10
лет в электронной коммерции
8 800 3020 886
ГлавнаяБлогФулфилмент для маркетплейсов: как работает, кому подойдет, как сделать

Фулфилмент для маркетплейсов: как работает, кому подойдет, как сделать

С увеличением объема онлайн заказов, растут ожидания покупателей. Доставка — ключевой компонент, который создает положительный или отрицательный опыт онлайн покупок.
Согласно статистике 58% покупателей перестанут покупать у бренда, если столкнуться с одной-тремя задержками в доставке.
У продавцов маркетплейса должны быть свои инструменты и способы доставки товаров точно в срок, без лишних операционных расходов. Фулфилмент на маркетплейсе — один из способов сделать жизнь продавцам проще.

Что это и как работает

С появлением услуги фулфилмента у продавцов и интернет-магазинов освободилось время на то, чтобы сосредоточится на более важных процессах. Фулфилмент — это организация хранения, сбора, упаковки и доставки товаров продавца через оператора. Эти процессы маркетплейс может вести сам или организовать их через компанию на аутсорсе. Продавцу необходимо только передать маркетплейсу нужные товары. Маркетплейс берет с продавцов плату за хранение, доставку.

Предоставляя услугу фулфилмента, маркетплейс предлагает более комплексную услугу для продавцов. Работая не только как витрина для продажи, но и предоставляя услуги склада, доставки. Продавцы экономят на разработке сайта, на настройке SEO, подключении CRM системы, привлечение трафика, расходах на аренду места для хранения товаров.

В чем отличие фулфилмента от обычной доставки?

Для продавца обычная доставка включает в себя следующие шаги:

  1. Принятие оформленного заказа на маркетплейсе.
  2. Соответствующая упаковка товара.
  3. Вызов курьера или передача в пункт доставки.
  4. Отправка транспортной компанией.
  5. Уведомление клиента о доставке.

Услуги фулфилмента включают:

  • Хранение товаров на складе оператора.
  • Сборка и комплектация товаров для отправки.
  • Упаковка в соответствии с требованиями.
  • Маркировка заказа для отгрузки.
  • Отправка транспортной компанией или транспортом маркетплейса.
  • Уведомление о доставке клиента.
  • Организация и обработка возвратов, если товар не подошел.

В каких случаях подойдет фулфилмент для продавца?

  • Начинающим продавцам, когда бюджет небольшой, ресурсов для того, чтобы вложится в аренду склада и логистики нет или не хватает.
  • Малый и средний бизнес, у которых нет своих складов и курьеров.
  • Зарубежные продавцы, у которых нет своего представительства в стране, регионе.
  • Продавцам, у которых большой объем заказов и необходимо сократить время на обработку и отправку заказов.

Как работает фулфилмент в маркетплейсе на примере CS-Cart

Для маркетплейсов на платформе CS-Cart Multi-Vendor, можно подключить и настроить доставку “Фулфилмент от маркетплейса” в дефолте. Поскольку у вас появятся дополнительные затраты на организацию доставки, стоимость фулфилмента можно включить как уникальную опцию в продвинутые тарифные планы для продавцов.

vendor_plans
Настроив разные тарифные планы для продавцов, вы можете по своему усмотрению включить фулфилмент в более дорогой тарифный план.

Преимущество фулфилмента для маркетплейса в том, что заказы покупателя от разных продавцов сначала собираются, а потом отправляются одной доставкой. Для покупателя это гораздо удобнее, так как он разом получит весь свой заказ.

Но на вашем маркетплейсе могут быть продавцы с более низким тарифным планом, где доставку они осуществляют самостоятельно. Как в таком случае будет осуществляться доставка?
Доставок будет как минимум две: одна от маркетплейса и еще от каждого продавца без фулфилмента.

Как переехать на CS-Cart и не потерять позиции в поиске узнайте в нашей статье

Виды фулфилмента: FBO vs FBS

Взаимоотношения между продавцами и маркетплейсом в части фулфилмента могут строиться по двум схемам: FBO и FBS. Вендоры и их товары могут быть самыми разнообразными, для начинающих может быть удобна схема FBS, а кому-то удобно работать по FBO. Учитывайте преимущества и недостатки каждой схемы для продавцов и предлагайте различные варианты на своем маркетплейсе.

FBO - Fulfillment by Operator

В качестве оператора выступает маркетплейс. И чаще всего для этой схемы вы можете встретить такие аббревиатуры: FBY (Fulfillment by Yandex), FBA (Fulfillment by Amazon), FBM (Fulfillment by Marketplace). Суть при этом не меняется — при этой модели доставка происходит со склада маркетплейса. Продавцу необходимо лишь вовремя пополнять склад товарами.

FBO
Так работает схема FBO

Оператор-маркетплейс устанавливает свои требования к упаковке, хранению и расположению товаров, в коробках или на паллетах. А также отдельную стоимость за хранение, транспортировку, иногда за прием товара на склад.
Операторы могут устанавливать ограничения на хранение товаров по габариту (к примеру, не больше 100 кг), по типу товара (например, строительные материалы), по характеристикам (к примеру, не подойдут зеркала).

Преимущества для продавцов:

  • Сроки доставки быстрее, так как товар уже лежит на складе, его необходимо только отправить. Сроки имеют важное значение, потому что клиенты обращают внимание на цену и дату доставки, выбирая между продавцами.
  • Широкая география продаж. Возможность хранить товары на региональных складах, позволит быстрее отправлять заказы в разные точки страны.
  • Обработка возвратов без участия продавца. Это сокращает время на операционную работу.
  • Экономия на складе является спорным преимуществом. Здесь нужно конкретно рассматривать какие товары у продавца. К примеру, крупная бытовая техника не подойдет по условиям маркетплейса, а для небольших товаров хранение в собственном помещении продавца может обойтись дешевле.

Недостатки:

  • Продавец полностью не управляет товарным видом товара. В некоторых случаях товары в некондиции приходят по вине маркетплейса.
  • Общие расходы на хранение, прием, доставку, возвраты может обойтись дороже, чем при модели FBS.
  • Если дела на маркетплейсе идут не очень хорошо, то забрать товар со склада может быть проблематично и накладно.

FBS - Fulfillment by Seller

При этой модели продавец хранит товары у себя, обрабатывает поступающие заказы на маркетплейсе, сам упаковывает и доставляет на склад маркетплейса. А маркетплейс берет на себя обязательство только доставить товар покупателю через постаматы, курьеров или ПВЗ. В этом случае маркетплейс выступает как витрина и транспортная компания для продавца.

FBS
Так работает схема FBS

Чтобы соблюдать сроки доставки и не портить репутацию, маркетплейс выставляет свои требования к сроку обработки заказа. Если продавец не успел вовремя привезти товар на склад маркетплейса, то для него может быть повышена стоимость доставки, понижен рейтинг или применены другие штрафные санкции.

Преимущества для продавцов:

  • Комиссия ниже, чем при модели FBO, так как часть расходов фулфилмента берет на себя продавец.
  • Один свой склад для всех маркетплейсов. Благодаря чему можно сэкономить на расходах по оплате складов разных маркетплейсов.
  • Полный контроль над товарным видом. В случае возврата, продавец получает товар и может подготовить его для последующего покупателя.
  • Возможность протестировать востребованность продукта на маркетплейсе.

Недостатки для продавцов:

  • Больше операционной работы по обработке возвратов. Это тратит время продавца, а при объемных заказах или высокой оборачиваемости потребуются дополнительные ресурсы.
  • В некоторых случая может потребоваться склад и за аренду в данном случае все равно придется платить.

Предлагайте разные варианты фулфилмента и описывайте их условия в удобном, для понимания, виде. Обязательно уточняйте все правила для упаковки товаров, чтобы их было легко принять, укомплектовать по заказам и быстро отправить покупателю.

По нашим данным, основная боль маркетплейсов — сортировка и комплектация товаров продавца по разным заказам. В большинстве случаев, продавцы складывают все товары в одну коробку для нескольких заказов. И выяснить что относится к какому заказу предстоит сотрудникам маркетплейса.
Никита Богоутдинов
Project Manager

Что нужно для организации фулфилмента на маркетплейсе

Фулфилмент строится вокруг процессов хранения и логистики, но основой всех процессов служит мощная CRM система. Для склада более точное название WMS (Warehouse Management System). Она должна позволять:

  • Работать со множеством единиц складского учета SKU.
  • Работать со специальным оборудованием (весы, сканер штрих-кодов, QR коды и прочее).
  • Организовать адресное хранение.
  • Помощь в подготовке товаров к отгрузке.
  • Возможность интеграции с CMS маркетплейса.
Программное обеспечение для WMS
Софт для систем WMS

Вторым не менее важным пунктом является наличие складских помещений. Оно должно отвечать параметрам температуры и влажности, а также позволять зонировать помещение для:

  • Приема товаров
  • Буферная зона
  • Длительное хранение
  • Комплектация и упаковка
  • Отгрузка
  • Работа с возвратами

Пройдемся по основным процессам, чтобы выяснить все потребности. Помимо этого на всех этапах вам потребуется персонал, желательно обученный, техника и специальное оборудование.

Прием товаров от продавцов. Для того чтобы в дальнейшем было легче распознать товар и контролировать каждую SKU на складе вам потребуется маркировать товар уникальным номером. А также занести вес и габариты товара, с SKU в систему учета. Это позволит быстрее в последующем упаковывать товар и рассчитывать стоимость доставки.

Хранение. Выше мы упомянули, что зонирование играет важную роль в складской логистике. Но даже в зоне длительного хранения могут находиться совершенно разные товары, для которых потребуются: паллеты, стеллажи, вешалки для вертикального хранения одежды. Некоторые товары требуют специфических условий хранения. В зоне кросс-докинга, когда не требуется долговременное хранение, могут располагаться динамические ячейки разных размеров. Маршрут для комплектации товаров должен быть максимально удобным, по статистике при комплектации заказа сотрудники склада тратят около 50% времени на передвижения между стеллажами.

Адресное хранение
Адресное хранение поможет организовать процессы поиска и комплектации заказов

Комплектация. Комплектация заказа завязана на данных о заказе из CMS маркетплейса, WMS система к каждому заказу привязывает товар, который необходимо передать дальше на упаковку. Также на этом этапе через WMS систему могут формироваться сопроводительные и отгрузочные документы.

Упаковка. Здесь тратиться много расходного материала, в зависимости от типа товара: термоусадочная пленка, вакуумная, пузырчатая упаковка, картонные коробки и т.д. Но при неподходящей упаковке товар может быть испорчен по вине маркетплейса.

Доставка. Для осуществления доставки вы можете наладить партнерство с логистическими компаниями, можете организовать собственными силами, в зависимости от зоны покрытия. Для этого вам потребуется транспорт, оборудованные постаматы, ПВЗ, если это не доставка до двери клиента.

Возвраты. Для оперативной работы с возвратами также необходимо помещение, аналитика причин возвратов, в некоторых случаях экспертиза, учет товаров, чтобы синхронизировать их с конкретными заказами в CMS маркетплейса и WMS-складской системе.

Операторы фулфилмента для аутсорса

Организовать собственную систему фулфилмента с хранением товаров для маркетплейса не просто и весьма затратно. Грубо говоря у вас появляется еще один бизнес. Но вам необязательно делать все самостоятельно, вы сможете передать всю функцию или часть их на аутсорс.
В настоящее время в России рынок услуг фулфилмента только развивается, но уже можно найти подходящего для себя оператора.

На что обратить внимание, при выборе оператора?

  • Ассортимент услуг, чтобы полностью покрывать потребности модели FBO.
  • Наличие подходящих складов, если у вас нишевый маркетплейс или будут товары от продавцов, для которых нужны особые условия.
  • География присутствия, чтобы не приходилось искать для разных регионов отдельных операторов.
  • Сроки доставки, возможности быстрой экспресс доставки.
  • Стоимость оказываемых услуг в соотношении качества.
  • Возможность интеграции системы WMS с CMS вашего маркетплейса.

СДЕК.Фулфилмент

СДЕК стал больше, чем просто транспортная компания. География их складов охватывает страны Казахстан, Италию, Азербайджан

СДЭК работает по схемам FBO, FBS, DBS, есть доставка день-в-день. Склады находятся в 4 странах: Россия, Казахстан, Италия, Азербайджан, которые охватывают 20 городов. В планах открытие складов в Германии и Киргизии, а также расширение по России.

Предоставляемые услуги:

  • Хранение, комплектация, упаковка, маркировка, доставка, работа с возвратами.
  • Свой личный кабинет пользователя со статистикой и возможностью отслеживать остатки онлайн.
  • Собственная CMS платформа.
  • Есть готовые модули интеграции и открытый API.

БетаПро

Бета-ПРО
Бета Про предоставляет услуги для интернет-магазинов и продавцов маркетплейсов

Бета Про работает со средними, крупными интернет-магазинами, продавцами на маркетплейсах. Предоставляет услуги в рамках FBO, FBS, DBS. Режим работы складов 24/7. Есть собственная курьерская служба и партнеры по доставке. Склады класса А и В+ в Московской области.

Предоставляемые услуги:

  • Прием, хранение на складе, комплектация, упаковка, маркировка, доставка, обработка возвратов.
  • Кросс-докинг, без размещения на складе.
  • SMS-информирование клиентов о статусе заказов.
  • Личный кабинет для контроля и управления складом.
  • Собственная WMS-система и готовые модули для интеграции.

Hency Group

Логистическая-компания-Хекни-Групп
Логистическая компания Hency Group предлагает широкий выбор услуг по логистике и хранению

Логистическая компания Hency Group оказывает полный спектр услуг по хранению, логистике, сертификации и таможенному оформлению, в том числе в рамках фулфилмента. Имеют 8 представительств в России и СНГ, более 70 офисов по всему миру. Склад в Москве класса А+. По всему миру общая площадь складских помещений более 150 тысяч квадратных метров.

Предоставляемые услуги:

  • Прием, хранение, маркировка, упаковка, доставка, работа с возвратами.
  • Кросс-докинг.
  • Доставка всеми видами транспорта, в том числе экстренная доставка.
  • Страхование грузов.
  • Таможенное оформление.
  • Своя WMS система, с возможностью простой интеграции и обработки заказов через e-mail.

Фулфилмент — удобный сервис для продавцов на маркетплейсе. Но его организация требует много вложений со стороны маркетплейса. Для того чтобы упростить эту задачу, можно предлагать разные модели фулфилмента. А часть функций передавать на аутсорс.
Команда Cart-Power поможет настроить процесс фулфилмента на онлайн площадке, адаптирует модуль под ваши требования и проведет все необходимые интеграции со сторонними сервисами.

Как работать с продавцами, как монетизировать площадку? Читайте все о маркетплейсах в нашей статье «Все, что вы хотели знать о маркетплейсах»

Получите консультацию специалиста по вашему проекту

  • Содержание
Команда Cart-Power
Все статьи автора
Пожалуйста, заполните форму
Чек-лист будет отправлен на указанный Вами e-mail
Пожалуйста, заполните форму