10
лет в электронной коммерции
8 800 3020 886
ГлавнаяБлогПрограммы лояльности для увеличения повторных покупок

Программы лояльности для увеличения повторных покупок

Увеличение конкуренции на рынке электронной коммерции требуют от компаний дополнительных усилий для привлечения и удержания клиентов. Именно здесь программы лояльности играют ключевую роль, помогая создавать долгосрочные связи с клиентами и поощрять их верность.

Программы лояльности основаны на принципе получения дополнительной выгоды в виде: скидок, подарков, льгот или других привилегий. Они стимулируют повторные покупки и создают дополнительную ценность для клиентов, укрепляя их привязанность к бренду.

В данной статье мы рассмотрим как работают различные программы лояльности и как сделать программу эффективной, чтобы она действительно работала и приносила доход.

Что такое программа лояльности?

Программа лояльности — это маркетинговая стратегия, которая используется компаниями для удержания существующих клиентов и стимулирования их повторных покупок. Целью такой программы является создание долгосрочных отношений с клиентами, увеличение их лояльности и участия в деятельности компании.

В рамках программы лояльности покупатели обычно получают какие-то бонусы, льготы или вознаграждения за свою активность и постоянство. Это может быть предоставление скидок, бесплатных товаров или услуг, бесплатной доставки, накопление баллов или получение специальных привилегий.

Такие программы могут быть различными, их формат зависит от конкретной компании и ее целей. Часто они основываются на принципе накопления и обмена бонусами или предоставлении дополнительных льгот для постоянных клиентов.

Программа лояльности — это способ вознаградить клиентов за сохранение лояльности к вашему бренду путем предоставления скидок, бесплатных товаров, купонов или специальных предложений.

Как работают программы лояльности?

Вот несколько причин, почему программы лояльности клиентов полезны для вашего бизнеса:

Повышение рентабельности инвестиций в маркетинг и продажи

Зарабатывая больше от каждого клиента с помощью программ лояльности, вы сможете быстро окупить первоначальные инвестиции в их привлечение.


Увеличение доходов

Программы лояльности стимулируют клиентов сохранять лояльность к бренду, что приводит к более частым и более дорогостоящим покупкам и увеличению доходов.


Снижение затрат

Продавать существующим клиентам дешевле, чем привлекать новых. Предлагайте скидки или эксклюзивный доступ к новым продуктам постоянным клиентам, чтобы стимулировать повторные покупки. Так вы снизите затраты на маркетинговые цели.


Опережение конкурентов

Удерживая клиентов с помощью эффективных программ лояльности, вы снижаете вероятность их перехода к конкурентам. Плохое обслуживание клиентов является основной причиной, по которой клиенты меняют бренды.

Покупатели, которые участвуют в программах лояльности, генерируют в год на 12-18% больше дохода для компании.

Как сделать программу лояльности?

Ключ к созданию успешной программы — сделать ее персональной и ценной для ваших клиентов. При создании программы лояльности следует учитывать несколько элементов, например, какие типы вознаграждений и привилегий вы будете предлагать и как клиенты могут их заработать.

Для создания успешной программы лояльности воспользуйтесь следующими шагами:

Шаг 1. Соберите информацию о клиентах
Для эффективной программы лояльности необходимо собрать информацию о клиентах. Это поможет вам лучше понять их предпочтения, поведение и потребности, а также определится, какая программа лояльности подойдет под ваших клиентов.

Шаг 2. Разработайте логику работы программы лояльности
Решите, какие виды вознаграждений и льгот предлагать покупателям. Можете использовать скидки, бонусы, подарки, баллы накопления, особые предложения, бесплатные образцы или другие формы поощрений. Об этом мы поговорим немного ниже. Определите правила накапливания и обмена вознаграждений, чтобы клиенты могли легко понять, как участвовать и получить льготы.

Шаг 3. Обеспечьте легкость участия и отслеживания
Убедитесь, что участие в программе доступно и понятно для клиентов. Используйте мобильные приложения, сайты или карты лояльности для отслеживания активности клиентов. Оптимизируйте процесс регистрации и участия, чтобы клиенты были мотивированы присоединиться и использовать свои вознаграждения.

Давайте разберемся какие программы лояльности существуют:

Программа накопительных баллов

Программа накопительных баллов — одна из наиболее распространенных и популярных форм программ лояльности. Она основана на принципе предоставления баллов или очков накопления клиентам за каждую совершенную покупку. Чем больше клиент совершает покупок, тем больше очков накопления он получает.

Самая простая система программы накопительных баллов обычно предполагает, что каждый потраченный доллар или единица валюты эквивалентна определенному количеству баллов. Баллы можно начислять не только за покупки, но и за активности, например, за лайки, репосты или упоминания в соцсетях.

Когда клиент накапливает достаточное количество баллов, он может использовать их для получения скидок, бесплатных товаров или других привилегий, предоставляемых компанией.

баллы в Ozon
За отзывы на Ozon можно получить бонусы и расплачиваться ими при покупках

Вознаграждение за количество покупок

Определите требуемое количество покупок, которые клиент должен выполнить, чтобы получить вознаграждение. Например, это может быть награда за каждую 5-ю, 10-ю или 20-ю покупку. За это ему предоставляется поощрение в виде дополнительной скидки, бонусов, подарков, дополнительного сервиса или бесплатных услуг — варианты вознаграждения могут быть разнообразными.

Важно учитывать, что формы вознаграждений должны соответствовать предпочтениям ваших клиентов. Кроме этого, вы можете устанавливать порог не только в качестве количества покупок, но и потраченной суммы. Например, авиакомпании за полеты начисляют мили, которые можно потратить на покупку билета.

бонусы за количество покупок
Ставьте адекватный период для вознаграждения за каждую N покупку. Чтобы у клиента была возможность воспользоваться услугой

Обеспечьте прозрачность бонусной системы для клиентов. Они должны знать, сколько покупок они уже совершили и сколько еще осталось до получения бонуса. Хорошей идеей будет настроить всплывающий баннер в приложении, который будет показываться клиенту после каждой покупки. Этот баннер не только напомнит клиенту о его текущем прогрессе в программе лояльности, но и будет эффективным инструментом маркетинга, поскольку будет стимулировать его к повторным покупкам для накопления дополнительных баллов.

Накопительная система скидок

Многоуровневая программа лояльности предполагает наличие нескольких уровней или статусов для клиентов. При вступлении в программу новым участникам присваивается базовый уровень. В дальнейшем статус клиента повышается в зависимости от объема его покупок. Чем больше клиент тратит денег, тем выше его статус и тем больше он получает скидку или бонусы.

Такая программа лояльности отлично работает для брендов: косметики, парфюмерии, одежды. А также для любых бизнесов в сфере услуг.

Преимуществом такой программы является то, что вы больше поощряйте клиентов, которые приносит вам наибольшую прибыль.

система лояльности у norke
Многоуровневая система лояльности сети отелей Norke

У сети отелей Norke программа лояльности включает 5 уровней. Гости могут получить бонусы не только за проживание, но и у партнеров. Их программа лояльности получила отдельный бренд FreeDom, а важным правилом является – регистрация через сайт.

Кэшбэк

Эта программа предоставляет клиентам возможность частичного возврата денежных средств, которые они потратили на покупку товаров или услуг.

Принцип работы этой программы обычно состоит в том, что клиент получает определенный процент от суммы своей покупки в рублях. Например, если клиент совершает покупку на 1000 рублей и кэшбэк составляет 5%, то ему будет возвращено 50 рублей на его счет в программе лояльности.

Для системы кэшбэков вы можете устанавливать разный процент за услуги или товары. Клиенты сами выбирают подходящую для них услугу или компанию, чтобы получать более выгодные возвраты. А вы можете расширять партнерскую сеть для более выгодных предложений и сокращения расходов на рекламу.

Такая программа позволяет клиентам не только экономить, но и самостоятельно решать, как они воспользуются кэшбэком.

система кэшбэков Яндекс
Система кэшбэков в Яндекс

VIP-программа

Создайте платный или бесплатный уровень VIP-статуса с дополнительными привилегиями, такими как специальные скидки, эксклюзивные предложения и персонализированное обслуживание.

Такая программа лояльности, предназначенная для поощрения и удержания самых преданных и ценных клиентов. Цель VIP-программы – создать более глубокие и персонализированные взаимоотношений с клиентами и предоставить им особые привилегии.

VIP клиенты за отдельную плату могут получать:

  • Индивидуальное обслуживание
  • Эксклюзивные предложения
  • Персонализированные вознаграждения
  • Инсайдерская информация

Стоит сказать, что не все клиенты готовы платить за программу лояльности. И решающими факторами здесь являются: частота вознаграждений (40%), стоимость программы (39%).

Премиум-банк-в-Альфа-Банке
Премиум программа от Альфа банка

К примеру, для того чтобы стать VIP клиентом Альфа-Банка потребуется приобрести дебетовую карту с премиальным статусом и оплатить ежемесячное обслуживание карты. В обмен клиенты могут получить:

  • выгодные предложения по кредитам и вкладам;
  • персонального консультанта по финансовым вопросам;
  • консьерж-сервис для организации деловых поездок;
  • привилегии и бонусы от партнеров (закрытые мероприятия, элитные билеты на концерты, дополнительное обслуживание в отелях и ресторанах и так далее).

Вернуться и получить скидку

Предложите покупателю скидку на следующую покупку, если они вернутся в определенный срок после предыдущей покупки.

Принцип работы данной программы очень прост: после того, как клиент совершает покупку, он получает купон или уникальный промокод, дающий право на скидку при следующей покупке. Эта скидка может быть предоставлена в процентном соотношении или в фиксированной величине суммы. Чем раньше клиент вернется для совершения следующей покупки, тем выше скидка может быть.

Определите длительность акции, установить конкретные условия получения скидки и ясно обозначить правила ее использования.

Летние скидки для онлайн школ

Такая программа подходит для сезонных услуг, например языковые школы и школы дополнительного образования. В летний период большинство школьников отдыхает и конверсия на платформе заметно снижается. Родителям и ученикам можно предложить скидки для оплаты курсов заранее.

Реферальная программа

Эта стратегия, при которой клиенты поощряются за приглашение своих друзей, семьи или знакомых для совершения покупок в компании. Она основана на том, что существующие клиенты становятся «рефералами» и получают вознаграждение за успешные рекомендации.

Как работает реферальная программа? Когда клиент рекомендует компанию своим знакомым, рефералы обычно получают какую-то форму поощрения, например, скидку, бонус или подарок. В то же время, новые клиенты, которые были приглашены, часто получают приветственное предложение или скидку.

Преимущества реферальных программ заключаются в том, что они:

  • Повышают доверие. Когда новые клиенты получают рекомендацию от своих знакомых, это создает большее доверие к компании и ее продуктам или услугам.
  • Расширяют клиентскую базу. Рекомендации от существующих клиентов помогают привлекать новых клиентов без необходимости оплачивать дорогостоящую маркетинговую кампанию.
  • Улучшают удержание клиентов. Клиенты, которые становятся рефералами, больше связывают с компанией и реже уходят к конкурентам.
  • Снижают затраты на приобретение клиентов. Реферальные программы обычно являются более экономически эффективным способом привлечения новых клиентов, поскольку они основаны на устной рекомендации.
Skyeng при успешной рекомендации дарит 2 бесплатных занятия другу и вам

Бесплатная доставка

Принцип работы программы «бесплатная доставка» обычно состоит в том, что при достижении определенного порога заказа или выполнении других условий, покупатель получает бесплатную доставку своего заказа. Это может быть определенная сумма покупки, определенное количество товаров или другие критерии, определенные компанией.

Для компании программа Бесплатной доставки помогает привлечь новых покупателей, поскольку клиенту не несет дополнительных затрат, а также увеличить средний чек покупателя.

Бесплатная-доставка

Часто такая акция проходит в рамках первого заказа, в зависимости от суммы заказа, если клиент покидает страницу, как последний шанс на удержание.

Геймификация

Почему бы не развлекать клиентов и одновременно не предлагать им что-то особенное?

Создайте программу лояльности на основе игры и предложите своим покупателям подарки, скидки или эксклюзивные предложения, когда они выиграют. Игра должна быть простой и удобной в использовании и предлагать что-то, что удовлетворяет интересы ваших клиентов. Элементы геймификации, как драйвер торговли, больше подходит для аудитории поколения миллениалов и поколения Z.

Предлагайте конкретные задания, которые они могут выполнить для накопления баллов, открытия новых уровней или получения достижений. Например, они могут зарабатывать баллы, совершая определенное количество покупок, приглашая друзей или участвуя в акциях. В рамках программы геймификации клиенты могут зарабатывать виртуальные награды или валюту, которую они могут использовать внутри системы программы.

геймификация от авиакомпании

Авиалинии разработали акцию под названием AAdvantage Passport Challenge, в которой использовали элементы геймификации. В рамках акции было предложено пассажирам ответить на вопросы викторины, связанные с историей и ценностями авиакомпании и ее партнеров. Одним из условий участия было наличие подписки на аккаунты American Airlines в социальных сетях. За каждый правильный ответ на обязательные вопросы, авиакомпания начисляла участникам 700 бонусных миль программы лояльности AAdvantage.

Смешанные программы лояльности

Бонусов много не бывает. Самый лучший способ стимулировать повторные покупки — предложить несколько вариантов, как сэкономить на покупках. Если это бонусные баллы, то предлагайте различные способы заработать их: рекомендации друзьям, отзывы на сайте, объем покупок, заработать их в игре. Еще лучше, если вы за каждый возможный вариант предложите разную систему возврата бонусов, как с кэшбэком.

К примеру:

  • 10 баллов — за рекомендацию;
  • 5 баллов — за отзыв;
  • 10% от суммы покупки вернется бонусами;
  • 5 баллов — заработать в игре.

Проявляйте креативность, привлекайте больше партнеров (особенно если предлагайте стать VIP-клиентом), совмещайте разные инструменты, чтобы охватить большую аудиторию. Настраивайте в зависимости от ваших возможностей. И помните, что постоянные клиенты обходятся дешевле, чем привлечение новых.

Заключение

Программы лояльности — отличный инструмент удержания клиентов. Они не только стимулируют к повторным покупкам, но и создают долгосрочные отношения, основанные на лояльности и удовлетворенности клиентов.

Успешная программа лояльности требует тщательного планирования, адаптации к изменчивости клиентских предпочтений и постоянной оптимизации.

Следуйте правилам:

  • создавайте простые и понятные условия;
  • поощряйте взаимодействие к сотрудничеству;
  • добавляйте ценность, чтобы оставаться активным в программе;
  • делайте программу максимально доступной с простой регистрацией.

Получите консультацию специалиста по вашему проекту

  • Содержание
Команда Cart-Power
Все статьи автора
Пожалуйста, заполните форму
Чек-лист будет отправлен на указанный Вами e-mail
Пожалуйста, заполните форму