10
лет в электронной коммерции
8 800 3020 886
ГлавнаяБлогСоздание благотворительной площадки: с чего начать и как действовать

Создание благотворительной площадки: с чего начать и как действовать

Благотворительной организации необходимо заявить о себе в онлайн пространстве, чтобы привлечь новых людей, готовых помочь или пожертвовать деньги. Через интернет проще рассказать людям о том, что делает организация и чего она уже достигла. В конечном итоге это влияет на объём собранных средств и эффективность благотворительных кампаний.

Есть два варианта выхода в онлайн: партнерство с агрегаторам, где собраны кампании от различных организаций; и запуск собственной онлайн-площадки.

Преимущества собственной площадки

  1. Больший контроль над процессом сбора средств, включая управление и отслеживание пожертвований.
  2. Экономия на комиссии, которую пришлось бы платить сторонней платформе.
  3. Возможность создать уникальный и привлекательный интерфейс, соответствующий имиджу организации.
  4. Возможность продвигать площадку, чтобы повысить осведомленность о проектах и кампаниях.
  5. Коммуникация с донорами и участниками проектов без посредников, благодаря персонализированным коммуникациям и отчетности.

Что нужно для запуска благотворительной площадки

1. Определите цель

Цель нужна, чтобы четко понимать, какую именно функцию будет выполнять сайт и что должны видеть пользователи после его посещения. Разработка сайта без понимания цели может привести к созданию неудобного и неэффективного ресурса. Цели могут быть разными, но все они лежат за пределами сайта и связаны с внешним миром.

Например, если вы создаете сайт для школы волонтеров, то очевидно, что ключевым моментом будет донесение информации о деятельности организации и привлечение единомышленников. А значит, ресурс должен получиться удобным для продвижения, интегрироваться с формами для собора заявок от волонтеров, обладать удобной системой аналитики и выгрузки данных. Если запускаете сайт по сбору средств на благотворительные кампании, то важно предусмотреть удобный интерфейс для оплаты, интегрировать популярные платежные системы и добавить внутренний электронный кошелек.

На сайте нашего клиента Tanmia Charity Association есть способы мгновенного пожертвования: оплата в один клик, предустановленный выбор суммы пожертвования
На сайте нашего клиента Tanmia Charity Association есть способы мгновенного пожертвования: оплата в один клик, предустановленный выбор суммы пожертвования

После определения цели важно выделить задачи. Например, если цель — информировать аудиторию о деятельности организации и привлечь волонтеров, то задачами могут быть: создание базы данных статей о центре и его деятельности, предоставление информации о мероприятиях центра и так далее. Эти задачи будут отражены в структуре сайта: блог, новостной раздел, карточки мероприятий с удобной регистрацией.

2. Проанализируйте целевую аудиторию

Анализ целевой аудитории помогает создать сайт, который будет соответствовать потребностям пользователей и поможет благотворительной организации достигать своих целей.

Рассмотрим на примере сайта для волонтерского центра. Целевой аудиторией такого сайта могут быть люди, интересующиеся волонтерской деятельностью и желающие получить новую информацию, эксперты, желающие внести вклад в развитие волонтерства, и журналисты, ищущие источники информации для своих статей.

Для каждой группы пользователей необходимо создать свой контент и функционал на сайте. Например, для новичков в волонтерстве можно создать раздел с обучающими материалами, для экспертов — возможность оставлять комментарии и советы, для журналистов — базу экспертов и волонтеров, готовых дать интервью.

Также необходимо учесть особенности разных групп пользователей при разработке дизайна сайта. Например, можно использовать разные цветовые схемы для разных разделов, чтобы они были более привлекательными для определенной группы пользователей.

Кроме того, анализ целевой аудитории помогает определить наиболее эффективные каналы продвижения сайта. Например, для привлечения новичков в волонтерство можно использовать социальные сети и контекстную рекламу, для привлечения экспертов — email-рассылки и участие в профильных мероприятиях, для журналистов — сотрудничество с популярными блогерами и участие в медийных проектах.

3. Продумайте пользовательские сценарии

Пользовательский сценарий — это описание того, как пользователь работает с сайтом. Он включает в себя все действия, которые пользователь выполняет для достижения своей цели, например, поиск информации, оформление пожертвования, подписка на рассылку и т. д. Составление пользовательских сценариев помогает понять, какие функции и возможности нужны на сайте, как они должны работать, и какие ошибки могут возникнуть при их использовании.

Пример пользовательского сценария:

  1. Пользователь заходит на главную страницу сайта благотворительной организации.
  2. На главной странице он видит список последних новостей о деятельности организации.
  3. Он нажимает на одну из новостей, чтобы узнать больше информации.
  4. На странице новости он видит текст новости, фото, видео (если есть) и контакты организаторов.
  5. Если пользователь хочет помочь, он может нажать на кнопку «Помочь» на странице новости или на главной странице.
  6. Он попадает на страницу пожертвования, где может выбрать сумму и способ оплаты.
  7. После оплаты он получает подтверждение на свой email.

4. Создайте структуру

На основании пунктов выше продумайте, какие обязательные составные части сайта вам нужны.

Например:

  1. Календарь мероприятий: раздел, позволяющий пользователям ознакомиться с предстоящими мероприятиями и зарегистрироваться на них.
  2. Деятельность школы волонтерских технологий: раздел, посвященный обучающим программам, курсам и инструкциям для волонтёров.
  3. Статьи: раздел с информативным контентом о деятельности организации, благотворительных проектах, а также о темах, связанных с благотворительностью и волонтёрством.
  4. Перечень экспертов: информация о специалистах и экспертах, участвующих в проекте, их статьи, выступления, а также возможность обратиться за консультацией.

Собранную информацию можно оформить в документ, который потом пригодится при разработке. Лучше всего использовать простой и понятный язык, без технических терминов.

Если у вас есть трудности с определением целевой аудитории, пользовательских сценариев, требований к структуре сайта, Cart-Power может взять это на себя. Каждый проект у нас курирует менеджер — эксперт в запуске онлайн-проектов любой специфики. Он подробно изучит задачу, исследует рынок за вас, составит дорожную карту и предложит план работ. Все это будет предоставлено в наглядном виде в Mind Map, чтобы исключить ошибки в понимании задачи.

5. Выберите способ разработки

Далее необходимо выбрать команду для реализации проекта. Есть два варианта: нанять внутреннего специалиста или обратиться к внешнему. Внутренние специалисты более эффективны в коммуникации, но поиск, адаптация и обучение может занять немало времени. Не всегда нецелесообразно тратить бюджет на это. Если нужно реализовать проект в короткий срок, то выбор внешней команды будет эффективнее, чем долгие поиски нужных специалистов.

Более распространенный вариант — нанять внешнего специалиста. Это могут быть фрилансеры или агентства. Фрилансеры обычно предлагают более низкие цены, но могут быть менее надежными. Агентства предлагают более дорогие услуги, но имеют репутацию и опыт. Большинство компаний разработчиков предоставляют гарантии по выполненным задачам и в случае обнаружения багов, устраняют их бесплатно. Также можно не переживать за сохранность конфиденциальной информации, если вы работаете с командой разработчиков по NDA.

Разработчики могут предложить вам кастомную (индивидуальную) разработку или готовое решение. Скорее всего для благотворительной организации потребуются специфические функции, и индивидуальная разработка будет единственным решением. Сэкономить на готовых решениях можно будет в дизайне (взять готовую дизайн-тему) или для доработки платформы (установить нужные модули из магазина готовых решений). Наши специалисты бесплатно помогут разобраться в том, что подойдет лучше для вашей ситуации. Мы проведем оценку, определим время и объем работ для создания идеального сайта.

Этапы разработки благотворительной площадки

Расскажем, как происходит разработка площадки со стороны агентства и к чему нужно быть готовым клиенту.

1. Аналитика, составление ТЗ

Сразу после выбора разработчика необходимо провести этап анализа и составления технического задания, чтобы четко определить задачи и возможные варианты их решения. Это позволит разработчику и заказчику достичь единого понимания конечного результата и исключить ошибки.

Аналитика

При этом создается концептуальный документ с бизнес-требованиями, в котором определяются цели, задачи, целевая аудитория и структура сайта. Заказчик должен проверить документ и скорректировать его, если есть расхождения с изначальными требованиями. Без четкого понимания бизнес-требований бюджет проекта может выйти из-под контроля или привести к непредвиденным результатам.

Затем создается техническое задание (ТЗ) — текстовый документ, описывающий технические требования к проекту, понятные разработчику. Что он должен сделать, какие страницы создать, что на этих страницах должно быть расположено и как они должны работать. По сути, этот документ является формализацией всего того, что обсуждалось выше. Составленное ТЗ согласовывается с клиентом и является неотъемлемой частью договора.

2. Проектирование и прототипирование

Прототип — это предварительное схематичное изображение дизайна сайта, которое может выглядеть довольно примитивно и поверхностно. Однако эти эскизы позволяют лучше понимать заказчика, уточнять детали и обеспечивать взаимопонимание относительно решений. На этом этапе проще всего вносить коррективы, например, заменять слайдер на текст с изображением. Прототип не определяет точный вид сайта, а скорее указывает, что именно на нем должно быть. На выходе исходная бизнес-концепция превращается в визуально понятный продукт.

Прототип для нашего клиента
Такой прототип мы сделали для нашего клиента — маркептлейса «Авокадо»

Прототип согласовывается с клиентом и только после его одобрения можно переходить к дизайну. Какой специфический функционал обязательно нужно предусмотреть для площадки по сбору пожертвований, чтобы она была эффективной и соответствовала законодательству читайте в нашей статье

3. Дизайн

Дизайн представляет собой изображения всех страниц веб-сайта. В идеале, на этом этапе не должно возникнуть серьезных замечаний, так как дизайн отрисовывается по согласованному прототипу. В дизайне клиенту стоит ориентироваться не только на личные предпочтения, но скорее на вкусы потенциальных посетителей сайта. То есть, сайт должен понравиться тем, кто будет его посещать.

The Kuwaiti Water Irrigation Society
Пример карточки кампании нашего проекта The Kuwaiti Water Irrigation Society: на шкале видно, какая сумма нужна на проект и сколько денег уже собрано. Это вызывает доверие и хорошо мотивирует пользователей участвовать в кампаниях. Есть кнопки для быстрого пожертвования

В результате клиент получает набор изображений в Figma, наглядно демонстрирующих внешний вид сайта.

4. Разработка

Когда дизайнер предоставляет готовую концепцию дизайна в виде изображений, эти изображения необходимо преобразовать в код, который можно использовать на веб-сайте. Эту задачу выполняет верстальщик, который разбивает каждое изображение на отдельные элементы и преобразует их в HTML- и CSS-код.

Затем начинается этап программирования, который происходит за кадром. Этот этап включает в себя создание внутренней структуры сайта и его функциональности. Клиента обычно не привлекают к этому процессу, за исключением случаев, когда требуется внести существенные изменения в структуру сайта или его функциональность. В своей работе разработчики ориентируются на ТЗ, приложенное к договору.

Разработка

5. Тестирование

Тестирование сайта — это процесс проверки и оценки качества функционирования сайта, его безопасности и удобства использования. Оно включает в себя различные виды тестирования, такие как тестирование функциональности, юзабилити, безопасности, нагрузки и производительности.

Этот этап необходим для того, чтобы выявить и устранить возможные ошибки, проблемы и недочеты, которые могут возникнуть в процессе использования сайта пользователями. Это позволяет обеспечить стабильность и надежность работы сайта, а также улучшить его удобство и функциональность. Кроме того, тестирование помогает убедиться в соответствии сайта требованиям заказчика и установленным стандартам качества.

6. Запуск

После того как разработка сайта завершена, агентство выполняет следующие шаги:

  • Размещает проект на хостинге.
  • Настраивает аналитику.
  • Составляет инструкции по использованию и дальнейшей работе ресурса.
  • Подписывает акт выполненных работ. Этот документ подтверждает, что все работы по разработке сайта выполнены, и у клиента нет претензий. Акт служит основанием для передачи заказчику прав на использование сайта.

7. Поддержка

В процессе работы сайта неизбежно возникают мелкие ошибки и недочеты, которые даже опытный разработчик не всегда может предвидеть. Поэтому необходимо, чтобы разработчик гарантировал поддержку сайта как минимум в течение одного месяца после запуска.

Cart-Power бесплатно устраняет баги в течение 365 дней при заказе индивидуального проекта и 100 дней при заказе модификации.

8. Мобильное приложение

Разработка приложения поможет эффективно донести миссию организации до целевой аудитории и ускорить процесс сбора средств. Приложение предоставляет широкий функционал для получения и управления пожертвованиями, делая этот процесс прозрачнее и удобнее. Всё о мобильном приложении для пожертвований, мы рассказывали в статьях: «Мобильное приложение для сбора пожертвований: выгода, примеры и как создать» и «Доступная благотворительность: must-have фичи приложения для пожертвований и его стоимость».

Мобильное приложение для благотворительной организации Direct Aid
Мобильное приложение для благотворительной организации Direct Aid

Создание благотворительной площадки является важным шагом для развития благотворительных организаций и их способности привлекать новых доноров, волонтеров и партнеров. Онлайн-присутствие позволяет расширить аудиторию, повысить видимость и осведомленность о деятельности организации, что в конечном итоге может увеличить сбор средств и улучшить выполнение благотворительных миссий.

Для успешного запуска благотворительной площадки следует оценить два варианта выхода в онлайн: партнерство с агрегаторами и создание собственного сайта, принимая во внимание преимущества каждого из них. Определение целей, анализ целевой аудитории, разработка пользовательского сценария, создание структуры сайта и выбор способа разработки являются ключевыми составляющими этого процесса.

Мы разрабатываем сайты на платформе CS-Cart. Она подходит не только для интернет-магазинов и маркетплейсов, но и для благотворительных площадок. Благодаря открытому коду, в CS-Cart можно добавить необходимый функционал и интеграции с любыми сервисами от оплаты до продвижения.

Получите консультацию специалиста по вашему проекту

  • Содержание
Ксения Чебурова , Редактор Cart-Power
Все статьи автора
Пожалуйста, заполните форму
Чек-лист будет отправлен на указанный Вами e-mail
Пожалуйста, заполните форму