10
лет в электронной коммерции
8 800 3020 886
ГлавнаяБлогЛучший конструктор для маркетплейса: 10 обязательных фишек

Лучший конструктор для маркетплейса: 10 обязательных фишек

Почему создание собственного маркетплейса сейчас так популярно? Потому что это бизнес-модель, которая универсальна и подходит для любой отрасли. Доска объявлений, как Авито, сервис для стриминга контента, как Spotify, сервис по бронированию отелей, как Airbnb, или сайт по поиску работы, как HeadHunter – все они объединяют поставщиков и пользователей. Добавьте к этому отсутствие затрат на закупку товаров, различные способы монетизации, быстрый запуск через MVP разработку, возможность предоставлять услуги физическим и юридическим лицам оптом или в розницу.

Поэтому создание бизнеса, в основе которого лежит разработка маркетплейса, очень востребовано. И первый вопрос, который стоит перед владельцем, – это на чем сделать разработку?

Хороший конструктор для маркетплейса поможет быстро создать площадку для электронной коммерции и выйти на рынок. В этой статье мы выясняем, что из must-have функций должно быть в конструкторе, чтобы из всего разнообразия сделать правильный выбор.

Почему лучше выбрать готовое решение для создания маркетплейса, а не писать с нуля?

В предыдущей статье “Кастомная разработка vs Готовое решение” мы делали обзор решений для разработки и подробно выясняли плюсы и минусы каждого.
Индивидуальные, полностью самописные решения позволяют создать уникальный маркетплейс, полностью отвечающий вашим требованиям. Вы сами выбираете технологии, на которых будет создан маркетплейс.

Но разработка с нуля имеет свои недостатки. Сам поиск опытной команды разработчиков может занять много времени и ресурсов. Помимо этого, вам необходимо будет детально описать свои требования и совместно сформировать качественное техническое задание. От этого будет зависеть результат разработки. Кроме того, это трудоемкий процесс. В отличие от готовых решений, вам нужно продумать и создать весь функционал. В результате сроки запуска маркетплейса не предсказуемы.

Разработка с нуля была почти единственным решением лет 15 назад. Сегодня можно найти много коробочных продуктов, облачных low-code решений, которые позволят быстро развернуть и легко управлять маркетплейсом. Внутри уже есть необходимая функциональность для начала работы.

Как выбрать лучшее решение для вашего маркетплейса?

Мы собрали рекомендации, какой должна быть платформа для маркетплейса, чтобы можно было быстро запуститься и легко управлять своим бизнесом.

1. Платформа с No-Code или Low-Code программным обеспечением

Чтобы создание и настройка маркетплейса были простыми и понятными, а для управления не требовалась огромная команда ИТ-специалистов, выбирайте no-code или low-code платформы.

Low-code позволяет спроектировать и создать сайт через понятные и интуитивные инструменты. Вы просто перетаскивайте блоки в интерфейсе и создаете нужный функционал. Как правило, в таких платформах уже есть набор готового функционала. Но даже если требуется кастомизировать сайт, то разработка на основе готовых шаблонов будет проще.

traditional-vs-low-code-vs-no-code

No-code платформы похожи на low-code, но они подходят бизнес-пользователям, у которых совсем нет представления и технических навыков работы. Вся настройка и управление маркетплейсом происходит через пользовательский интерфейс.

Для того чтобы разработать маркетплейс на low-code/no-code решениях, достаточно четко понимать бизнес-процессы и потоки операций, которые вы реализуйте в платформе.

Преимущества low-code/no-code платформ:

  • Простота использования. Процесс разработки проще или вовсе происходит через интуитивно понятные интерфейсы.
  • Быстрый запуск и разработка. Вы можете самостоятельно создавать основные компоненты, подключать нужный функционал благодаря готовым шаблонам. Это идеальный способ быстро запустить MVP маркетплейс.
  • Низкие затраты. Вы не только экономите время, но и снижайте нагрузку на ИТ специалистов для кастомизации и сопровождения. Вам потребуется меньше часов для разработки. Кроме того, вы сможете быстрее тестировать новые идеи.
  • Поддержка пользователей. Чтобы любому пользователю без глубоких технических знаний было просто работать с платформой, разработчики платформ поддерживают ее видеоинструкциями, подсказками, базой знаний.

CS-Cart Multi-Vendor предлагает как No-Code облачное решение, так и on-prem платформу для установки на оборудовании владельца. С CS-Cart Multi-Vendor No-Code для запуска MVP маркетплейса потребуются считанные минуты. Не нужен хостинг и собственный сервер, а настройка и управление происходит через пользовательский интерфейс. Для расширения маркетплейса вы можете без затруднений перейти на готовую платформу с открытым кодом. В ней собран весь необходимый функционал, есть готовые шаблоны дизайна, интуитивная настройка витрины. При необходимости вы можете кастомизировать маркетплейс под любые нужды. 

2. Возможности платформы для простого и быстрого масштабирования

Быстрый запуск сайта электронной коммерции предполагает создание MVP на готовом решении с простыми настройками функционала. Но что, если через год вы расширяйтесь до миллиона пользователей и продуктов? Если вам нужно добавить новые географические регионы? Платформа для маркетплейса должна быть масштабируемой и поддерживать рост бизнеса. Также, чтобы выделить ваш бренд и добавить уникальных возможностей, при выборе обратите внимание, можно ли будет кастомизировать необходимые модули и сделать разработку под себя.

CS-Cart Multi-Vendor предлагает на выбор 5 вариантов решений для создания сайта электронной коммерции любой сложности:

  • CS-Cart Multi-Vendor No-Code. Облачное решение для простого запуска и тестирования гипотез.
  • CS-Cart Multi-Vendor Standard. Серверное решение с открытым исходным кодом. В функционал входит более 500 готовых функций, простой визуальный редактор CMS, дизайна, тем, текстов.
  • CS-Cart Multi-Vendor Plus. Помимо того, что есть в Standard версии, на базе Plus можно создать полномасштабный маркетплейс с единым мобильным приложением для продавцов и покупателей.
  • CS-Cart Multi-Vendor Ultimate. На базе этого решения вы сможете объединить несколько бизнесов в один и создать мультибрендовый маркетплейс со множеством витрин и своими складами.
  • CS-Cart Multi-Vendor Unlim. Подходит для полностью кастомизированных проектов.

При необходимости расширить возможности своего маркетплейса платформа CS-Cart позволяет без затруднений перенести маркетплейс с облачного решения на серверное, с Plus версии на Ultimate.

3. Настраиваемый и удобный в управлении функционал

Даже если вы обладаете достаточными техническими знаниями и отлично разбирайтесь в тонкостях электронной коммерции, платформа для маркетплейса должна быть понятной не только вам. Поскольку модель маркетплейса предполагает участие продавцов, создание и размещение товаров на платформе должно быть таким же доступным и понятным для них. У продавца должны быть возможности самостоятельно настроить свои страницы и разобраться в управлении своей витриной, не прибегая к помощи технических специалистов. Ведь успех продавцов на маркетплейсе ведет к вашей прибыли.

Для того чтобы вы могли быстро запустить маркетплейс, в CS-Cart есть мастер первоначальной настройки, который позволит быстро адаптировать платформу под ваш бизнес.

В CS-Cart есть встроенные инструменты дизайна для управления дизайном и содержимым страниц. Вы можете создавать макеты страниц простым перетаскиванием блоков. А в отчетах о продажах информация для продавцов отображается в удобном виде.

4. Возможность реализовать разные бизнес-идеи: B2B, D2C, B2B2C

Очень часто на этапе стартапа владельцы маркетплейсов выбирают одну модель бизнеса, а по мере развития маркетплейса добавляют новые и смешивают. Использование разнообразных бизнес-моделей дает несколько преимуществ.
Во-первых, различные модели позволяют расширить клиентскую базу и возможности для сбыта.
Во-вторых, это позволяет эффективнее и быстрее адаптироваться к быстро меняющимся условиям рынка. Имея различные потоки доходов и бизнес-стратегии, компании могут снизить риски и пережить экономические спады.

бизнес модели

Помимо широкого функционала для классической модели B2C маркетплейса, в CS-Cart есть множество функций для других бизнес моделей. Вы можете создать отдельную B2B витрину, доступную только для одобренных продавцов. Платформа поддерживает многоуровневое ценообразование, оптовые скидки для потребностей B2B клиентов. Кроме того, вы можете создавать настраиваемые каталоги продуктов, управлять запасами и эффективно обрабатывать оптовые заказы.

5. Локализация маркетплейса под разные страны

Согласно исследованиям CSA Research, если посетители не понимают сайт, они не будут на нем покупать. Локализация маркетплейса важна по нескольким причинам. Во-первых, адаптируя торговую площадку к местному языку, валюте, культурным предпочтениям, вы создаете персонализированный опыт для клиентов. А также убирайте лишние барьеры и делаете беспрепятственный доступ к маркетплейсу. А это повышает доверие и лояльность клиентов.
Во-вторых, вы расширяете свои возможности, выходите на новые рынки и получаете доступ к новой клиентской базе. Чтобы привлечь и удержать новых клиентов, необходимо понять и удовлетворить потребности этой аудитории, посмотреть и проанализировать конкурентов на этом рынке.

Платформа CS-Cart позволяет работать по всему миру благодаря: встроенным 26 языкам, мультивалютности, настройке налогов и соответствия требованиям GDPR. Качественный перевод носителями языка доступен для витрины, панели администратора и продавца. Вы сможете привлечь вендоров с любого уголка мира. GDPR регулирует передачу персональных данных в пределах и за пределами ЕС. Ваша нормативная среда для ведения международного бизнеса будет в порядке.

6. Высокий уровень безопасности

Обязательным условием на любой торговой площадки является обеспечение безопасности сделок. В цифровую эпоху утечка данных и кража персональной информации не является чем-то необычным. Вы должны помнить о защите конфиденциальной информации клиентов и поставщиков. К ней относится в том числе коммерческие и персональные данные: имена, адреса электронной почты, номера телефонов, коммерческие условия договора, коммерческие данные, которые могут дать преимущество конкурентам и так далее.
Высокие меры безопасности предотвращают мошеннические действия и несанкционированный доступ к вашей платформе. Внедряя надежные протоколы аутентификации, методы шифрования и регулярный мониторинг, вы можете свести к минимуму риск мошеннических транзакций и попыток взлома, обеспечив безопасную и надежную среду для своих пользователей.

Для защиты от несанкционированного доступа и утечки информации на CS-Cart внедрено и реализовано:

  • Соответствие требованиям PCI DSS. Это строгие стандарты безопасности по хранению, обработке и транзакциям по банковским картам.
  • Соответствие требованиям GDPR для контроля личных и персональных данных.
  • Встроенный антиспам фильтр Google reCARTCHA.
  • Функция премодерации данных. Вы можете посмотреть и проверить вендора и контент, который он хочет опубликовать до того, как он появится на маркетплейсе.
  • Настройка и управление доступами сотрудников. Вы можете настроить отдельный доступ каждому сотруднику только к необходимому функционалу платформы.
  • Безопасное хранение данных. CS-Cart не хранит пароли.
  • Встроенная защита от SQLi, XSS, CSRF.
  • Код ревью для каждой задачи по разработке для проверки кода на отсутствие недостатков и небезопасных паттернов.

7. Создание омниканального канала продаж

Омниканальность позволяет объединить все возможные способы общения с клиентом в одном месте. Присутствие на разных сервисах, площадках, соцсетях и мессенджерах, возможность совершить покупки через любое устройство становится неотъемлемой частью современной электронной коммерции. Вне зависимости, откуда написал вам клиент, возможность принять и обработать заказ на вашем маркетплейсе и есть омниканальность.

Что делает омниканальность:

  • Улучшает клиентский сервис. Покупатель может связаться через любые каналы продаж и будет знать, что продавец в курсе его истории покупок. Собирая данные с разных источников, вы сможете делать персонализированные предложения.
  • Увеличивает трафик и продажи. Согласно исследованиям, клиенты на омниканальной площадке тратят на 10% больше.
  • Улучшает доверие покупателей. У клиентов формируется больше доверия к бренду, если его можно найти на разных площадках, беспроблемно связаться с продавцом и оформить покупку.

CS-Cart позволяет сделать глобальный маркетплейс с сетью локальных витрин и единым центром управления. Для этого на платформе есть инструменты:

  • Создание витрин для локальных рынков с индивидуальными настройками оплаты и доставки.
  • Синхронизированное мобильное приложение для маркетплейса, для комфортных покупок.
  • Интеграция с любыми сервисами и приложениями через платформу Zapier.
  • Интеграция с сайтами и возможность добавить виджет своих страниц на любой сайт. Посетитель сайта сможет приобрести товары прямо в виджете, а значит, на вашем маркетплейсе.
  • Омниканальный интерфейс отслеживания пути клиентов, аналитики, CAC, CLV и прочих данных.
  • Одна панель управления для всех витрин и каналов продаж, вне зависимости, где вы продаете.

8. Возможности для SEO продвижения

SEO необходимо, чтобы привлекать органический трафик на сайт электронной коммерции, улучшить видимость в поисковых системах и привлечь потенциальных покупателей и продавцов. Но инструменты для SEO продвижения на маркетплейсе также необходимы для продавцов, чтобы продвигать свои товары и улучшать видимость своих объявлений в поисковиках.

Платформа CS-Cart сделана максимально дружественно для поисковых систем, а благодаря встроенным инструментам вы и продавцы могут самостоятельно управлять мета-тегами, редиректами, сниппетами, описаниями и ключевыми словами для каждой страницы.

9. Мобильное приложение

В 2022 году пользователи по всему миру потратили 110 миллиардов часов на приложения, а общие расходы в приложениях составили примерно 167 миллиардов долларов. Самыми популярными приложениями в 2022 году среди маркетплейсов и интернет-магазинов были Shopsy, Meesho, Flipkart, Amazon и Tata Neu.

Мобильное приложение делает покупки более доступными и удобными, а маркетплейсы могут анализировать данные и предлагать более персонализированный пользовательский опыт. К примеру, push-сообщения для рассылки акций, распродаж работают более эффективно, чем обычные sms-сообщения.

Основные характеристики и функции, которыми приложения для покупок должны обладать, это: персонализация, отличный пользовательский интерфейс и простота оформления заказа.

В CS-Cart доступен исходный код мобильного приложения для платформ, начиная с версии Plus. А это значит, что вы сможете кастомизировать внешний вид и функционал мобильного приложения под свои бизнес-цели.
Все данные мобильного приложения маркетплейса синхронизируются в реальном времени с desktop версией. Это же приложение доступно для продавцов, для управления каталогом и заказами.

10. Автоматизация бизнес-процессов

Операционная деятельность интернет-магазина и маркетплейса сильно отличается по объемам обработки заказов. Когда вы выбираете мультивендорную платформу, необходимо рассматривать ее возможности для автоматизации бизнес-процессов. Несмотря на то что это может потребовать от вас дополнительных затрат и ресурсов, в будущем вы сможете сэкономить и оптимизировать время на обработку заказов, документов, взаиморасчетов с продавцами, маркетинг и прочие процессы. Автоматизация поможет вам распределять грамотно ресурсы и тем самым ускорить развитие маркетплейса.

Помимо настройки базового функционала платформы CS-Cart Multi-Vendor по управлению товарами, обработки заказов, отслеживания продаж и взаимодействия с клиентами, для автоматизации процессов доступно множество дополнительных модулей и расширений:

  • Живой поиск поможет не только обеспечить быстрый и умный поиск товаров для клиентов, но и соберет для вас историю и проанализирует поисковую активность. Эта информация даст вам необходимые подсказки и рекомендации для строки поиска.
  • Расширенный E-mail маркетинг содержит в себе готовые шаблоны писем и плейсхолдеры уведомлений о брошенных корзинах, списках желаемого, просмотренных товарах, запросы отзывов на товар. Вы настраивайте время и объем отправляемых сообщений. Модуль позволяет добавлять купоны промо-акций в тело письма и собирает статистику. Большая часть работы по email-маркетингу будет автоматизирована.
  • Чтобы скорость работы маркетплейса не снижалась тяжелыми изображениями, модуль Изображения WebP автоматически конвертирует на сайте графику (фотографии товаров, логотипы, баннеры и прочее) в формат WebP. Клиент не заметит разницы в качестве изображений, а страницы будут работать быстрее.
  • Если пользователей на маркетплейсе становится значительно много, то такие процессы, как оформление заказа и регистрация пользователей, могут происходить медленнее. Для того чтобы ускорить загрузку страниц и не испытывать терпение посетителей модуль Логирование email уведомлений / Отправка почты с задержкой вынесет отправку писем и уведомлений в отдельный процесс. Страницы маркетплейса будут загружаться быстрее.

Что в итоге?

Выбирая платформу для создания маркетплейса, необходимо обращать внимание не только на стоимость и сроки ее создания. Следует учитывать возможности для быстрого запуска и создания MVP версии, при этом не затруднительный переход на расширенную редакцию для создания полной версии маркетплейса. А также простую обучаемость работе на платформе для ваших вендоров.

При этом современные тенденции потребительского поведения диктуют свои правила. Ваш бизнес электронной коммерции должен быть омниканальным и отвечать требованиям современного мобильного приложения.

А чтобы не утонуть в операционных процессах, когда ваш маркетплейс достигнет пика своего развития, следует учитывать его возможности для автоматизации и закладывать ее на этапе создания MVP версии.

Получите консультацию специалиста по вашему проекту

  • Содержание
Команда Cart-Power
Все статьи автора
Пожалуйста, заполните форму
Чек-лист будет отправлен на указанный Вами e-mail
Пожалуйста, заполните форму