10
лет в электронной коммерции
8 800 3020 886
ГлавнаяБлогПриложение для услуг: идеи и функционал

Приложение для услуг: идеи и функционал

Заказать такси, еду, вызвать сантехника всего несколькими кликами в телефоне? Возможно! Благодаря приложениям, сервисам и классифайдам услуг. Эта сфера и модель бизнеса меняет наш образ жизни, работы и покупательские привычки.

Сервис услуг — это онлайн площадка, которая связывает поставщиков (физических и юридических лиц) и пользователей через мобильное приложение или маркетплейс. Лидерами этой индустрии сейчас можно назвать такие сервисы как: Авито, Яндекс.Еда, YouDo.

В России сервисы и приложения услуг приобрели особую популярность в 2019 году, когда доставка еды на дом была актуальна для каждого жителя. С тех пор сервисы услуг расширились, они стали охватывать все больше сфер нашей жизни: запись ко врачу, выгул животных, уборка и мелкий ремонт и так далее. С каждым годом появляются новые игроки на рынке.

Сегодня сервисы и приложения онлайн услуг востребованная отрасль для предпринимателей. Пользователям нравится удобство и скорость оказания услуг, а поставщикам и компаниям – возможность охватить большую аудиторию и увеличить доход. От такси до доставки продуктов, от косметических услуг до ремонта дома – каждый найдет что-то для себя.

Узнайте больше о нишевых маркетплейсах в статье «Нишевые маркетплейсы: полный обзор, примеры как создать».

Обзор рынка и потенциал роста

Сервисы онлайн услуг стали прибыльной бизнес-моделью, в которой легко найти нужного специалиста и оставить заявку, а также быстро присоединиться к платформе разместить свое объявление. Появление таких маркетплейсов можно объяснить масштабной цифровизацией отраслей в последние годы.

В 2019 году глобальный рынок услуг по требованию оценивался в 85,1 миллиарда долларов США, и, согласно прогнозам, совокупный годовой темп роста (CAGR) составит 23,8% в период с 2020 по 2027 год.

Поскольку сервисы услуг проникают в различные сферы жизни общества, от доставки еды до услуг на дому, очевидно, что этот сегмент покоряет мир. Еще одним фактором, способствующим росту, является использование смартфонов, что повышает доступность этих услуг.

Такие сервисы не только повышают доступность для пользователей, но и открывают новые возможности для самозанятых лиц, фрилансеров. Это возможность найти и создать базу клиентов, получить отзывы, завоевать доверие и профессионально развиваться, не тратя ресурсы на создание собственного сайта.

Прогнозируется, что к 2027 году услуги такси и доставки еды будут способствовать росту этого сектора и продолжат оставаться лидерами рынка.

Ключевые игроки на рынке услуг

В мире наиболее популярными сервисами услуг можно назвать Uber, Airbnb, Instacart. Охват пользователей этих приложений продолжает расширяться и завоевывать все больше стран. Но в России есть свои игроки, каждый из которых занимает лидирующее положение в своей нише.

Яндекс.Такси: является одной из самых популярных платформ для заказа такси и услуг пассажирской перевозки. Она предлагает широкий спектр услуг, включая такси, прокат автомобилей, курьерскую доставку и услуги шаттлов.

Яндекс.Еда: сервис доставки еды, предлагающий широкий выбор ресторанов и кафе для заказа и доставки еды прямо к двери. Этот сервис доставки еды популярен во многих крупных городах России.

HeadHunter: платформа для поиска работы и подбора персонала. Она соединяет работодателей и соискателей, предлагая широкий выбор вакансий и возможностей для поиска работы в различных сферах бизнеса.

Авито: популярное приложение для размещения объявлений о продаже и покупке товаров и услуг. Оно позволяет пользователям продавать различные товары, а также предлагает возможность найти услуги, такие как ремонт, уборка и так далее. Пользователями площадки являются как физические, так и юридические лица, компании.

Sberbank Online: мобильное приложение от Сбербанка, предоставляющее широкий спектр банковских услуг, включая переводы, оплату счетов, покупку и продажу акций и другие услуги. Оно также предлагает некоторые дополнительные сервисы, такие как покупка билетов на мероприятия и услуги доставки.

Популярные идеи для сервисов услуг

Доставка еды

приложение доставки еды

Одна из самых популярных идей приложений для оказания услуг — приложение для доставки продуктов. Учитывая занятую жизнь, которую ведут сегодня люди, мысль о том, чтобы стоять в длинных очередях в супермаркете и таскать тяжелые сумки с продуктами, не совсем привлекательна. Именно здесь на помощь придет сервис доставки продуктов и еды из ресторанов. Пользователи заказывают продукты, не выходя из дома, и получают их у двери. От свежих продуктов до блюд из ресторанов — пользователи могут просматривать широкий ассортимент товаров, создавать списки покупок и планировать доставку в удобное для них время. Эта идея приложения не только экономит время и энергию, но и обеспечивает беспроблемный процесс совершения покупок.

Ключевые функции

  • Заказ еды: Сервис доставки еды должен предоставлять возможность пользователям заказывать еду из различных ресторанов или кафе. Это может быть реализовано через мобильное или веб-приложение, где пользователи могут выбирать блюда из предоставленного меню.
  • Система доставки: Сервис должен иметь систему организации и управления процессом доставки. Это может включать в себя автоматическое распределение заказов между курьерами, уведомления о статусе доставки и информацию о времени доставки.
  • Онлайн-оплата: Хороший сервис доставки еды предлагает онлайн-оплату, чтобы пользователи могли оплачивать заказы непосредственно через приложение. Это удобно и экономит время, так как не требуется наличие наличных денег.
  • Отзывы и рейтинги: Разумно предоставлять возможность пользователям оставлять отзывы и оценивать рестораны и курьеров. Такие отзывы и рейтинги помогают другим пользователям сделать информированный выбор и также могут помочь улучшить качество услуг.
  • Уведомления и отслеживание: Сервис может отправлять уведомления пользователям о статусе или изменениях в заказе, таких как подтверждение заказа, информацию о готовности к доставке или извещение о задержке. Отслеживание онлайн-позволяет пользователям отследить перемещение курьера и знать, когда они ожидают доставку.
  • Поддержка клиентов: Сервис доставки еды должен предоставлять возможность обратиться в службу поддержки клиентов в случае возникновения проблем или вопросов.

Уборка и ремонт

сервис клининга

Услугами клининга и ремонта пользуются всегда. Будь то генеральная уборка дома или вызов сантехника в арендуемый офис. А найти нужных специалистов не всегда просто и быстро. Сервис, который объединит всех нужных специалистов, позволит оперативно решить вопросы по ремонту или запланировать генеральную уборку в офисе. Вы можете заказывать услуги клинеров и специалистов по любому ремонту в удобное время.

Ключевые функции

  • Регистрация и профиль пользователя: Пользователи должны иметь возможность создать профиль, в котором указываются контактные данные, адреса для оказания услуг и предпочтения по уборке или ремонту.
  • Список услуг: Приложение должно предлагать широкий список услуг по уборке или ремонту с описанием каждой услуги, чтобы пользователи могли точно выбрать то, что им необходимо.
  • Система выбора исполнителей: Пользователи должны иметь возможность просматривать профили исполнителей, читать отзывы о них и выбирать подходящего исполнителя исходя из их рейтинга, опыта и специализации.
  • Функция заказа услуги: Пользователи должны иметь возможность удобного выбора и заказа услуг, указания времени, даты и предпочтений по оказанию услуг.
  • Онлайн-оплата: Предусмотрите возможность онлайн оплаты услуг через различные платежные системы.
  • Уведомления: Система уведомлений важна для информирования пользователей о статусе их заказа, изменениях графика работы и других актуальных новостях.
  • Обратная связь и оценки: Возможность оставлять отзывы и оценки после выполнения работы с обратной связью для исполнителей.
  • Служба поддержки: Наличие службы поддержки пользователей крайне важно для решения возникающих вопросов и помощи в непредвиденных ситуациях.

Тренировки и фитнес

приложение для фитнеса и тренировок

В современном мире, забота о здоровье является главным приоритетом для многих людей. Однако найти время и мотивацию для посещения тренажерного зала или занятий фитнесом может быть непросто. И приложение для фитнес-тренировок может оказаться полезным. Оно предоставит доступ к широкому спектру программ фитнес-тренировок и персональных тренировок, не выходя из дома. Будь то йога, пилатес, HIIT или силовые тренировки, в зависимости от предпочтений и целей. Тренеры могут записывать и размещать собственные программы тренировок, планы питаний, вести блоги с экспертными советами, а также вести тренировки в режиме реального времени. С помощью этого приложения пользователи могут оставаться в форме и быть здоровыми, даже не выходя из дома.

Ключевые функции:

  • Тренировочные планы: Приложение должно предлагать разнообразные планы тренировок для разных уровней подготовки и целей (похудение, набор массы, поддержание физической формы и т.д.).
  • Видео или инструкции с иллюстрациями: Видео-инструкции или анимированные иллюстрации могут помочь пользователям правильно выполнять упражнения и технику.
  • Отслеживание прогресса: Возможность следить за своим прогрессом — это ключевой элемент мотивации. Отслеживание выполненных тренировок, пройденных километров, потраченных калорий и прочего помогает оценить эффективность тренировок.
  • Напоминания: Функция напоминаний может помочь пользователям поддерживать регулярность тренировок и напоминать о запланированных сессиях.
  • Питание и дневник питания: Важное дополнение к тренировкам — это правильное питание. Приложение может предлагать советы по питанию, рецепты и дневник питания, чтобы отслеживать калории и макроэлементы.
  • Интеграция со сторонними приложениями и устройствами: Возможность синхронизировать данные от слежения за активностью с устройствами и приложениями (например, Google Fit, Apple Health или фитнес-браслетами) делает отслеживание прогресса легким и автоматизированным.
  • Сообщество и социальное взаимодействие: Возможность обмениваться своими достижениями, ставить цели и соревноваться с друзьями может повысить уровень мотивации и участия.
  • Персонализация: Возможность адаптировать упражнения, расписание и цели под конкретного пользователя повышает эффективность тренировок и удовлетворенность приложением.

Косметология и парикмахерские услуги

приложение для услуг красоты

Каждый хочет не только чувствовать себя хорошо, но и выглядеть тоже. Сервис beauty услуг может найти нужный салон, специалиста, подобрать удобное время и записать пользователя на прием. Но кроме этого, вы можете добавить функцию оказания услуг на дому для фрилансеров. Стрижка, уход за лицом, маникюр или массаж, пользователи могут просматривать профили опытных экспертов и записываться на прием в удобное время. Удобный процесс бронирования, гарантирует, что пользователи смогут побаловать себя без каких-либо хлопот.

Ключевые функции:

  • Бронирование и управление встречами: Пользователи должны иметь возможность легко бронировать, изменять и отменять встречи.
  • Широкий перечень услуг: Пользователи должны иметь возможность выбирать из разнообразных услуг красоты, находить их описания и цены.
  • Профили мастеров: Профили мастеров с указанием квалификации, специализации, отзывов клиентов и портфолио работы.
  • Online-консультации: Функция чата или видеозвонка с мастером или консультантом, чтобы обсудить услугу или получить консультацию.
  • Местоположение салонов: Информация о местоположении салонов, возможность просмотра места на карте и получения направлений.
  • Уведомления: Автоматические уведомления о предстоящих встречах, изменениях в расписании или акциях.
  • Онлайн-оплата: Удобные варианты онлайн-оплаты для оплаты услуг.
  • Личный кабинет: История встреч, отслеживание текущего состояния заявок, настройка предпочтений.
  • Отзывы и рейтинги: Возможность оставлять отзывы и оценки после оказания услуги.

Приложение услуг красоты должно быть ориентировано на упрощение процесса бронирования услуг и улучшения взаимодействия клиентов с мастерами и салонами.

Выгул и присмотр за животными

сервис по присмотру за животными

Будучи владельцами домашних животных, люди сталкиваются с различными проблемами. Одной из основных является нехватка времени на полноценный уход и внимание к своему питомцу из-за занятости на работе или иных обстоятельств. Кроме того, многие животные требуют регулярного и специализированного ухода, который может быть сложным и трудоемким. Например, некоторые породы собак и кошек требуют профессионального груминга, специального питания и регулярного контроля здоровья. Плюс, бывают моменты, когда владельцу необходимо оставить животное дома на длительное время, например, во время отпуска, и здесь возникает вопрос об их безопасности и уходе. Отсюда и повышенный спрос на услуги по уходу за домашними животными.

Ключевые функции:

  • Регистрация, модерация и настраиваемый профиль: Быстрая регистрация привлечет больше посетителей, а модерация позволит проверить специалистов. Настройки профиля позволят более точно подбирать специалистов, в зависимости от предпочтений, опыта и геолокации.
  • Категории и фильтры: Чтобы выбрать необходимую услугу и найти в ней нужного специалиста: ветеринара, грумера, няню для домашнего питомца, специалиста по дрессировке.
  • Отслеживание и геолокация: Владельцы домашних животных будут всегда спокойны, наблюдая за маршрутом прогулки своего питомца.
  • Средства связи в реальном времени: Чаты, мессенджеры, чат-боты с базовыми вопросами, возможность напрямую связаться со специалистом — все это поможет укрепить доверие и повышает благонадежность сервиса.
  • Обзоры и рейтинги: Функция обзоров и рейтингов на маркетплейсах помогает пользователям выбирать профессионалов с высоким рейтингом, используя отзывы предыдущих клиентов.
  • Интеграция с платежными сервисами: Чтобы обеспечить безопасные транзакции между специалистами и владельцами домашних животных прямо на сервисе.

Заключение

Мобильные приложения, классифайды и прочие сервисы по поиску и оказанию услуг помогают оперативно решать наши ежедневные проблемы, упрощают планирование и экономят время. Начиная с вопроса “Что сегодня на ужин?”, заканчивая “С кем оставить любую кошку на время отпуска?”. По мере роста сегмента услуг мы видим появление новых идей для создания приложений и сервисов. Узкие нишевые сервисы услуг будут объединять, давать больше возможностей и обогащать клиентский опыт. В итоге, закрепляясь и становясь лидером в своей индустрии. А пока это отличная возможность для стартапов.

Получите консультацию специалиста по вашему проекту

  • Содержание
Команда Cart-Power
Все статьи автора
Пожалуйста, заполните форму
Чек-лист будет отправлен на указанный Вами e-mail
Пожалуйста, заполните форму