка внешних технических составляющих
Проверка индексации страниц в Яндекс, Google и других поисковых системах, настройка исходящих ссылок и наличие битых ссылок.

4. Внутренние технические составляющие
Проверяется наличие микроразметки и оценка ее заполнения, наличие редиректов и корректность их настройки, наличие и отсутствие метатегов на страницах, наличие дублей страниц, оценка канонических страниц.

Чек-лист для проведения технического аудита

Ниже мы подготовили краткий чек лист по техническому аудиту сайта. Это минимум работ, который позволит успешно запустить сайт, а также проверить базовую SEO оптимизацию уже работающих ресурсов.

1. Файл robots.txt

Поисковые системы негативно относятся к сайтам, содержащим большое количество “технических” страниц. К таким страницам относятся: формы обратной связи, личный кабинет пользователя, страницы служебного пользования, личные данные пользователя, страницы с результатами поиска, сортировочные страницы и т.д. Такие страницы необходимо закрывать от индексации, чтобы сайт не попал под санкции и фильтры. Для этого используется директива Disallow. Данная директива прописывается в файле robots.txt с перечнем всех страниц, которые необходимо закрыть.

2. Файл sitemap.xml

Sitemap — это файл со ссылками на страницы сайта, который сообщает поисковым системам об актуальной структуре сайта. Здесь можно указывать наиболее важные разделы сайта и дополнительную информацию о них (например версии на других языках или когда последний раз страница обновлялась). Благодаря этому поисковые системы более точно индексируют материалы на сайте.

3. Использование метатегов и заголовков

Заголовок Title – один из основных элементов внутренней оптимизации. Он отображает главный заголовок страницы (название страницы). Избегайте переспама ключевыми словами. Используйте только самые основные ключевые фразы, которые будут отображать суть страницы. Чем интереснее и содержательнее название страницы, тем больше кликов по ней. Метатег Description предназначен для отображения краткого описания содержимого страницы. Если не заполнить этот тег, поисковик для описания содержимого страницы возьмет некий участок из ее текста, что может быть нежелательным. Заголовки Н1 должны быть уникальными для каждой страницы.

4. Оптимизация URL

Дубли — это страницы на одном и том же домене с идентичным или очень похожим содержимым. Чаще всего появляются из-за особенностей работы CMS, ошибок в директивах robots.txt или в неверной настройке 301 редиректов.

Чем меньше уровень вложенности страницы, тем:

    • Быстрее будет проиндексирована целевая страница.
    • Больший вес получит страница.
    • Меньше шанс, что страница выпадет из индекса.
    • Посетитель быстрее достигнет цели.

5. Оптимизация изображений

Чем легче картинка, тем быстрее она загрузится, тем меньше показатель отказов на сайте. Кроме того, небольшой размер изображений экономит место на хостинге. Атрибут Alt добавляет текстовое описание к картинке. Title описывает изображение при наведении на него курсора. Они должны различаться, чтобы избежать дублирования, описывать изображение и не содержать общих слов.

6. Микроразметка

Микроразметка кратко передает содержание нужной страницы. Наиболее часто они используются, чтобы однозначно выделить некоторые типы контента из общей массы. Поисковые роботы лучше понимают содержание страницы. Также использование микроразметки помогает увеличить переходы на сайт.

7. Удобство сайта

Для сбора трафика со всех возможных источников требуется настроить его правильное отображение на различных устройствах и в различных браузерах.
Если в каком-то браузере или на каком-то устройстве сайт отображается некорректно, вы теряете посетителей. Поисковые роботы отдают предпочтение сайтам с правильным (валидным) HTML-кодом. Поисковые системы ориентируются на стандарт W3C (World Wide Web Consortium). Проверить свой сайт на валидность можно с помощью онлайн инструментов и сервисов. Они найдут ошибки в HTML-коде и выведут их на экран с необходимыми рекомендациями.

Как проверить сайт своими силами

Вы можете найти как платные инструменты для комплексного SEO аудита, так и бесплатные сервисы для выделенных задач.
Среди платных сервисов популярны Semrush, SE Ranking, Rush Analytics. Преимущества платных сервисов во множестве инструментов. В одном сервисе можно найти инсайты для маркетинговой стратегии в части SEO продвижения. С другой стороны, комплекс инструментов не говорит о том, что все они для вас окажутся полезными или что среди них будет отсутствовать самый нужный.

проверка на скорость инструментом GoogleSpeedInsights

Мы сделали подборку бесплатных сервисов для проверки технических составляющих сайта:

  • PageSpeed Insights – позволяет узнать, как быстро загружаются страницы сайта, выдает оценку скорости загрузки страниц на ПК и мобильных устройствах. А также рекомендации по улучшению.
  • Валидатор W3C – проверяет верстку сайта на валидность. Сервис найдет все ошибки в HTML-коде и выведет их на экран с необходимыми рекомендациями.
  • Инструмент от Яндекс — Анализ XML-карты сайта проверяет корректность составления файла Sitemap, находит ошибки.
  • Mobile Friendly Test – позволяет выяснить насколько страницы сайта оптимизированы под мобильные устройства. Анализирует не весь сайт, а отдельные страницы.
  • Browserling – проверяет сайт на кроссбраузерность. Для этого вам необходимо выбрать подходящую операционную систему и нужный браузер.

Что делать с результатами

Диагностика технической части сайта, обнаружение ошибок – это первый шаг к эффективному функционированию сайта. Задача аудита – лишь выявить ошибки, которые в порядке приоритета необходимо исправить. Это послужит хорошим фундаментом сайта для дальнейшего поискового продвижения.

Один из самых частых вопросов: Достаточно ли будет исправить технические ошибки, чтобы улучшить позиции в поиске? В поисковом продвижении участвуют не только технические факторы. Поисковые системы оценивают сотни факторов для формирования результатов поисковой выдачи. Неизвестно, какой вес имеет каждый фактор, чтобы точно сказать: “исправление технической ошибки поднимет сайт на 2 позиции вверх”. Кроме того, алгоритмы поисковых систем постоянно меняются и обновляются, чтобы пользователи действительно получали нужный контент по результатам своих запросов.

Только улучшить скорость загрузки и выйти в топ результатов поисковой выдачи не выйдет. Для этого необходим комплекс мер по поисковому продвижению. SEO аудиты — это как чекап здоровья вашего сайта, которые необходимо проводить регулярно, начиная от запуска до развития.

В Cart-Power по результатам услуги Технический аудит вы получите подробный отчет с описанием проблем, их приоритезацией, пояснением значимости для сайта, а также готовыми советами по исправлению. Вы можете устранить ошибки своими силами или доверить это нам.

В рамках технического аудита мы предоставляем подробный отчет с рекомендациями, объяснениями и приоретизацией работ

Полезные инструменты, если ваш сайт сделан на CS-Cart

HTTPS для всего сайта. Этот модуль позволяет автоматически перевести все страницы вашего сайта в статус «Безопасный» и сделает ваш сайт надежным для ваших клиентов.

Редактор SEO-имен. Для простого управления SEO-именами любых объектов: товаров, категорий, характеристик, тегов, страниц, статей блога и т.п. Иногда при удалении объектов (товаров, страниц и т.п.) в таблице seo_names остаются записи об этом объекте, блокируя тем самым использование этого SEO-имени для других объектов. Этот модуль поможет легко найти, изменить или удалить ненужные записи.

Отложенная загрузка изображений и блоков. Загружает изображения не сразу при открытии страницы, а по мере ее прокрутки. Это помогает улучшить производительность и экономно использовать ресурсы устройства. По нашим данным, скорость загрузки страниц, где размещено более 50 товаров, увеличивается вдвое.

Изображения WebP. Модуль автоматически конвертирует изображения в современный WebP формат без потери качества. В итоге изображения весят в среднем на четверть меньше их PNG и JPG исходников. В результате время загрузки страниц сокращается.

Микроразметка JSON-LD. Модуль Микроразметка JSON-LD автоматически размечает данные на страницах сайта, чтобы сгенерировать структурированные данные для поисковиков.

SEO для изображений. Добавляет alt- и title-тексты всем изображениям. Также можно менять имена файлов изображений. Администратору достаточно настроить пару шаблонов, и тексты для них будут сгенерированы.

SEO для фильтров. Модуль создает SEO-оптимизированные посадочные страницы под поисковые запросы вида “Категория + комбинация фильтров”. Не все страницы фильтрации стоит превращать в посадочные страницы, но и их можно оптимизировать, создав для них SEO-имена. Модуль позволяет задавать SEO-имена вариантам характеристик, используемым в фильтре.

SEO оптимизация. Это пакет решений для SEO-продвижения вашего магазина: гибкое управление индексацией страниц сайта позволит исключить из индекса страницы, которых в нем быть не должно, минификация HTML кода страницы, экспорт/импорт 301-редиректов, отработка лишних слэшей в URL, управление каноничностью различных страниц магазина и HTTP-заголовком Last-Modified и даже редактор SEO имен для редактирования таблицы SEO-имен прямо из панели администрирования.

Расширенная XML карта сайта. Позволяет генерировать расширенную карту сайта XML, отвечающую всем требованиям поисковых систем. Исключите из карты сайта отсутствующие товары, товары без цен, категории и бренды без товаров. Добавьте дополнительные пользовательские ссылки и отдельную XML карту изображений.

Пакет SEO модулей. В него уже входит 9 самых нужных модулей. В результате вы получаете максимальный эффект от их совместного использования.

Получите консультацию специалиста по вашему проекту

  • Содержание
Команда Cart-Power
Все статьи автора
Пожалуйста, заполните форму
Чек-лист будет отправлен на указанный Вами e-mail
Пожалуйста, заполните форму