10
лет в электронной коммерции
8 800 3020 886
ГлавнаяБлогВсё, что надо знать о микроразметке в интернет-магазине на CS-Cart

Всё, что надо знать о микроразметке в интернет-магазине на CS-Cart

Поисковые системы постоянно совершенствуют алгоритмы, по которым роботы ранжируют сайты в поисковой выдаче. Ежегодно появляются все новые факторы, влияющие на этот процесс. С недавнего времени к этим факторам присоединилась микроразметка. Рассказываем, что нужно знать о микроразметке владельцу интернет-магазина, чтобы не проиграть конкурентам. В конце статьи приводим конкретные решения для платформы CS-Cart.

Что такое микроразметка, и как выглядят структурированные сниппеты в поисковой выдаче

Микроразметка – это разметка элементов страницы сайта специальными тегами и атрибутами, которая помогает поисковым роботам более четко понимать содержание страниц интернет-ресурса. Вследствие этого контент корректно отображается в поисковой выдаче.

Например, микроразметка карточки товара позволит поисковым роботам понять, где указана цена на товар, где — описание, а где – изображение. Тогда он сможет правильно проанализировать информацию, определить, насколько информация на странице релевантна запросу пользователя и отобразить данные при формировании сниппетов.

Когда пользователь вводит запрос в поисковую строку, поисковая система показывает сниппет с содержанием данных страницы. Если на странице используется микроразметка, то и сниппет будет структурирован. Из него пользователю будет понятно, что его ждет при переходе на сайт. Это повышает привлекательность ресурса в поисковой выдаче.

Вот как выглядит сниппет карточки товара с микроразметкой:

Микроразметка карточки товара

Что еще размечают микроразметкой в интернет-магазине:

  • хлебные крошки,
  • контакты,
  • рейтинги,
  • отзывы,
  • блог,
  • адреса,
  • поисковая строка.

Так выглядит главная страница интернет-магазина в поисковой выдаче при наличии корректной микроразметки:

Микроразметка главной страницы

Почему без микроразметки не будет успешного интернет-магазина?

В 2017 году прошла конференция Pubcon, где спикер из Google Гэри Илш подтвердил, что наличие микроразметки на сайте оказывает влияние на ранжирование. Кроме положительного влияния на поисковую выдачу, микроразметка делает сайт более клиентоориентированным. Структурированный сниппет показывает часть содержания страницы так, что пользователь сможет получить важную информацию о товарах и услугах, даже не заходя в интернет-магазин. Это всегда цепляет взгляд пользователя и выделяет ресурс среди конкурентов.

С коммерческой точки зрения, привлекательный сниппет способствует повышению кликабельности в выдаче, а это один из поведенческих факторов, который также учитывается поисковыми системами.

Соответственно, если на страницах вашего интернет-магазина нет микроразметки, во-первых, он будет ранжироваться поисковыми системами хуже других магазинов. А во-вторых, пользователь просто пропустит ваш неинформативный сниппет в потоке информации и кликнет на сниппет конкурента. Вы упустите потенциальных клиентов, а в итоге — прибыль.

Какие виды микроразметки подойдут для интернет-магазина?

Микроразметка добавляется с помощью тегов в HTML-код страницы. Существует несколько схем синтаксической разметки, с помощью которых можно задать микроразметку сайта. У каждой схемы есть словари, которые содержат в себе набор атрибутов для данных.

Для разных целей используются разные словари. Среди словарей — RDFa, микроформаты, Open Graph, Schema.org.

RDFa и микроформаты теряют свою популярность, хотя и пока еще поддерживаются поисковыми системами. Стандарт Schema.org и Open Graph являются наиболее популярным и перспективным, так как создаются и развиваются крупнейшими гигантами: Google и Facebook соответственно. В 2010 году был разработан формат JSON-LD, который размечает контент с помощью объектов словаря связанных данных и отлично интегрируется вместе с Schema.org.

А теперь обо всех тонкостях подробнее.

1. Schema.org

Фактически Schema.org — это сайт, на котором публикуются различные схемы микроразметки, распознаваемые крупнейшими поисковыми системами мира, включая Яндекс и Google. Схемы представляют собой теги HTML-кода, описывающих различные сущности и их свойства. На сегодняшний день Schema.org — самый распространенная схема микроразметки. Сниппеты на основе Schema.org называются «расширенными сниппетами» (rich snippets).

Подробно про Schema.org можно почитать в справке Яндекс.Вебмастера.

В словаре существует более 100 видов схем микроразметки для основных сущностей интернет-магазина. Список схем постоянно пополняется. Его можно посмотреть на сайте Schema.org. Там же есть и способы внедрения схем микроразметки для разных сущностей.

В CS-Cart по умолчанию внедрена микроразметка Shema.org только для карточек товаров. Разметку остальных сущностей можно сделать или установив дополнительные модули, или вручную по рекомендациям сайта Schema.org.

2. JSON-LD

JSON-LD — способ описания содержания страницы с помощью языка связанных данных. Описанная таким образом информация видна для роботов, но скрыта от людей. Кстати, еще в середине 2013 года schema.org включила JSON-LD в список форматов, рекомендованных для разметки страниц. В рекомендации сказано, что JSON-LD позитивно влияет на распространение структурированных данных в интернете.

Данные, размеченные с помощью JSON-LD, распознаются поисковыми системами. Это облегчает индексирование и повышает видимость сайта в поиске благодаря расширенным сниппетам. При этом JSON-LD совместим со schema.org, что позволяет владельцу сайта пользоваться семантикой этой системы.

Подробнее о JSON-LD можно прочитать в справке Google и Яндекс.Вебмастера.

Если schema.org и JSON-LD совместимы, зачем изучать новый формат? Тут все понятно: JSON-LD намного проще использовать, и вы можете внедрить его быстрее.

Особенностью JSON-LD является его внедрение не в код страницы, а в отдельный тег, то есть нет необходимости вписывать схему в контент страницы. Так что с данной задачей может справиться даже человек, далекий от программирования.

На практике использование формата JSON-LD улучшает представленность сайта в поисковой выдаче. С помощью JSON-LD можно размечать данные для графа знаний, отображать в SERP поиск по сайту и размечать события.

Google рекомендует использовать JSON-LD для отображения номеров телефонов организаций в поисковой выдаче и для разметки страниц, анонсирующих или описывающих какие-либо события и мероприятия: конференции, представления и т. п. С помощью разметки в блок знаний попадают данные об авторе публикаций и издателе (организации).

Что этот формат дополнительно дает интернет-магазину? Записи из вашего блога могут появиться в карусели «Главные новости» вместе с заголовком и сопутствующим уменьшенным изображением. При упоминании имени вашей компании в поисковом запросе ваши контакты с большой долей вероятности появятся в блоке знаний Google Поиска.

Отображение компании в блоке знаний

Использование микроразметки Schema.org с синтаксисом JSON-LD позволяет корректно и быстро размечать необходимые данные, которые воспринимаются Google. Яндекс пока не поддерживает JSON-LD (исключение — Яндекс.Почта). Но страницы с JSON-LD проходят валидацию и в Яндексе, и в Google.

3. Надо ли внедрять JSON-LD или достаточно Schema.org?

  1. JSON-LD выгодно использовать, если у вас вообще нет микроразметки, при этом основная аудитория переходит на сайт из Google.
  2. Если аудитория равномерно распределяется между Яндекс и Google, то достаточно Schema.org, поскольку Яндекс пока не поддерживает JSON-LD.
  3. Можно одновременного внедрить JSON-LD и Schema.org.

4. Open Graph

Open Graph — это специальный стандарт, созданный Facebook. Затем его подхватили Вконтакте, Twitter, Google+, LinkedIn, Pinterest и все остальные. Используется для отображения превью записи в новостной ленте пользователя. Чаще всего этот словарь используется для оптимизации информационных порталов и блогов. Используя мета-теги Open Graph, вы сами определяете, какие элементы вашей страницы надо показывать, когда кто-то делится вашей страницей. Так формируется красивая ссылка для социальных сетей. Можно задать нужное превью, собственные заголовки и описания страницы, которые прикрепляются к ссылке.

Подробнее про Open.Graph можно почитать в справке Яндекс.Вебмастера.

Внедрив микроразметку Open.Graph, вы получаете:

  • упрощенный процесс репоста. Сниппет ссылки будет выглядеть как готовый пост, который можно разместить в соцсети, а не как ссылка, к которой нужно  добавить описание и картинку.
  • дополнительный трафик из соцсетей. Оформленные таким образом ссылки выглядят лучше и генерируют больше кликов.

Если ваш интернет-магазин тесно интегрирован с сетевым сообществом, вам не обойтись без Open Graph.

Как внедрить микроразметку

Как мы уже упоминали, в CS-Cart по умолчанию внедрена микроразметка Shema.org только для карточек товаров. Для разметки остальных сущностей интернет-магазина есть два способа: вручную и автоматически.

Если хотите научиться делать микроразметку руками, то начните с изучения материала, представленного в статье «Введение в schema.org». Статья раскрывает основные принципы синтаксиса этого языка и объяснит, как начать его использовать. Больше информации — в помощи вебмастеру от Яндекса. Схемы разметки есть на сайте Schema.org.

Если вы хотите сэкономить время и силы при внедрении микроразметки, то вам подойдут инструменты для автоматизации внедрения микроразметки:

  1. Schema App — набор платных инструментов, позволяющих использовать язык Schema.org без их изучения.
  2. Microdata Generator Using Schema.org + JSON-LD — инструменты, позволяющие структурировать информацию по принципам Schema.org.
  3. Разные плагины и расширения для платформы, на которой работает интернет-магазин. Их можно найти в магазинах с модулями для вашей CMS или заказать кастомную разработку.

Для CS-Cart есть два модуля, которые решат все ваши вопросы с микроразметкой:

  1. Микроразметка JSON-LD. Этот модуль разметит все необходимые сущности интернет-магазина для того, чтобы сниппеты были информативными и привлекательными. Это улучшит SEO-показатели сайта и приведет новых покупателей.
  2. Микроразметка Open Graph. С модулем можно будет настроить информацию, которая отображается в соцсетях, и получить высокую кликабельность постов. Так вы привлечете дополнительный трафик из социальных сетей.

После включения модулей обязательно проверьте свой код с помощью инструмента тестирования структурированных данных Google, чтобы удостовериться в том, что все корректно работает. Может потребоваться некоторое время, чтобы поисковые системы добавили в индекс полученные структурированные данные. Обычно результаты становятся видны в течение первого месяца после внедрения микроразметки.

 

Получите консультацию специалиста по вашему проекту

  • Содержание
Ксения Чебурова , Редактор Cart-Power
Все статьи автора
Чек-лист будет отправлен на указанный Вами e-mail
Пожалуйста, заполните форму