10
лет в электронной коммерции
8 800 3020 886
ГлавнаяБлогПроблемы продавцов на маркетплейсах с решениями от CS-Cart

Проблемы продавцов на маркетплейсах с решениями от CS-Cart

В мире электронной коммерции проблемы и трудности встречаются каждый день. Чтобы эффективно их преодолевать, необходим надежный план. Для владельцев и продавцов на маркетплейсах проблемы могут сильно различаться в зависимости от того, какая ниша, какие товары продаются онлайн. Мы собрали проблемы, с которыми чаще всего сталкиваются продавцы.

  • Острая конкуренция
  • Проблемы с продвижением
  • Управление товарами и остатками
  • Ценообразование и прибыль
  • Взаимодействие с клиентами и площадкой маркета
  • Фулфилмент и доставка
  • Обработка возвратов

Кому будет полезна статья?
Во-первых, владельцам маркетплейса. Чтобы заложить на этапе создания электронной площадки необходимый функционал.
Во-вторых, самим продавцам. Чтобы воспользоваться нашими советами.

Проблема 1. Острая конкуренция

Каждый год количество продавцов на маркетплейсах увеличивается. По данным исследования Тинькофф и Озон, количество только самозанятых продавцов на маркетплейсах увеличилось в 3 раза. Конкуренция на маркетплейсах жесткая, продавцы постоянно борются за то, чтобы выделится среди конкурентов.
Основной проблемой, с которой они сталкиваются, является борьба за уникальность. Для этого продавцы сосредотачиваются на создании уникального торгового предложения для своей аудитории. Адаптируют свои сообщения, чтобы найти отклик у своего клиента.

Чтобы выделиться среди конкурентов, продавцы на площадке могут:

  • Создать информативные карточки товаров, добавив видеоролики с демонстрацией уникальных функций.
  • Создать и вести свой блог о продуктах, способах применения, технологиях изготовления, тенденциях и так далее.

Со стороны маркетплейса это может быть:

  • Предложение персонализированных рекомендаций по предпочтениям посетителей.
  • Возможность для продавцов создавать коллекции товаров.
  • Предоставить маркетинговые инструменты и возможности для адаптации внешнего вида витрины под продавца.

Проблема 2. Проблемы с продвижением

Маркетплейсы в поисковых системах начали занимать верхние строчки результатов поиска. Особенно это заметно в разных категориях, к примеру, FMCG. По запросу “кофе”, “чай” все первые строчки будут заняты маркетплейсами. Для поискового продвижения необходимо грамотно заполнить карточку товара, не забывая о SEO инструментах.

CS-Cart предоставляет SEO возможности для оптимизации объявлений продавцов, чтобы улучшить видимость и привлечь больше клиентов. Можно оптимизировать названия, описания и ключевые слова продуктов, чтобы объявления появлялись в релевантных результатах поиска.

Модуль “Рейтинг продавцов” позволит ранжировать продавцов и товары. Чем выше рейтинг, тем выше будут отображаться товары продавца. Благодаря кнопкам соцсетей покупатели могут делится и рассказывать о товарах с витрины, увеличивая узнаваемость продавца и маркетплейса.

рейтинг товаров
Фильтр по рейтингу позволит найти самые популярные товары

У владельца маркетплейса на CS-Cart есть много маркетинговых инструментов, доступных для продвижения продавцов среди конкурентов. Они могут создавать промо-акции и скидки, продавать подарочные сертификаты, давать бонусные баллы за заказы и многое другое. Но главное преимущество в том, что, в зависимости от тарифного плана, продавцы могут создать свой собственный микростор внутри маркетплейса, shop in shop. Страница продавца будет выглядеть как самостоятельный интернет-магазин со своим кастомным дизайном.

Проблема 3. Управление товарами и остатками

По мере роста онлайн бизнеса растет и количество товаров, которое есть на складе. По статистике, продавцы с опытом от года до трех оперируют до 18 видами товаров, а их сток может насчитывать 15 тысяч продуктов. Необходимо отслеживать, что есть в наличии, что необходимо пополнить, что расходится быстрее, а что не продается совсем.

В CS-Cart есть мощные функции для управления запасами товаров и интеграции с системами учета: 1С, МойСклад. Вы можете легко отслеживать уровень запасов, настраивать уведомления о товарах, заканчивающихся на складе, и даже автоматизировать процесс пополнения запасов. Благодаря массовой загрузке/выгрузке, редактированию товаров управлять и менять характеристиками товаров гораздо проще.

интеграция с 1с
Для удобного управления товарами в CS-Cart есть модуль интеграции с системой учета 1С

Многие продавцы используют несколько площадок для продажи, и на каждой площадке необходимо поддерживать разные списки товаров и прайсинг. CS-Cart позволяет управлять списками на разных площадках из одной админ панели благодаря простой интеграции.

Проблема 4. Ценообразование и прибыль

Между продавцом и покупателем появляется новое звено – площадка маркетплейса. Способы монетизации маркетплейса могут быть различными, но чаще всего это комиссия с продажи, реже — за размещение товара. Комиссия может составлять от 5 до 20%. На нее может влиять вид товара, маржинальность. Чтобы оставаться в прибыли, у продавцов появляется новый вызов — баланс между конкурентоспособностью и прибылью.

Продавцам необходимо изначально подготовится и выбрать какие товары будет выгоднее продавать. Для этого проведите аналитику, выясните какие товары сейчас в тренде, какие условия и характеристики влияют на спрос. Не стоит выходить на маркетплейс товарами с низкой маржинальностью. К таким чаще всего относят товары первой необходимости. Комиссия для них, как правило, ниже, но конкурентов значительно больше. При изменении условий на площадке, они могут оказаться просто нерентабельными.

Проведите конкурентный анализ и выясните, что предлагают ваши конкуренты в этой нише не только на маркетплейсах, но и в других каналах продаж: соцсети, интернет-магазины. Изучите карточки товаров, проанализируйте креативы, УТП, ассортимент, акции. Используйте данные, чтобы улучшить свое УТП.

В CS-Cart есть много инструментов для создания привлекательной карточки товара. Вы можете: создавать подробные описания с прикрепленными файлами, добавлять видеообзоры, задавать свойства, создавать вариации товаров, необходимые фильтры и сравнения товаров, добавление в избранное.

Тарифные планы для продавцов можно натсроить в зависимости от количества товаров, комиссий за транзакцию, порогу выручки и функционала для продавца.

Владельцы маркетплейса могут предлагать разные тарифные планы для продавцов, чтобы дать больше возможностей для управления своей прибылью. Внутри тарифного плана настраивается не только размер комиссии, но и лимиты по количеству товаров, доходам, доступным категориям, возможностям для создания собственного магазина внутри маркетплейса и многое другое. При необходимости продавцы смогут самостоятельно переключаться или подать заявку на другой тарифный план.

Проблема 5. Взаимодействие с клиентами и площадкой маркета

Продажа на торговых площадках — это не просто размещение ваших продуктов и ожидание начала продаж. Это создание связи с вашими клиентами, взаимодействие с ними и создание у них ощущения, что их ценят. С какими сложностями во взаимодействии с клиентами сталкиваются продавцы:

1. Ограниченные каналы связи. Продажа на торговых площадках часто означает ограниченный доступ к контактной информации клиентов. Вы остаетесь с общими системами обмена сообщениями, которые ограничивают вашу способность создавать личные связи. Используйте электронный маркетинг и платформы социальных сетей, чтобы напрямую обращаться к своим клиентам.

2. Отрицательные отзывы. Не игнорируйте их, используйте возможность изменить ситуацию. Отвечайте на эти отзывы полезным и профессиональным образом, предлагая решения или запрашивая дополнительную информацию. Это показывает потенциальным клиентам, что вы заботитесь о них и готовы сделать все возможное.

3. Отсутствие персонализации. Торговым площадкам обычно не хватает индивидуального подхода, которого так жаждут клиенты. Предлагайте рекомендации по продуктам на основе их истории просмотров или отправляйте персонализированные благодарственные письма с бонусными баллами после покупки.

У каждого маркетплейса свои бизнес процессы, и продавцу необходимо не только разобраться в особенностях работы с платформой, но и с правилами, документацией маркетплейса. Чтобы облегчить этот процесс, владелец маркетплейса может создать свою базу знаний и подсказки по быстрому входу, настройкам, выводу товаров на витрину и так далее.

Дополнительные инструкции
Процессы на маркетплейсах сильно различаются, чтобы продавцам было легче разобраться создайте документы и поместите их в Базу знаний.

Проблема 6. Фулфилмент и доставка

Если доставка на маркетплейсе будет долгой, покупатель скорее откажется от покупки на этой площадке. 60% россиян предпочитают покупать на маркетплейсах из-за быстрой доставки. Но для продавца логистика выполнения заказа и доставки может оказаться кошмаром.

Ключ к решению проблемы — эффективные партнеры по доставке и разнообразие способов. У каждого способа есть свои преимущества и ограничения. Работа по системе FBO (продажа со склада маркетплейса) может быть удобной для продавцов, но при этом обойдется дороже. FBS (хранение и упаковка продавцом, доставка маркетплейсом) продавцу обойдется дешевле, но при этом он потратит время на упаковку и доставку до пункта приема, а также грозит штрафами за просрочку.

В доставке многое зависит от типа товара. Он может быть крупногабаритным, хрупким или это оптовая закупка, и доставку необходимо разбить на несколько отгрузок. Учитывая разные особенности и варианты работы маркетплейсов, в CS-Cart есть интеграции с самыми популярными и надежными сервисами доставки. Кроме того, есть возможности создать свою систему фулфилмента, а также свои способы доставки с автоматическим расчетом стоимости. Можно добавлять свои точки самовывоза, при этом указать доступные способы доставки для разных городов.

варианты доставки
Фулфилмент может быть удобным для продавцов, но затратным для владельца маркетплейса для его организации. У каждого способа есть свои плюсы и минусы, поэтому предоставьте свободу выбора.

Проблема 7. Обработка возвратов

Товары повреждаются во время доставки, не соответствуют ожиданиям клиентов или покупатель может просто передумать. Какой бы ни была причина, работа с возвратами и возмещениями может быть трудоемким и утомительным процессом.
Она требует эффективной коммуникации и организации процессов. Продавцы должны быстро реагировать на запросы по возврату, обрабатывать их и оперативно возвращать деньги. Без автоматизации справится с большим потоком заказов и возвратов будет сложно.

Для оперативного управления заказами и возвратами в CS-Cart существует Центр сообщений, интеграция с RetailCRM, а при необходимости можно настроить sms уведомления для продавцов. Настройте статусы заказов нужным образом, необходимые оповещения, автоматизируйте обработку заказов, чтобы снизить ошибки.

Чтобы возвраты и возмещения не стали головной болью, настройте взаиморасчеты напрямую с продавцами, опишите политику возврата. Ясность для продавцов и покупателей поможет упростить обработку возвратов.

А продавцы могут дополнительно создать для покупателей раздел FAQ для разных видов товара и ответы на самые задаваемые вопросы.

Заключение

Итак, с одной стороны, продавец на маркетплейсе получает доступ к огромной клиентской базе с минимальными вложениями. Но за этой простотой скрывается множество проблем: от конкуренции и проблем с продвижением до управления товарами и обработкой заказов, возвратами.
Используя возможности платформы CS-Cart, владельцы маркетплейса смогут построить максимально привлекательную площадку для электронной торговли. А для продавцов будут инструменты, чтобы справится с любыми вызовами в мире электронной коммерции.

О том какие с какими проблемами чаще всего сталкиваются владельцы интернет-магазинов читайте в предыдущей статье

Получите консультацию специалиста по вашему проекту

  • Содержание
Команда Cart-Power
Все статьи автора
Пожалуйста, заполните форму
Чек-лист будет отправлен на указанный Вами e-mail
Пожалуйста, заполните форму