10
лет в электронной коммерции
8 800 3020 886
ГлавнаяБлогМаркетплейс секонд-хенда: есть ли потенциал

Маркетплейс секонд-хенда: есть ли потенциал

В России продажи подержанной одежды получили небывалое развитие в 2022 году. Объемы торговли, средние чеки таких магазинов растут, а крупнейшие маркетплейсы открывают разделы секонд-хенда. В этой статье подробно расскажем о перспективах рынка, выгодах для всех участников и дадим полезные советы, которые важно знать при создании маркетплейса секонд-хенда в 2024 году.

Перспективы и трудности рынка

Спрос на бывшие в употреблении вещи растет, что обусловлено несколькими причинами:

  • Санкции и уход иностранных компаний с рынка. Вследствие этого, многие бренды стали доступны только через маркетплейсы.
  • Кризис покупательной способности и снижение реальных доходов населения.
  • Люди стали лояльнее относиться к подержаным вещам, выбирать разумное потребление и устойчивое развитие.

Однако есть несколько трудностей, с которыми предстоит столкнуться при запуске бизнеса в этой сфере. Например, организационные проблемы: со ввозом товаров из Европы и поиском альтернативных поставщиков. Также есть ограничения из-за того, что при покупке онлайн невозможно примерить вещи и оценить их состояние перед покупкой.

Эти трудности решаемы, и чтобы успешно запустить онлайн секонд-хенд, бизнесменам следует обратить внимание на несколько ключевых моментов. Во-первых, более перспективной является именно модель маркетплейса, с которой проще обеспечить быструю доставку, возможность примерки и отказа, а также оплату товара после примерки, чтобы удовлетворить потребности клиентов. Во-вторых, стоит рассмотреть возможность закупки одежды у отечественных поставщиков, чтобы меньше зависеть от импорта из Европы.

Выгода для покупателей

  1. Доступ к широкому ассортименту уникальных и стильных вещей, иногда редких или винтажных.
  2. Покупатели могут внести свой вклад в устойчивую моду. Это происходит за счет снижения спроса на новые товары, которые создают большее экологическое воздействие на окружающую среду. Вместо этого, продлевается жизненный цикл уже использованных вещей.
  3. Выгодные ценовые предложения, что делает покупку на маркетплейсе секонд-хенда экономически эффективным способом обновления гардероба.

Выгода для продавцов

  1. Экономия на маркетинге. Регистрация на маркетплейсе позволяет продавцам избежать больших затрат на продвижение. Маркетплейс заботится о привлечении целевого трафика к платформе, освобождая продавцов от необходимости инвестировать в маркетинг.
  2. Увеличение доверия покупателей. Благодаря репутации маркетплейса и возможности просмотра отзывов и рейтингов продавцов, покупатели чувствуют большее доверие к товарам.
  3. Удобное управление продажами. Платформы маркетплейсов дают продавцам различные инструменты, включая отслеживание заказов, управление запасами и обработку платежей, что значительно облегчает процесс ведения бизнеса.
  4. Оптимизация административных процессов. Маркетплейс обеспечивает эффективную систему управления заказами и оплатой, сокращая административные расходы и упрощая процессы для продавцов.
  5. Устойчивое потребление. Продавцы секонд-хенд одежды вносят вклад в устойчивое потребление, предоставляя новую жизнь уже существующим вещам. Это помогает сокращать отходы и уменьшать негативное воздействие на окружающую среду.
  6. Создание сообщества. Продавцы могут взаимодействовать с сообществом клиентов, которые разделяют их ценности и ценят уникальность секонд-хенд одежды. Это способствует формированию чувства товарищества, поддержки и приверженности, что может помочь установить более тесные связи с покупателями.

Эти факторы не только укрепляют бизнес продавца на маркетплейсе, но и помогают сделать значительный вклад в создание более устойчивой и экологичной среды.

Выгода для владельца маркетплейса

  1. Монетизация. Маркетплейс может зарабатывать на комиссионных с продаж, рекламных платежах от продавцов или премиальных услугах. Подробно о способах монетизации маркетплейса мы писали в статье.
  2. Масштабирование бизнеса. Маркетплейс позволяет пригласить множество продавцов и покупателей, что увеличивает объем торговли и привлекает больше клиентов. Это помогает расширить ассортимент товаров и увеличить трафик, тем самым увеличивая выручку.
  3. Устойчивое потребление. Запуск маркетплейса способствует распространению устойчивого и разумного потребления.
  4. Создание сообщества. Маркетплейс способствует созданию сообщества единомышленников, ценящих осознанное отношение к вещам и выбирающих секонд-хенд. Это может укрепить бренд маркетплейса и построить лояльность среди клиентов.

Успешные маркетплейсы по продаже секонд-хенда

Вот несколько известных маркетплейсов, которые специализируются на продаже подержанной одежды. Анализ этих платформ может дать ценную информацию о рынке и помочь найти свою нишу.

Онлайн-платформа, основанная в 2019 году на ценностях осознанного потребления и помощи окружающей среде. Закупки осуществляются как за границей, так и у поставщиков на территории России. Планируется запустить специальный функционал, который позволит автоматизировать выкуп одежды у отечественных продавцов. Продавец сможет оставить заявку на сайте, заключить договор оферты и прислать вещь по почте или передать курьеру.

SESHKA

Первая в России селективная ресейл-платформа для продажи и покупки вещей люксовых и премиальных брендов. Основана в 2011 году и объединяет тех, кто ценит устойчивую моду. В каталоге представлена как культовая классика (например Burberry и Chanel), так и концептуальные Rick Owens и ультрамодные Vetements.

Это максимально удобный сервис для продавцов и для покупателей. С помощью онлайн-калькулятора можно рассчитать стоимость любой вещи еще до заполнения заявки на реализацию. Есть система надежной аутентификации: первичная проверка онлайн-заявок по фотографии и детальный легит-чек в шоуруме, что гарантирует подлинность продаваемых вещей.

Second Friend Store

Онлайн секонд-хенд брендовых вещей: Moschino, Max&Co, Cop.Copine, Fabi, GF Ferre, Roberto Cavalli. С 2023 года магазин обновил ассортимент за счет отечественных товаров. По заявлениям владельцев, объемы продаж не падают и даже выросли в 2022-2023 году из-за релокации семей среднего класса, которые сдавали одежду в пункты приема вещей.

Ozhur

Маркетплейс Lamoda расширил свой каталог, добавив новый раздел Resale. В него входят товары 50 ведущих люксовых брендов, таких как Gucci, Celine, Chanel, Fendi, Bottega Veneta, Louis Vuitton. Вещи из раздела Resale можно приобрести вместе с новыми товарами, все покупки можно совершать в одной корзине. Однако за подлинность, состояние, хранение, доставку и возврат ресейл-товаров ответственность несет партнер Lamoda — проект Second Friend Store.

Lamoda Resale

Какие функции нужны на маркетплейсе секонд-хенда

Какие важные функции нужно предусмотреть на стадии проектирования, чтобы обеспечить хороший пользовательский опыт и завоевать доверие как продавцов, так и покупателей?

  1. Удобный и простой интерфейс, который позволит продавцам быстро размещать свои товары, а покупателям легко их просматривать и покупать.
  2. Управление объявлениями. Продавцы должны иметь возможность легко создавать свои товары или объявления и управлять ими: добавлять подробные описания, загружать галерею фотографий, гибко управлять ценами и условиями.
  3. Параметры поиска и фильтрации, чтобы покупатели могли найти определенные товары на основе размера, бренда, цвета, стиля и других соответствующих критериев.
  4. Безопасная платежная система, которая защищает как покупателей, так и продавцов, обеспечивая бесперебойные транзакции и предотвращая мошенничество или споры.
  5. Средства коммуникации, которые позволяют покупателям и продавцам общаться напрямую, задавать вопросы, договариваться о ценах и деталях доставки или самовывоза. Можно реализовать через Центр сообщений, чат с менеджером или чат-бот.
  6. Система оценок и отзывов укрепляет доверие пользователей, помогая им принимать обоснованные решения.
  7. Интеграция социальных сетей, чтобы повышать видимость бреда и привлекать потенциальных покупателей, а также упростить их регистрацию.
  8. Адаптация для мобильных устройств гарантирует удобный доступ к платформе и возможность оформлять покупки «на ходу».
  9. Меры безопасности, такие как верификация пользователей, политика защиты покупателей и прозрачные механизмы споров, помогают создать безопасную и надежную среду.

Затраты на создание маркетплейса

Создание маркетплейса для продажи одежды секонд-хенд может включать в себя несколько ключевых затратных аспектов:

  1. Разработка веб-сайта. Это включает в себя дизайн, front-end и back-end разработку, и настройку базы данных, и может различаться в зависимости от сложности и функциональности маркетплейса.
  2. Интеграция платежных систем. Расходы, связанные с интеграцией платежных шлюзов и обеспечением безопасных транзакций, включая комиссии за настройку торговых счетов или использование сторонних платежных систем.
  3. Инфраструктура и хостинг. Надежная инфраструктура для обработки трафика, хранения данных и обеспечения безопасности требует расходов на хостинг, настройку и обслуживание серверов.
  4. Маркетинг и продвижение. Расходы на онлайн-рекламу, кампании в социальных сетях и поисковую оптимизацию важны для привлечения продавцов и покупателей.
  5. Обслуживание и обновления. Необходимо учитывать текущее обслуживание и обновления для гарантии функциональности и актуальности маркетплейса.

Платформа CS-Cart идеально подходит для создания и запуска торговой площадки в сфере секонд-хенда. Есть мультивитринность для разных сегментов, для оптовых B2B и розничных B2C продаж. Разнообразие языков, валют, оплаты и доставки. Продавцы смогут легко управлять своими магазинами: в CS-Cart есть интуитивные инструменты конструктора, разнообразный дизайн, множество настроек под любые требования. Помимо доступного функционала, можно найти различные бесплатные и платные модули для кастомизации маркетплейса. Если этого недостаточно, можно доработать и дописать любой функционал, благодаря открытому исходному коду.

Создание маркетплейса по продаже одежды секонд-хенд в 2024 году кажется хорошей идеей. В России спрос на подержанную одежду растет, а крупные компании уже начали интересоваться этим сегментом. Платформа CS-Cart предлагает множество инструментов для создания и запуска торговой площадки и может быть хорошим выбором для вашего проекта.

Cart-Power — официальный партнер CS-Cart. Мы разрабатываем онлайн-проекты с нуля и помогаем развивать онлайн-бизнес. Работаем с разными задачами вне зависимости от сложности и направленности. Узнайте, как Cart-Power может помочь в создании индивидуального решения для маркетплейса секонд-хенда.

Получите консультацию специалиста по вашему проекту

  • Содержание
Ксения Чебурова , Редактор Cart-Power
Все статьи автора
Пожалуйста, заполните форму
Чек-лист будет отправлен на указанный Вами e-mail
Пожалуйста, заполните форму