10
лет в электронной коммерции
8 800 3020 886
ГлавнаяБлогУспешные стратегии для продажи одежды и обуви онлайн: тренды 2024 года

Успешные стратегии для продажи одежды и обуви онлайн: тренды 2024 года

Онлайн-магазины одежды и обуви — важный канал продаж для компаний любого размера: мелкие игроки выходят на маркетплейсы в качестве продавцов, крупные — запускают собственные онлайн-площадки, модные бренды открывают интернет-магазины. Уровень конкуренции в сфере моды продолжает расти, поэтому, чтобы оставаться на плаву, нужно анализировать рынок, отслеживать тренды и адаптировать свою стратегию. Собрали интересную статистику и инсайты о развитии e-fashion, а также важные тренды и стратегии для запуска площадки по продаже одежды.

Статистика e-fashion

В мире

Согласно прогнозам Statista, мировой доход e-fashion вырастет с 821 миллиарда долларов в 2023 году до 1,222 миллиарда долларов в 2027 году.

Мировой доход e-fashion с 2023 по 2027 годы по прогнозам Stastista
Мировой доход e-fashion с 2023 по 2027 годы по прогнозам Stastista

Существует несколько факторов, обеспечивающих постоянный рост всей отрасли:

  • Расширяется глобальный рынок, большое внимание уделяется Китаю, Индии и странам Юго-Восточной Азии.
  • Интернет стал широко доступен, и наблюдается огромный рост использования смартфонов в развивающихся странах.
  • Растет доля среднего класса.
  • Постоянно появляются новые инновационные технологии.
  • Низкие барьеры для выхода в онлайн, растет число интернет-магазинов и маркетплейсов модной одежды.

Независимо от того, пытаетесь ли вы занять нишу в сегменте обуви, одежды, сумок или даже предметов роскоши и ювелирных изделий, спрос на каждый из этих товаров растет.

Динамика мирового дохода по сегментам e-commerce
Динамика мирового дохода по сегментам e-commerce. Все сегменты показывают стабильный рост по данным Statista
Рост доли онлайн-покупок в сфере одежды и обуви по данным Statista
Рост доли онлайн-покупок в сфере одежды и обуви по данным Statista

Согласно отчету Statista, чаще всего потребители покупают на сайтах конкретных розничных продавцов и брендов (20% опрошенных). Онлайн-маркетплейсы также используются довольно часто: 15% опрошенных заявили, что они, скорее всего, будут приобретать модные товары на Amazon, а еще 10% — на других торговых площадках.

В России

Глобальные изменения в экономике в 2022 году затронули все сферы бизнеса, включая e-commerce. Российский fashion-сегмент онлайн-торговли сократился на 20% за год. Снижение объема продаж связано с уменьшением заказов с зарубежных источников и уходом зарубежных брендов с российского рынка. Приблизительно 70 иностранных fashion-брендов временно заморозили или полностью прекратили свою деятельность в России.

Снижение объемов fashion-retail в России в 2022 году
Снижение объемов fashion-retail в России в 2022 году

Исчезновение иностранных марок и маркетплейсов открыли дорогу для отечественных брендов, которые активно заняли освободившиеся ниши от масс-маркета до люкса. Рост объемов продаж отечественных брендов был подтвержден данными Fashion Consulting Group: выручка увеличилась на 30% в сравнении с 2022 годом. В связи с закрытием торговых точек иностранных брендов, снижалась посещаемость торговых центров, при этом трафик постепенно перетекал в онлайн.

В результате онлайн-торговля товарами модной индустрии стала одной из наиболее популярных категорий товаров на маркетплейсах. Например, на маркетплейсе Ozon только за первые 6 месяцев ассортимент продукции fashion-индустрии расширился в 7 раз, а количество продавцов выросло в 4 раза. По данным онлайн-опроса Яндекса, 60% пользователей приобретают одежду и обувь во всех доступных каналах продаж, 18% — только на маркетплейсах, 10% — только в офлайн-магазинах, 8% — только в интернет-магазинах. Как выбрать нишу и платформу для запуска маркетплейса по продаже одежды читайте в статье.

Тренд №1: глобальная цифровизация

В последние годы произошло значительное изменение в технологиях, которые используются для покупок и взаимодействия с брендами в e-fashion. Согласно исследованиям McKinsey, цифровизация в индустрии моды приобретает все большее значение и направлена на удобство пользователей. Бренды, как уже устоявшиеся, так и новые, активно инвестируют в свое онлайн-присутствие, применяя большие данные и аналитику электронной коммерции, чтобы создавать персонализированный опыт для покупателей.

Например, многие бренды используют алгоритмы, которые анализируют предпочтения клиентов и генерируют рекомендации на основе пользовательского опыта. Также, некоторые компании внедряют виртуальные примерочные, позволяющие покупателям посмотреть одежду перед покупкой с помощью расширенной реальности.

В целом, цифровизация сейчас находится на рекордно высоком уровне инвестиций, и по многим показателям она будет продолжать расти во всех отраслях.

Тренд №2: курс на устойчивое развитие

Растет число покупателей, которых волнует будущее планеты и экологическая устойчивость. Устойчивое развитие — экономический рост, который не наносит вреда окружающей среде, и способствует разрешению социальных проблем, находя баланс между экономическим, экологическим и социальным развитием. Бренды с высоким уровнем экологической устойчивости и проэкологическим подходом пользуются большим вниманием со стороны покупателей.

В сфере e-fashion это работает через экологические стандарты и продажу секонд-хенда. Многие онлайн-магазины одежды начинают уделять большее внимание производству экологически чистой одежды, сокращению отходов и экологически чистой упаковки.

Adidas — отличный пример, ведь они используют пластиковый мусор и превращают его в материал, из которого создают обувь и одежду.

В качестве другого примера можно привести Chanel. Они инвестировали в стартап Evolved by Nature, который заменяет синтетические добавки альтернативами, более безопасными для окружающей среды.

Среди российских компаний также появляется много амбассадоров проэкологического подхода к моде. Например, Murkott. Компания шьёт вещи из органического хлопка — он, согласно отчёту сообщества Water Footprint за 2011 год, загрязняет воду на 98% меньше обычного. Также для изготовления одежды они применяют ткани из крапивы, льна и конопли. Бренд не использует материалы животного происхождения (пух, шерсть, кожу).

Открывая онлайн-площадку для продажи модной одежды, подумайте о том, чтобы продавцы могли предлагать продукцию, созданную с учетом экологических требований, а также предусмотрите это в дизайне. 

Тренд №3: голосовой поиск

Представьте, что вы готовите еду и одновременно покупаете одежду на маркетплейсе. Еще не так давно это казалось невозможным, но по мере развития технологий открываются новые перспективы.

Виртуальные помощники вносят огромные изменения в повседневную жизнь людей. По данным Nielsen, в каждом четвертом домохозяйстве в США есть хотя бы один интеллектуальный голосовой помощник, такой как Amazon Alexa или Apple Siri. И теперь они используются для совершения покупок.

По оценкам Gartner, бренды, которые оптимизируют свои онлайн-площадки для голосового поиска, могут увеличить прибыль до 30%.

Согласно Voicebot.ai с 2019 года голосовая электронная коммерция в США и Великобритании резко пошла вверх
Согласно Voicebot.ai с 2019 года голосовая электронная коммерция в США и Великобритании резко пошла вверх

Чтобы ваш сайт отображался в поисковой выдаче для тех, кто использует голосовой поиск, следуйте этим рекомендациям:

  • используйте длинные ключевые фразы и вопросительные предложения в текстах и метатегах;
  • добавьте блок с часто задаваемыми вопросами (FAQ);
  • создавайте контент более разговорного характера.

Тренд №4: персонализация

Согласно исследованию платформы SmarterHQ:

  • 80% покупателей с большей вероятностью приобретут товар или услугу у бренда, который предоставляет персонализированный опыт.
  • 90% покупателей готовы поделиться своими поведенческими данными, если им будут предоставлены дополнительные преимущества, которые сделают покупки дешевле или проще.
  • В среднем 71% потребителей испытывают разочарование, когда их покупки становятся безличными.
  • 89% цифровых компаний инвестируют в персонализацию, включая Coca-Cola, Netflix, Sephora, USAA и Wells Fargo.

Персонализация может снизить затраты на привлечение клиентов на 50%, увеличить доходы на 5-15% и повысить эффективность маркетинговых расходов на 10-30%. Отслеживая поведение пользователей на онлайн-площадке, можно создать персонализированный опыт покупок для каждого клиента. Этот процесс может начаться с персонализации рекомендуемых товаров, но он может выйти далеко за эти рамки.

Возьмем сайт ASOS. Например, если покупатели просматривали или покупали мужскую одежду, есть основания полагать, что им будет интересен соответствующий контент. В следующий раз, когда эти покупатели попадут на сайт, им будет предложена персонализированная домашняя страница.

Персонализированная главная страница ASOS
Персонализированная главная страница ASOS

Тренд №5: маркетинг влияния

Маркетинг влияния широко используется в e-fashion. Эта стратегия основана на привлечении внимания целевой аудитории через популярных личностей, которые уже имеют свою аудиторию в социальных сетях или на своих платформах. Согласно отчету о маркетинге влияния в 2019 году, 1 из каждых 4 спонсорских постов связан с модой.

Инфлюенсеры способны создавать потребность в конкретных продуктах и поддерживать внимание своей аудитории, что значительно упрощает продвижение продукции модных брендов.

Процесс работает следующим образом:

  1. Поиск и выбор влиятельных личностей: компании и бренды ищут блогеров, инфлюенсеров или знаменитостей с аудиторией, соответствующей целевой группе продукции.
  2. Установление сотрудничества: бренды заключают договоры с влиятельными личностями о размещении контента, связанного с продукцией, на их платформах.
  3. Создание контента: инфлюенсеры создают разнообразный контент, включая обзоры продукции, стилизацию, фотографии или видео с использованием товаров бренда.
  4. Публикация и продвижение: созданный контент публикуется на платформах влиятельных личностей, что помогает привлечь внимание их аудитории к продукции и бренду.

Тренд №6: социальные сети

Социальные сети — отличный способ продвижения модных брендов, особенно если эти бренды продают товары через интернет. Потребитель делает заказ на той площадке, на которой ему удобно совершить покупку в текущий момент. Если в 2021-2022 году основными каналами продаж в e-commerce были маркетплейсы и собственные интернет-магазины, то в 2023 году к ним присоединятся соцсети, мессенджеры, сайты объявлений. В настоящий момент уже существуют инструменты для создания магазинов в VK, WhatsApp.

С помощью социальных сетей можно создать узнаваемый бренд и устанавливать отношения с клиентами. Потребители с большей вероятностью будут покупать у бренда, который они знают и которому доверяют.

Социальные сети дают возможность взаимодействовать с клиентами, отвечая на их вопросы и предоставляя поддержку. Это позволяет брендам быть более доступными и отзывчивыми, что может привести к увеличению лояльности клиентов и продаж.

В социальных сетях можно проводить опросы и собирать обратную связь от клиентов, чтобы узнать, что им нужно и что им нравится. Это поможет улучшить продукты и услуги, предлагаемые брендом.

Социальные сети могут помочь увеличить трафик на сайте, привлекая больше людей к вашему бренду. Это можно сделать с помощью рекламы, интересного контента и взаимодействия с другими брендами.

Тренд №7: блоги

Блоги — это один из эффективных способов наладить контакт с аудиторией и распространить информацию о бренде, новостях компании и многом другом.

Можно создавать руководства по стилю, делать обзоры новых коллекций, интервью с экспертами моды, давать полезные советы, чтобы удержать ваших клиентов и даже приобрести новых.

Блог интернет-магазина деловой одежды для женщин Charuel
Блог интернет-магазина деловой одежды для женщин Charuel
Блог ASOS
Блог ASOS

Тренд №8: купи сейчас — заплати потом

Услуга «покупай сейчас, плати позже» становится все более популярной для покупки одежды, позволяя покупателям разбивать сумму покупки на равные части без переплат. Оформить рассрочку можно за несколько минут на сайте во время оформления заказа.

В России уже существует около 10 сервисов BNPL, включая “Ozon Рассрочка”, “Сплит” (от “Яндекс”), “Долями” (от Tinkoff), “Плати частями” (Сбербанк), “Частями” (Совкомбанк) и “Mokka”. Эти услуги могут быть использованы как на маркетплейсах, так и на собственных интернет-магазинах.

Тренд №9: email-рассылки

Сервис email-рассылок Mindbox совместно Out of Cloud провели исследование о влиянии рассылок на выручку fashion-компаний в 2022 году. В ходе анализа были изучены 746 миллионов рассылок 33 компаний, представляющих локальные и федеральные fashion-бренды.

Вот некоторые результаты:

  • email-рассылки принесли компаниям от 7 до 18% выручки в течение года;
  • конверсия рассылок крупных компаний была выше в 6 раз, чем средних и 9,5 раз, чем у малых;
  • показатель конверсии в заказ триггерных рассылок выше в 3,5 раза, а open rate и click rate — в 2 раза.

В 2022 году наблюдался низкий уровень отписок — не более 0,5%. В большинстве случаев клиенты отписывались после получения ожидаемого выгодного предложения.

Чтобы интернет-магазин был актуальным, нужно регулярно оценивать его, улучшать и делать удобнее, а также добавлять новый контент. Для этого не обязательно отправлять интернет-магазин на доработку, изменения можно произвести с помощью модулей. Собрали для вас 10 модулей, разработанных специально для магазинов одежды и обуви на CS-Cart.

Основные выводы

  • Не стоит бояться цифровизации.
  • Демонстрируйте устойчивое развитие.
  • Важно ориентироваться на новые технологии, такие как голосовой поиск и мобильная торговля.
  • Все коммуникации должны быть персонализированы.
  • Также стоит рассмотреть возможность сотрудничества с экспертами и использовать социальные сети и блоггинг для укрепления имиджа бренда.

По каждому из этих пунктов можно рассказать гораздо больше, и мы планируем вернуться к этим темам в будущих статьях. Создание платформы для продажи одежды требует усилий и знаний. Поможем на каждом этапе и сделаем процесс максимально простым и понятным.

Получите консультацию специалиста по вашему проекту

  • Содержание
Ксения Чебурова , Редактор Cart-Power
Все статьи автора
Пожалуйста, заполните форму
Чек-лист будет отправлен на указанный Вами e-mail
Пожалуйста, заполните форму