10
лет в электронной коммерции
8 800 3020 886
ГлавнаяБлогО чем писать в блоге интернет-магазина и какие форматы использовать

О чем писать в блоге интернет-магазина и какие форматы использовать

В прошлой статье мы выяснили, что блог в интернет-магазине — действенный инструмент для выстраивания отношений с покупателями. Он поможет привлекать новых клиентов, повышать лояльность существующих и продвигать сайт на первые позиции в поисковой выдаче. Сегодня на примерах мы покажем вам, о чем можно писать в блоге интернет-магазина и какие форматы публикаций можно использовать.

Проблемы и решения

Прежде чем приступать к наполнению блога, вам надо понять, что больше всего беспокоит вашего потенциального покупателя и как вы можете решить его проблемы с помощью контента. Проще говоря, ваши публикации должны закрывать боли ваших клиентов. Ниже мы посмотрим, как это реализуется. 

Товар или услуга

Большая часть публикаций в вашем блоге будет крутиться вокруг вашего товара или услуги. Это естественно, так как именно с этим связаны основные вопросы вашей целевой аудитории. Каждый хочет купить качественный товар или услугу и не пожалеть о потраченных деньгах. А вот дальше в зависимости от специфики вашего продукта появляются нюансы.

Например, если у вас интернет-магазин цифровой техники, покупатели могут переживать:

  • что не знают, какую модель выбрать, 
  • что не поймут, как настроить устройство, 
  • как подобрать комплектующие для устройства,
  • как правильно эксплуатировать устройство, чтобы оно прослужило дольше.

Если у вас интернет-магазин одежды, покупателей может волновать:

  • как сочетать новую вещь с существующим гардеробом, 
  • как выглядеть модно и выкладывать красивые фотографии в Инстаграм,
  • как выбрать ткань, которая не испортится после первой стирки,
  • как выбрать праздничный наряд для нестандартной фигуры,
  • какую куртку выбрать для поездки в горы, чтобы не замерзнуть,
  • и так далее. 

А если вы, например, устанавливаете пластиковые окна, то клиентов беспокоит:

  • безопасность материалов: лучше ПВХ или дерево?
  • шум с улицы: с какими окнами он не будет мешать?
  • как проветривать комнату, когда есть маленькие дети или животные, которые могут выпасть из окна? 
  • что делать, если появились щели после установки окна? 

Итак, боли определены, теперь нужно выбрать формат публикаций. Для этого надо смотреть, каким именно способом вы сможете понятнее всего ответить на вопросы целевой аудитории. В зависимости от этого форматы публикации могут быть самыми разнообразными: 

  • рекомендации по выбору, 
  • инструкции по использованию, 
  • лайфхаки по установке, 
  • обзоры на популярные модели, 
  • сравнение брендов, 
  • типичные мифы и заблуждения,
  • из товаров можно составлять дайджесты, подборки и рейтинги. 

Например, вот как выглядит блог мультикатегорийного маркетплейса Es Mosaik:

Блог Es Mosaik

На маркетплейсе продаются товары для дома и для здоровья, одежда, еда и напитки. Вот какой простор для публикаций это дает блогу. В нем есть:

  1. Обзоры (например «Мнение о винах и коллекции Terra de Marés»).
  2. Идеи подарков (например «Идеи для «вкусных» подарков ко Дню матери 2020»).
  3. Подборки (например «5 великолепных магазинов украшений ручной работы, чтобы сделать приятный приятный подарок ко Дню матери 2020»).
  4. Советы (например «11 причин купить балеарские поделки»).
  5. Дайджесты и новости (например «Черная пятница и Киберпонедельник 2019: все лучшие предложения от наших мастеров, художников и дизайнеров»). 

В каждой статье есть блок с рекомендованными товарами, так что можно сразу перейти к покупкам.

Когда вы пишете о товаре, показывайте его в действии — фотографии или короткий видеоролик работают лучше нескольких сотен слов. Это отлично доказывает блог интернет-магазина светильников Limex: свет и интерьер. Бренд делает акцент на высокотехнологичности и стиле, что убедительно иллюстрируют качественные фотографии и видео.  

Статьи в блоге магазина Limex

Такие вставки с Youtube есть на страницах большинства статей. 

Новости индустрии

Широкий ассортимент товаров, очевидно дает простор для разнообразного контента. Но что делать, если у вас узкая сфера или одна товарная категория? Рассказывайте об индустрии в целом. 

Покупатели могут не знать о каких-то новых разработках, а ваша статья поможет им сориентироваться и в будущем выбрать качественный товар. Такой контент также показывает, что вы эксперт в своей сфере и хорошо разбираетесь в том, что продаете. А значит, вам можно доверять. 

Вот как ведут блог в интернет-магазине автомобильных шин 4tochki. Помимо полезных советов по выбору и эксплуатации покрышек в блоге есть целая рубрика с новостями: заявления автоконцернов, новинки шин, интервью с производителями и маркетинговые исследования резины.

Новости индустрии в магазине 4tochk

Новости вашего бизнеса 

Если в вашем интернет-магазине произошли важные изменения или есть новости, об этом следует оповестить ваших читателей в блоге. Поводами могут послужить:

  • успешный кейс или проект, 
  • вы закрываетесь на каникулы, 
  • у вас изменились условия доставки, 
  • в магазине появился эксклюзивный товар, 
  • открыт предзаказ на новинку, 
  • планируется черная пятница или киберпонедельник, 
  • вы переехали в новое место или открыли филиал и тому подобное.

Например, компания «Олимпстройсервис» (проектирование и строительство домов) опубликовала в блоге видеообзор на новый сданный проект. Посмотрев его, пользователь сможет оценить уровень экспертности компании.

Кейс в блоге

Или, например, интернет-магазин «СТОКМАНН» публикует новости о том, что в продаже появился новый бренд парфюма:

Новости о новом аромате в Stokmann

Почему писать о новостях своего бизнеса полезно? Покупатель не пропустит выгодные акции, первым узнает о преимуществах нового товара. Если у вас есть какие-то временные технические проблемы и ограничения, покупатель сможет узнать о них заранее, а не в процессе оформления заказа. А информация о реальных кейсах и проектах развеет беспокойство покупателя по поводу качества вашей работы.

Коллаборация 

Коллаборация – сотрудничество бренда с другим брендом или медийной персоной (например известным блогером, который является авторитетом для вашей целевой аудитории). Можно провести совместную акцию или запустить совместный продукт. Причем цели у партнеров не всегда должны совпадать: одни, например, стремятся улучшить узнаваемость своей марки, а другие — увеличить число покупателей за счет подписчиков своего партнера.

Не будем вдаваться в подробности коллаборации как инструмента маркетинга, посмотрим, как это можно использовать в блоге интернет-магазина. 

Например, интернет-магазин Global Foods продает продукты питания в рестораны и отели по всей России. В коллаборации с производителями продуктов и ресторанами Global Foods проводит мастер-классы, о чем регулярно сообщает в своем блоге, а партнеры — в своем. Такие партнерские публикации дают интернет-магазину бесплатную рекламу и качественные внешние ссылки для SEO, а также повышают узнаваемость бренда. 

Новости из блога компании Global Foods

Чтобы публиковать партнерские посты в блоге, вам не обязательно организовывать офлайн-мероприятия. Как вариант, вы можете запускать совместные спецпроекты. Например (продолжая тему с продуктами питания), интернет-магазин может открыть новую рубрику с рецептами: сам рецепт придуман шеф-поваром ресторана, с которым ведется сотрудничество, а продукты предоставлены интернет-магазином. Так интернет-магазин заявит о себе, как о поставщике качественных продуктов питания для ресторанного бизнеса, получит упоминание о своем бренде на внешних площадках при репостах и, как результат, больше покупателей.


Всегда начинайте работу над блогом с размышления о том, какие боли есть у ваших потенциальных покупателей. Чтобы не ломать голову об этом каждый раз перед написанием статьи, лучше всего составить контент-план, например, на месяц вперед. Основные элементы контент-плана: тема, тип контента (информационный, продающий, развлекательный, вовлекающий) и календарь. И уже к ним вы можете добавить любые разделы, которые необходимы: площадка для публикации, ссылки на примеры и источники (исследования, новости и все то, что вам пригодится), ключевые слова и т.п. В результате контент-план поможет вам вести блог регулярно, сохранить интересные идеи и структурировать планы. 

В следующей, заключительной, статье о блогах мы более подробно расскажем, где найти такие темы для контент-плана, которые будут полезны вашим потенциальным покупателям и найдут у них отклик.

Получите консультацию специалиста по вашему проекту

  • Содержание
Команда Cart-Power
Все статьи автора
Чек-лист будет отправлен на указанный Вами e-mail
Пожалуйста, заполните форму