10
лет в электронной коммерции
8 800 3020 886
ГлавнаяБлогСезон продаж: эффективные стратегии онлайн работы в низкий сезон

Сезон продаж: эффективные стратегии онлайн работы в низкий сезон

Продажи товаров в период низкого спроса может оказаться трудным временем для маркетплейсов и продавцов. Интерес, количество покупателей и объем продаж снижается. В этой статье мы поделимся советами, которые помогут вашему магазину процветать даже в несезон.

off season

Что такое сезонность в продажах?

Сезонность — это периодические изменения в спросе на товары или услуги, которые обусловлены временем года, праздниками или событиями. Например, спрос на курортные туры возрастает в летние месяцы, а на товары для пикника — весной и летом. Подобным образом спрос на новогодние товары увеличивается в декабре.

Межсезонье создает проблемы для владельцев бизнеса и поставщиков. Продажи падают, интерес клиентов исчезает, а конкуренция становится более жесткой. Несмотря на эти препятствия, существуют способы стимулировать спрос.

Виды сезонности

В продажах существует несколько типов сезонности, которые можно выделить:

  • Ежегодная сезонность: связана с повторяющимися ежегодными событиями, такими как праздники, сезонные скидки или акции. Например, сезонность продаж перед Рождеством или Новым годом.
  • Сезонность по временам года: связана с изменениями потребительских предпочтений в зависимости от времени года. Например, спрос на летние товары, такие как мороженое или плавки, возрастает в летние месяцы.
  • Сезонность на основе погодных условий: связана с изменениями спроса, вызванными различными погодными условиями. Например, спрос на зонты или дождевики может увеличиться во время дождливого сезона.
  • Специфическая сезонность: связана с продуктами или услугами, которые имеют специфические периоды пикового спроса. Например, спрос на товары для школьников увеличивается перед началом нового учебного года.

Важно учитывать эти различные формы сезонности при разработке маркетинговых стратегий и планировании производства, чтобы достичь оптимальных результатов продаж в зависимости от конкретных факторов.

Как снизить затраты в несезон и что не следует делать?

Если ваш бренд связан с сезонностью, то вне сезона не стоит тратить деньги на следующие вещи:

  • Интенсивную рекламу: В период низкого спроса, интенсивная реклама может быть неэффективной, поскольку она может не достичь аудитории или не привлечь достаточного количества покупателей. Вместо этого, стоит сконцентрироваться на более целевой и эффективной рекламе, которая будет обращаться к уже заинтересованным клиентам.
  • Развитие новых продуктов или услуг: Вне сезона, лучше отложить разработку и запуск новых продуктов или услуг, которые могут связываться с сильной сезонностью. Вместо этого, можно сосредоточиться на улучшении существующих продуктов или услуг, а также на маркетинговых активностях, чтобы привлечь больше клиентов.
  • Интенсивные закупки: Если спрос снижается вне сезона, покупка большого количества товаров может привести к излишним запасам, что сопряжено с дополнительными затратами на хранение и управление. Лучше оптимизировать инвентаризацию, следя за спросом и прогнозируя его, чтобы избежать излишних издержек.

Чтобы снизить затраты вне сезона, онлайн-бизнесы могут принять следующие меры:

  • Анализировать и оптимизировать расходы: Регулярный анализ расходов поможет выявить неэффективные области и снизить издержки, например, путем пересмотра контрактов на поставку или сотрудничества с поставщиками.
  • Повышать лояльность клиентов: Это можно сделать путем предоставления привилегий или скидок постоянным клиентам, таким образом стимулируя их покупки и удерживая их даже во время сезонов низкого спроса.
  • Развитие и поддержка контента: Вложение ресурсов в создание качественного и ценного контента может помочь привлечь органический трафик и удерживать посетителей на вашем сайте или в приложении даже в те времена, когда спрос невысок.
  • Использование социальных сетей и маркетинга по электронной почте: Эти каналы коммуникации часто предлагают доступные и эффективные способы продвижения и общения с клиентами, даже вне сезона. Они позволяют предложить специальные акции, скидки и другие стимулирующие мероприятия.

Как увеличить спрос и на что потратить ресурсы в несезон

Если у вашего бизнеса есть умеренная или ярко выраженная сезонность, правильная стратегия и подход позволят не только сохранить стабильность вне зависимости от сезонных факторов, но и увеличить спрос на ваши продукты или услуги на протяжении всего года. Давайте рассмотрим несколько эффективных способов, которые помогут увеличить спрос в периоды, когда сезонность не активна.

Предлагайте скидки на несезонные товары

В межсезонье клиенты могут неохотно тратить деньги. Предлагая привлекательные скидки и создавая распродажи, вы можете стимулировать их совершать покупки на будущее. Это поможет вам выделиться среди конкурентов и увеличить объем продаж.

Скидки и распродажи помогут увеличить объем продаж

Кросс-продажи и продвижение

Сотрудничество с другими продавцами, брендами может быть взаимовыгодным. Продвигая продукты друг друга, вы можете охватить более широкую аудиторию и потенциально привлечь новых клиентов. Так вы создаете чувство общности, позитивную и благоприятную среду, сможете выработать ассоциацию с другим брендом.

cross-promotion
Несовместимые на первый взгляд бренды могут эффективно участвовать в кросс-продвижении

Реферальные программы

Рекомендации и “сарафанное радио” – эффективное средство расширения вашей клиентской базы. Внедряя реферальную программу, вы поощряете существующих клиентов привлекать новых клиентов, предлагая им скидки, вознаграждения или другие стимулы. Так вы можете расширить аудиторию и привлечь новых потенциальных клиентов.

реферальные программы
Используйте и внедряйте на сайте реферальные стратегии

Пересмотрите карточку товара и его описание

Карточка товара и описание играют не последнюю роль в принятии решения о покупке. Улучшите описания продуктов, включив в них качественные изображения, подробные характеристики и отзывы покупателей. Предоставление полной и точной информации помогает завоевать доверие потенциальных клиентов и повышает вероятность совершения сделки.

Пересмотрите описания товаров, выделите преимущества и главные качества

Займитесь SEO оптимизацией

Когда клиенты ищут продукты на торговой площадке, очень важно, чтобы ваши предложения появлялись в релевантных результатах поиска. Используйте соответствующие ключевые слова в названиях и описаниях товаров, чтобы улучшить вашу видимость. Оптимизация поможет вашим клиентам найти товары.

Рассылки и соцсети

Очень важно оставаться на связи со своей клиентской базой, особенно не в сезон. Используйте целевые кампании по электронной почте и в социальных сетях, чтобы делиться обновлениями, рекламными акциями и новыми продуктами. Взаимодействуя со своими клиентами в цифровом формате, вы можете напомнить им о своем присутствии, повысить ценность и побудить их совершать покупки.

Качество обслуживания клиентов

Качество обслуживания клиентов — краеугольный камень любого успешного бизнеса. А качество сервиса в несезон не имеет права на ошибку. Оперативно решайте проблемы клиентов, предлагайте простые правила возврата и возмещения и обеспечивайте удобство покупок. Вы можете использовать период затишья для внедрения чего-то нового и экспериментов для улучшения качества сервиса. Довольные клиенты с большей вероятностью станут постоянными клиентами и порекомендуют вашу компанию другим.

Предлагайте бесплатную доставку или скидки

Стоимость доставки может стать решающим факторов для продаж в несезон. Расходы покупателей перераспределяются на более актуальные потребности, и экономия на доставке может подтолкнуть к совершению покупки. Предлагайте клиентам удобную доставку без дополнительных затрат, показывайте экономию в реальных цифрах. Так вероятность покупки будет возрастать.

Бесплатная доставка
Бесплатная доставка играет важную роль, согласно опросу Bizrate Insights

Сотрудничайте с инфлюенсерами

Сотрудничайте с блогерами в социальных сетях, у которых большое количество подписчиков в вашей нише. Демонстрируйте свои продукты с новой стороны или показывайте неочевидные способы применения. Сотрудничайте с другими брендами, создавайте полезный контент, который будет привлекать людей на ваш сайт.

Поощряйте отзывы и делайте обзоры на товары

Отзывы и обзоры помогают покупателям получить обратную связь от других людей, которые уже использовали товар. Они могут расширить представление о возможностях товара за пределами его сезонного использования. Например, летняя одежда может быть использована зимой как домашняя. Положительные отзывы и обзоры повышают репутацию бренда, что может сделать его товары более привлекательными для покупателей вне сезона.

на что обращают внимание в отзывах
Используйте положительные отзывы, работайте с отрицательными

Анализ данных и принятие решений на основе данных

Мониторинг продаж и поведения клиентов — ваш первый шаг к успеху. Внимательно следите за показателями продаж. Есть ли провалы или скачки? Есть ли конкретный продукт, который набирает популярность? Понимание этих закономерностей позволит вам соответствующим образом адаптировать свою стратегию. Возможно, пришло время пересмотреть ваши продуктовые предложения или вложить больше средств в рекламу этих популярных товаров.

Заключение

Использование описанных выше стратегий и инструментов увеличит ваши шансы на продажи за пределами сезонности. Разрабатывайте индивидуальные решения и оптимизируйте существующие стратегии под ваш бизнес, чтобы выйти на новый уровень и снизить влияние сезонности. За разработкой индивидуальных решений обратитесь к нашей команде. У нас есть опыт, позволяющий адаптировать решение, которое точно соответствует потребностям вашего бизнеса.

Получите консультацию специалиста по вашему проекту

  • Содержание
Команда Cart-Power
Все статьи автора
Пожалуйста, заполните форму
Чек-лист будет отправлен на указанный Вами e-mail
Пожалуйста, заполните форму