10
лет в электронной коммерции
8 800 3020 886
ГлавнаяБлогКаким должен быть сервис по технической поддержке?

Каким должен быть сервис по технической поддержке?

Любой современный онлайн-проект, будь то интернет-магазин, портал или социальная сеть — все нуждаются в своевременной техподдержке, без которой невозможна стабильная работа сайта. Нельзя лишь разработать сайт, настроить сервер для него и оставить как есть в надежде, что все так и будет работать без сбоев. А если вы еще рассчитываете на актуализацию платформы и программного обеспечения сервера, то без круглосуточного мониторинга вашего проекта и оперативного исправления возникающих ошибок никак не обойтись.

Сервис по технической поддержке должен решать три основных задачи:

Обеспечение непрерывной работоспособности сайта

Пожалуй, основа основ техподдержки и главная ее задача. Чем больше и сложнее ваш проект, тем сильнее он нуждается в своевременном обслуживании. Представим, что в вашем интернет-магазине наблюдаются внушительное число посетителей в день. У вас хорошая конверсия, вы получаете прибыль, но в один прекрасный момент все просто замирает, отказываясь работать по совершенно непонятной причине, хотя до того функционировало как нельзя лучше. Нетрудно догадаться, чем дольше недоступен ваш интернет-магазин, тем дольше вы не зарабатываете, то есть, как и в любом бизнесе, несете неизбежные убытки в связи с простоем, сперва выходя в ноль, а затем уже и в минус.

Время в случае с неожиданными “падениями” сайтов играет ключевую роль. Грамотная техническая поддержка сможет выявить и устранить проблему быстро, но куда важнее то, что ее можно предвидеть и предотвратить, отслеживая уровень нагрузки на сервер и стабильность его работы. Те же владельцы онлайн-ресурсов, которые не арендуют сервер, а используют VPS/VDS, частично защищены от подобных проблем, но не стоит забывать и о самой платформе — причина проблем может крыться в ней. Хорошим решением будет, если обслуживанием проекта будет заниматься разработчик вашего сайта и координироваться с технической поддержкой хостинга для оперативного решения любых проблем.

Исправления мелких ошибок

При любой разработке невозможно предусмотреть абсолютно все. Иначе говоря, по мере жизни и развития проекта тут и там будут периодически обнаруживаться небольшие шероховатости, не влияющие критично на функциональность, но, проявляя себя, определенно не делающие жизнь пользователя проще. К тому же регулярные обновления CS-Cart могут оказать неожиданное влияние на разработанные модификации или сторонние модули. Подобные вещи часто накладываются друг на друга и в итоге на вашем сайте много мелких недочетов, которые создают общее негативное впечатление для покупателя.

Помощь в решении различных вопросов

Когда имеешь дело с собственным онлайн-ресурсом, всегда должен быть кто-то, к кому можно в любое время обратиться за разъяснениями технической стороны. Документация, руководства и видеоуроки в открытом доступе это очень хорошо, но иной раз потратить часы в поисках ответа на небольшой вопрос — непозволительная роскошь. Допустим, вы хотите узнать что-то о функциональности платформы или получить небольшую консультацию по настройке конкретно своего проекта с нестандартными модификациями, и вам уже не подходят общедоступные источники, в которых описана стандартная функциональность. Именно здесь и требуется техническая поддержка, работающая с конкретно вашим случаем, хорошо знакомая со спецификой проекта. Кроме того, по мере роста бизнеса, когда вы задумаете добавить в платформу новую функциональность, команда техподдержки сможет вас проконсультировать.

Грамотный владелец бизнеса, рассчитывающий на рост в будущем, уже на ранних этапах озадачивается вопросом технической поддержки, потому что это неотъемлемая часть полноценного и прибыльного онлайн-проекта. Если у Вас все еще нет партнера, который помогает вам в решении описанных выше задач, то самое время приступить к его поиску.

Получите консультацию специалиста по вашему проекту

  • Содержание
Команда Cart-Power
Все статьи автора
Чек-лист будет отправлен на указанный Вами e-mail
Пожалуйста, заполните форму