10
лет в электронной коммерции
8 800 3020 886
ГлавнаяБлог7 главных трендов в веб-дизайне 2024: вдохновляющие инновации и технологии

7 главных трендов в веб-дизайне 2024: вдохновляющие инновации и технологии

Веб-дизайн, как и любая другая область дизайна, постоянно эволюционирует и претерпевает изменения под влиянием технологического прогресса, пользовательских предпочтений и требований рынка. Наш UX/UI-дизайнер собрал 7 главных трендов, которые определяют веб-дизайн в 2024 году. Вдохновляйтесь и используйте в своих проектах!

1. Тепловые карты: пользовательский опыт в центре внимания

Тепловые карты

Веб-дизайнеры все больше обращаются к концепции хит-мэпинга или тепловых карт для улучшения пользовательского опыта. Тепловые карты — это теплые и холодные оттенки, которые создают эффект визуальной динамики и привлекают внимание к определенным областям и темам.

2. Ботаника: естественные элементы в дизайне

Ботаника: естественные элементы в дизайне

Этот тренд в дизайне подразумевает использование природных элементов и мотивов, природных текстур, органических форм и цветов. Интерфейсы становятся более естественными, свежими и гармоничными.

3. Типографика: выразительные шрифты для навигации

Типографика: выразительные шрифты для навигации

Этот тренд предполагает использование крупных шрифтов на стенах, в интерьерах и на других поверхностях для навигации и создания атмосферы. Большие и выразительные буквы становятся не только средством коммуникации, но и частью общего дизайна, внося в него новые текстурные и визуальные элементы.

В UX-дизайне разнообразие типографических решений позволяет дизайнерам подчеркнуть индивидуальность и уникальность каждого проекта. Сейчас в тренде дизайна сайтов — крупные и выразительные шрифты. Главная их задача — навигация, то есть разделить важность контента на странице и управлять вниманием пользователя.

4. Геометрика: минимализм и универсальность форм

Геометрика: минимализм и универсальность форм

Простота и универсальность геометрических форм остаются актуальными в веб-дизайне уже несколько лет. Геометрические элементы могут быть основой структуры дизайна, так и играть роль важных акцентов, добавляя в него современный минималистичный характер. Плюс геометрии в том, что такие элементы легко адаптируются под различные устройства и экраны.

5. Золотая эра: роскошь и элегантность в дизайне

Золотая эра: роскошь и элегантность в дизайне

Комбинация золота с черным или другими нейтральными цветами создает элегантные и роскошные интерфейсы, которые моментально привлекают внимание пользователей и создают атмосферу престижа.

6. Кинетическая типографика: анимация для визуального опыта

Кинетическая типографика: анимация для визуального опыта

Этот тренд характеризуется использованием деформированных шрифтов для создания анимации и игривости в дизайне. Текст становится живым и динамичным, привлекая внимание пользователей.

7. Искусственный интеллект и персонализация

Искусственный интеллект и персонализация

Алгоритмы машинного обучения позволяют создавать персонализированные интерфейсы, которые адаптируются под предпочтения и поведение каждого пользователя, обеспечивая более релевантный и удобный пользовательский опыт. Нейросети используются также для создания набросков, поисков ассетов и вдохновения. Однако важно понимать, что нейросети не заменяют дизайнера, а служат инструментом для его творчества.

Все тренды 2024 года призваны удовлетворить растущие требования пользователей к интерфейсу и отразить развитие технологий. В результате получится уникальный, функциональный и привлекательный веб-ресурс.

Получите консультацию специалиста по вашему проекту

  • Содержание
Сергей Рогов , UX/UI - дизайнер Cart-Power
Все статьи автора
Пожалуйста, заполните форму
Чек-лист будет отправлен на указанный Вами e-mail
Пожалуйста, заполните форму