10
лет в электронной коммерции
8 800 3020 886
ГлавнаяБлогЗачем бизнесу свой интернет магазин в эпоху маркетплейсов?

Зачем бизнесу свой интернет магазин в эпоху маркетплейсов?

По данным Data Insight, объем продаж и количество заказов крупнейших маркетплейсов продолжает увеличиваться из года в год. Производители продолжают выходить в онлайн. Количество продавцов на маркетплейсах растет. Маркетплейсы продолжают оставаться простым и быстрым способом выхода в онлайн.

Однако, оставаясь на маркетплейсе, как единственном канале продаж, в долгосрочной перспективе вы теряете прибыль.  Чтобы не быть заложником высоких комиссий, штрафных санкций и постоянно бороться с высокой конкуренцией, откройте свой интернет магазин. 

Оказывается открыть свой канал продаж не дорого, а пользы он принесет не мало. Расскажем, почему это важно и что сколько стоит. 

Немного статистики

Большинство продавцов на маркетплейсах — это производители и дистрибьютеры. Их доля на Wildberries, Ozon, AliExpress, СберМегаМаркет, Яндекс Маркет составляет более 80%. При этом, помимо маркетплейса, многие продавцы имеют свой онлайн и офлайн магазин. В качестве дополнительных каналов продаж продавцы выбирают соцсети, мессенджеры, агрегаторы и классифайды.

Sellers on marketplaces 2022
По данным Data Insight, меньше всех свой сайт имеют продавцы Wildberries и Ozon

При этом, 46% продавцов отметили рост продаж за 2022 год в своем интернет магазине, помимо роста на маркетплейсе.
То есть если у вас есть свой интернет магазин, то при общем росте продаж ваша выгода будет удвоена.

Риски ведения бизнеса только на маркетплейсах

О плюсах продаж на маркетах все давно знают. Их основные преимущества – это:

  • Быстрый выход в онлайн. Регистрация на маркетплейсе и размещение товаров может занять от одного дня до недели.
  • Готовое поисковое продвижение. Маркетплейсы “законсервировали” верхние позиции в поисковой выдаче, поскольку ассортимент на них шире, чем в интернет магазине.
  • Для стабильной работы не нужны программисты. Вы пользуйтесь услугами платформы, которая сама заинтересована в постоянной работе.
  • Выход на рынки за рубежом. В зависимости от региона, можно найти универсальные или нишевые.

Но если посмотреть с другой стороны, продавая только через маркетплейсы, вы сталкивайтесь со следующими недостатками и рисками:

  • Высокая конкуренция.

    Маркетплейсы стремятся привлечь как можно больше продавцов. Товары часто одинаковые, а в верхние строчки попадают предложения самые дешевые, популярные и с быстрой доставкой. Инструментов выиграть в конкуренции крайне мало.

  • Комиссия и невыгодные условия сотрудничества.

    В зависимости от типа товара, условий хранения и доставки размер комиссии может доходить до 50%. К примеру, Lamoda не раскрывает размер комиссии до заключения договора. Она будет зависеть от популярности бренда, стоимости, по которой будут продаваться или уже продаются товары. Но, по отзывам продавцов, комиссия может варьироваться от 30 до 70%.

  • Штрафы, санкции.

    На большинстве маркетплейсов действуют штрафы за неправильное оформление карточки товара, за указание прямых контактов с продавцом, за отсутствие необходимых документов, за цены выше среднерыночных, за отказы и возвраты. Штрафные санкции могут выражаться как в денежном эквиваленте, так и в ограничительных мерах со стороны маркетплейса (блокировка некоторых товаров или полная блокировка продавца на маркетплейсе).

  • Принудительные акции.

    Маркетплейсы могут требовать обязательного участия в акциях и предоставлении скидок. Пожалуй, самым скандальным в принудительных акциях является Wildberries. В интернете можно найти много историй о добровольно-принудительных акциях на WB, где в случае отказа следовали штрафные санкции.

  • Сложно работать с повторными продажами и допродажами. Из-за того, что конкуренция между продавцами высокая, лояльность аудитории завоевать сложно. Прямые контакты указывать нельзя. А значит, скорее всего, вас просто не запомнят. В следующий раз покупатель купит ту же зубную пасту не у вас, а у другого продавца.

  • Конкуренция с самим маркетплейсом.

    Многие площадки продают товары под своим брендом, выставляя более привлекательную цену. Так делают Ozon, Amazon.

  • Изменение условий работы платформы. Маркетплейс может менять условия работы в свою пользу. И зачастую об изменениях вы можете даже не догадываться. Новая версия договора загружается автоматически в личном кабинете, а ознакомиться с новыми условиями договора вы должны самостоятельно.

Товары OZON
Ozon продает под своим именем самые разные бренды

Альтернативные каналы продаж

Соцсети

Чтобы не быть заложником одной платформы, многие продавцы используют разные каналы продаж: несколько маркетплейсов, соцсети, офлайн продажи. В среднем, каждый продавец использует 2 маркетплейса. Чаще всего это Ozon и Wildberries.
А вот доля продавцов, использующих соцсети, начала снижаться. Если в 2020 году 34% продавцов с маркетплейсов использовали соцсети, то в 2022 году их доля составила только 24%. В текущей ситуации все увидели нестабильность соцсетей как отдельного канала продаж.

Несмотря на то, что продавцы пытаются выйти и завоевать новые площадки (ВКонтакте и Telegram), покупатели пока еще не привыкли использовать их для онлайн-заказов так же, как Instagram.

Свой онлайн магазин

Многие думают, что создание и развитие своего онлайн магазина — это дорого и сложно. Помимо выбора платформы, проектирования структуры страниц, разделов, категорий, необходимо думать о поисковом продвижении, настройке рекламы, способах привлечения и удержания аудитории.

Однако, около 40% продавцов используют свой интернет магазин как отдельный канал продаж. Большинство опытных продавцов скажут, что маркетплейсы хороши для старта и проверки гипотезы с продажей товара. Но в долгосрочной перспективе оставаться только на маркетплейсах невыгодно.

Сколько стоит создать свой интернет магазин?

Чтобы выяснить, сколько потребуется на создание своего онлайн магазина, разберем пошагово, что для этого необходимо.

1. Покупка лицензии для онлайн магазина

При выборе CMS для своего магазина функционал играет важную роль. Он должен обеспечить удобное управление заказами, товарами, витриной, а также подходить для небольших расширений в будущем.

На базе CS-Cart можно открыть магазин, который соответствует всем требованиям законодательства РФ, интегрирован с системами 1С, МойСклад, Класс365, системами оплаты и доставки, дает возможность экспорта товаров на Яндекс.Маркет. Понятная и интуитивная панель администратора позволит разобраться любому, даже без опыта в программировании. CS-Cart уже оптимизирован для поисковых систем и содержит SEO-инструменты для дополнительных настроек.

Для магазина на CS-Cart можно найти много расширений и готовых решений. Только на нашем сайте представлено более 140 готовых решений для любых задач — от дизайна до дополнительных функций управления.
Благодаря распространенности платформы найти программистов для поддержки и обновления не составит труда.

  • Стоимость лицензии Standard для интернет-магазина составляет 24 500 рублей. Она подойдет для простого интернет-магазина с одним доменным именем.
  • Стоимость лицензии Ultimate для интернет-магазина — 47 500 рублей. Его функционала хватит, чтобы открыть несколько интернет-магазинов с разным наполнением или доменным именем. При этом, управление ими происходит из одной панели администратора.

2. Хостинг, домен

Стоимость доменного имени начинается от 200 рублей за год. В зависимости от национальной, международной или тематической зоны вам могут потребоваться разные доменные имена. Самые известные регистраторы — reg.ru, nic.ru.

Хостинг для коммерческих проектов должен быть надежным, обеспечивать стабильную работу и справляться с высокими нагрузками на сервер. Это может быть облачное решение, специализированное под конкретную CMS. В среднем, цена может начинаться от 500 рублей в месяц, с возможностью масштабирования в будущем.

3. Дизайн тема и добавление уникальности внешнему виду магазина

Чтобы выделить интернет-магазин среди конкурентов, можно выбрать подходящую тему дизайна. Она позволит настроить страницы магазина под вашу нишу, добавить красивые баннеры, изменить внешний вид меню, разделы и так далее. Каждая тема содержит разные стили, которые можно настроить под себя.
Минимальная цена за тему составляет от 11 0000 рублей (цена указана на момент публикации статьи).

Интернет магазин в дефолте CS Cart
Так выглядят страницы интернет магазина без дизайн темы
интернет магазин с дизайн темой
Так выглядит интернет магазин с дизайн темой

Если готовой темы недостаточно, чтобы подчеркнуть индивидуальность интернет-магазина, можно заказать кастомную доработку отдельных элементов дизайна. В этом случае потребуются услуги дизайнера и фронтенд-разработчика, чтобы внедрить изменения на сайт.

Стоимость часа работы дизайнера начинается от 2 500 рублей в час, стоимость часа работы фронтенд-разработчика начинается от 3 000 рублей в час.
К примеру, клиент хочет разработать логотип, а также адаптировать сайт под свой фирменный стиль и брендбук. По времени разработка логотипа может занять от 7 часов, а чтобы внедрить все изменения на сайт — от 2 до 5 часов.

4. Индивидуальные доработки или модульные решения

Стоимость часа бэкенд-разработчика начинается от 3 200 рублей за час.
К примеру, чтобы добавить дополнительные поля в выгрузку товаров, приходящую из 1С, может потребоваться от 8 часов разработки. Подключить виджет чата на сайт — 1-3 часа. Добавить кнопку “Напиши в Whatsapp” на страницу товара — 5-6 часов.

Если дополнительных разработок не требуется, но хочется расширить функционал, стоимость модульных решений начинается от 2 100 рублей. Модули направлены на решение конкретной задачи. Например, “Живой поиск” делает поиск товаров по сайту функциональным, быстрым и удобным. Это альтернатива облачным сервисам поиска, только без абонентской платы. “Расширенный E-mail маркетинг” содержит все необходимые инструменты для ремаркетинга через e-mail рассылки: настраиваемые шаблоны уведомлений, управление подписками, купоны и промо-акции для рассылок с аналитикой.

Заключение

В итоге, по грубым предварительным расчетам, стоимость разработки интернет-магазина начинается от 78 300 рублей. По итогу вы получаете независимый инструмент продаж. Вы сможете:

  • выстраивать систему продаж;
  • использовать инструменты для удержания клиентов;
  • выделиться, чтобы ваш бренд запомнили и клиенты вернулись снова;
  • полностью управлять ценовой политикой;
  • управлять акциями, распродажами, скидками по своему усмотрению;
  • тестировать стратегии продаж и продвижения, выбирать подходящую именно вам.

При этом, продолжая вести продажи на маркетплейсе, но снижая риски потери прибыли.

стоимость создания интернет магазина

По нашему опыту, быстрые запуски интернет магазинов, даже с доработками, укладываются в бюджет от 80 000 до 120 000 рублей.

Получите консультацию специалиста по вашему проекту

  • Содержание
Команда Cart-Power
Все статьи автора
Пожалуйста, заполните форму
Чек-лист будет отправлен на указанный Вами e-mail
Пожалуйста, заполните форму