10
лет в электронной коммерции
8 800 3020 886
ГлавнаяБлогКак запустить интернет-магазин за две недели

Как запустить интернет-магазин за две недели

В 2020 году каждый из нас ощутил на себе, как изменился мир. Всю весну мы вынуждены были оставаться дома, многим пришлось научиться стричься по YouTube-урокам и самим готовить лазанью, как в любимом ресторане. Мы откладывали встречи с друзьями на неопределенный срок или переносили их в Zoom. Изменения коснулись и сферы торговли: покупатели массово ушли в интернет-магазины. Бизнес, который не был представлен в онлайне, оказался под угрозой банкротства. Согласно исследованиям мировой e-commerce* в марте 2020 года трафик в интернет-магазины увеличился на 4 миллиарда визитов по сравнению с январем этого же года, а рост доходов интернет-магазинов удвоился.

Как видите, пока вы сомневались, запускать интернет-магазин или нет, а если запускать — то как сделать это быстрее и экономичнее, другие уже зарабатывают деньги, продавая товары в интернете и не зависят от своих торговых точек. 

Бывает и так, что приходит клиент, у которого горят сроки оплаты поставок, поэтому интернет-магазин с гарантированными продажами нужен ему как можно быстрее. Или клиенту важно воплотить свою мечту об онлайн-бизнесе, но он пока еще не очень разбирается в e-commerce и боится совершить ошибки.

Объединяет этих разных людей то, что для их проблем есть единое средство: разработка интернет-магазина на готовых решениях. Такой сайт можно запустить уже через две недели, а потратить на него в несколько раз меньше, чем при индивидуальной разработке. 

У готовых решений есть как преимущества, так и недостатки, о которых мы и расскажем в этой статье. Вы сможете заранее примерить их к своему бизнесу, так что вам не будет мучительно больно за потраченные впустую месяцы жизни. Да и сэкономленные деньги вам пригодятся. 

Что такое интернет-магазин на готовых решениях

Сборка на готовых решениях (ее еще называют «из коробки») — это полностью готовый к продажам интернет-магазин, который состоит из платформы (CMS), шаблонной темы и готовых модулей. 

Индивидуальных доработок при этом практически нет, но функциональность интернет-магазина не страдает. Готовые решения, которые используются для сборки, содержат все необходимое: html, css, проработанную структуру и адаптивный дизайн — все то, что вам нужно для старта. 

Плюсы готовых решений

  1. Быстрый запуск продаж.

Запустить интернет-магазин на готовых решениях можно за две недели. Вам не придется тратить время на согласование и отрисовку прототипа, разработку индивидуального дизайна, верстку, программирование и т.д. Вместо этого разработчики предложат решения, которые прошли все эти этапы и готовы к установке в CMS.  

Чтобы начать продавать, достаточно будет наполнить интернет-магазин товарами и контентом, поменять элементы дизайна на фирменные и заполнить контактные данные. После этого надо будет настроить поступление данных в системы аналитики и обеспечить корректную индексацию страниц сайта. 

  1. Экономия денег. 

Цена разработки интернет-магазина на готовых решениях начинается от 75 000 рублей. 

Да, будут еще расходы за хостинг, настройку и возможные мелкие доработки, но это в любом случае в разы дешевле, чем индивидуальная разработка. Такая существенная разница в стоимости достигается за счет тиражности готовых решений: кроме вас их используют и другие интернет-магазины. 

Сэкономленные средства вы сможете направить на продвижение сайта и рекламу товаров. 

  1. Современный дизайн без лишней головной боли.

В основе готовых решений лежат результаты маркетинговых исследований, поэтому шаблоны изначально нацелены на продажи и учитывают последние тенденции рынка. Готовые решения разработаны по всем требованиям к юзабилити, они адаптивны для мобильных устройств и обладают основным набором функций для интернет-магазина. 

Для CMS с открытым кодом всегда можно дописать недостающие детали, которых нет в шаблоне, или убрать лишнее. Чтобы в будущем не возникло проблем с обновлением интернет-магазина, доработку шаблона лучше доверить сертифицированным разработчикам.

  1. Предсказуемый результат. 

С готовыми решениями вам не нужно гадать, как будет выглядеть интернет-магазин. Вы можете заранее это посмотреть, зайдя на демоверсию платформы или темы. 

После сборки можно будет поменять логотип, установить фирменный цвет и элементы дизайна, отключить или включить некоторые блоки. 

  1. Возможность дорабатывать и развивать.

Готовое решение — это не ограничение, а хорошая база для будущих доработок как функциональности, так и внешнего вида. Заказывать доработки вы будете, уже получив опыт работы с интернет-магазином или после анализа продаж. А значит потратите деньги на то, что действительно нужно.   

Минусы готовых решений

  1. Нет уникальности.

Готовое решение в дизайне интернет-магазина — это шаблон темы. Он разрабатывается так, чтобы подходить максимальному числу клиентов. Отсутствие уникальности в этом случае легко решается: достаточно немного кастомизировать шаблон, наполнить свои контентом — и вот ваш интернет-магазин отличается от конкурента. Ниже мы покажем, какими разными могут быть интернет-магазины, разработанные на единой теме.

С функциональностью дела обстоят сложнее. Готовые решения не зря называют «коробкой». Это своего рода коробка с инструментами для выполнения стандартных задач. Но если ваша задача не стандартная — готовыми решениями ее не решить. Придется или подстраивать свои бизнес-процессы под сайт, или тратить деньги на «допиливание» нужных функций. 

  1. Может не подойти вашей нише.

Готовые решения основаны на средних потребностях онлайн-бизнеса, без углубления в специфику ниши. 

Если у вас в планах запустить высоконагруженный интернет-магазин, где товары мерные или весовые (рамы для окон, сборные товары, конструкторы и т.п.); если к товарам будут применяться сложные опции или необычные способы расчета доставки (негабаритный груз, разные варианты оптовых отгрузок); если вы планируете не интернет-магазин, а сервис (по аренде автомобилей, доставке цветов и т.п.) — все это потребует серьезных доработок шаблона. Местами придется перерабатывать саму логику работы платформы. В этом случае мы рекомендуем выбирать индивидуальную разработку с нуля: она позволит сразу «заточить» платформу под решение ваших проблем. 

  1. Избыточная функциональность.

Разработчики стараются делать готовые решения универсальными: так они подходят большему числу клиентов. Это влечет за собой избыток функциональности, который усложняет работу с интернет-магазином как покупателю, так и администратору. Часть функций придется отключать вручную. От этого в дизайне могут появиться пустые места, которые сделают ваш магазин не таким аккуратным, каким он был в демоверсии. Исправить это самостоятельно бывает сложно, но если обратиться к разработчикам, они быстро доведут витрину до идеального внешнего вида. 

Кому подойдут готовые решения

Итак, разработка на готовых решениях подойдет, если у вас:

  1. Процесс продаж простой и понятный.
  2. Ниша без специфических особенностей.
  3. Простые товары без запутанного набора опций.
  4. Нет сложных ценовых расчетов и нестандартных доставок (например, негабаритного груза, разных вариантов оптовых отгрузок).
  5. Не требуется специфической функциональности.
  6. Жестко ограниченный бюджет и время на запуск.
  7. Вы хотите протестировать бизнес-гипотезу, не потратив лишнего.

Примеры интернет-магазинов на готовых решениях

У клиентов, которые выбирают между готовым решением или индивидуальной разработкой, иногда возникает страх: «Если интернет-магазин создан на шаблоне, то он будет как у всех?». Не переживайте, это не обязательно так.

Посмотрите примеры интернет-магазинов, которые мы собрали на готовых решениях. Они продают разные товары, отличаются целевой аудиторией и географией продаж. Откроем секрет: все они сделаны на теме Youpi для платформы CS-Cart. Если грамотно персонализировать шаблон, внешний вид интернет-магазина будет отличаться от конкурентов и никто не догадается, что это не индивидуальная разработка. 

Timeshop

Интернет-магазин часов и аксессуаров

Главная страница интернет-магазина Timeshop


«Московские газоны»

Интернет-магазин товаров для сада и огорода

Главная страница интернет-магазина "Московские газоны"


Подгузникофф

Интернет-магазин товаров для детей и для дома

Главная страница интернет-магазина "Подгузникофф"


Выбрав интернет-магазин на готовых решениях, вы сможете запуститься быстро и с минимальными вложениями. Когда интернет-магазин начнет приносить вам прибыль, можно будет доработать «коробочную» функциональность теми фишками, которые вам нужны и именно тогда, когда вы сочтете это необходимым. Деньги, которые вы бы потратили на разработку индивидуального дизайна, полезно будет вложить в продвижение сайта и рекламу товаров. 

Запустить интернет-магазин за две недели можно заказав разработку в Cart-Power.  Оставьте заявку, мы перезвоним вам, уточним детали проекта и предложим подходящее решение. За 7 лет в e-commerce мы сделали более 400 интернет-магазинов и маркетплейсов, в том числе на готовых решениях, поэтому мы умеем находить варианты для любого бюджета и укладываться в минимальные сроки. Заказывайте интернет-магазин на готовых решениях и получайте первую прибыль уже через 2 недели.


* По данным аналитики Statista.com и CCInsight.org

Получите консультацию специалиста по вашему проекту

  • Содержание
Ксения Чебурова , Редактор Cart-Power
Все статьи автора
Чек-лист будет отправлен на указанный Вами e-mail
Пожалуйста, заполните форму