10
лет в электронной коммерции
8 800 3020 886
ГлавнаяБлогКак сделать маркетплейс для аренды

Как сделать маркетплейс для аренды

С ростом экономики совместного потребления и платформ электронной коммерции многие предприниматели теперь обращают свое внимание на онлайн рынки аренды, как на прибыльное дело. И не зря.

Наравне популярностью онлайн покупок, совместное потребление также набирает рост. Согласно отчетам Statistica, ожидается, что к 2027 году общий объем аренды вырастет до 600 миллиарда долларов.

статистика экономики совместного потребления
Стоимость экономики совместного потребления в мире в 2021 году с прогнозом на 2027 год

Одним из факторов роста популярности являются преимущества, которые предоставляют сервисы онлайн аренды. В данном случае, это удобство и доступность. Исследования, проведенные в США, говорят о том, что 77% людей в целях экономии средств предпочитают брать в аренду, а не покупать.
Индустрия повторной коммерции становится привлекательной и для инвесторов, Более 1 миллиарда долларов было инвестировано в стартапы по аренде в последние 5 лет.

Почему растет популярность на аренду товаров?

1.Интерес поколения Y к совместному потреблению. Активные потребители сейчас — это люди 26-41 лет, родившиеся между 1981-1996 годах. Они уже обзавелись семьей, имеют стабильный заработок, а вместе с ним и постоянные расходы: расходы на недвижимость, повседневные траты, автомобиль, расходы на семью, путешествия и т.д. Поколение Y стало больше разделять концепцию совместного потребления, а не владения.

2. Желание потребителя к более выгодной сделке. Чаще всего, аренда дешевле покупки. Особенно если речь идет о сезонных товарах, сложных товарах (электроника, гаджеты), где принятие решение дольше. Одной из движущих сил здесь является синдром упущенной выгоды (FOMO). Этот фактор заставляет нас искать более выгодные предложения, покупать излишки.

FOMO
FOMO - страх что-то упустить: возможность или выгоду

3. Современные маркетплейсы и агрегаторы по аренде. Появляется все больше электронных площадок под разные ниши для аренды. Они экономят время потребителя, отличаются большим разнообразием предложений, функционал становится простым и надежным. Поэтому доверие к ним растет. Достаточно вспомнить одни из самых успешных: Airbnb, Uber.

4. Популярность осознанного потребления. Забота о безопасной окружающей среде подталкивает к повторному, совместному потреблению. Возможность внести свой вклад в охрану окружающей среды, сдав вещи в аренду, повышает персональный рейтинг ответственности. Эко-активисты оказывают влияние даже на большие компании-гиганты, заставляя минимизировать углеродный след при производстве товаров.

Выбор ниши и товаров для аренды

Одним из первых шагов, к созданию своего маркетплейса по аренде, является выбор ниши. Какие товары вы хотите сдавать в аренду? Будет лучше, если вы уже разбираетесь в этом или есть возможность изучить эту сферу.

При выборе ниши следует учитывать такие факторы, как:

  1. Как много сервисов уже существует в данном секторе, нише.
  2. Кто ваши конкуренты.
  3. Какие у них преимущества.
  4. Популярность выбранного сектора среди потребителей.
  5. Какие у вас есть уже ресурсы.
  6. Какие будут возможности для масштабирования.
  7. Дороговизна закупок, обслуживания.
  8. Есть ли сезонность.
идеи для аренды
Идеи для аренды и совместного потребления

Бизнес-идей по аренде существует большое разнообразие: от аренды детских вещей до снегоуборочной техники. Вот некоторые примеры:

  1. Недвижимость, квартиры, помещения для вечеринок.
  2. Фото, видеооборудование, аксессуары к ним.
  3. Оборудование для спорта/фитнеса, активного отдыха.
  4. Реквизит и оборудование для корпоративов, дней рождения, вечеринок.
  5. Инвентарь для рыбалки, охоты.
  6. Автомобили, скутеры, велосипеды, квадроциклы.
  7. Снаряжение для походов, глемпингов, скалолазания, подъема в горы, сплавов.
  8. Одежда, костюмы, аксессуары.
  9. Детские товары: мебель, автокресла, шезлонги и прочее.
  10. Техника для уборки: автомойки, роботы для мойки окон, парогенераторы, садовые пылесосы и прочее.

При выборе ниши, отдавайте предпочтение той области, рынок которой в вашем регионе более стабильный.
Если вы хотите открыть маркетплейс по прокату автомобилей, зайдите и ознакомьтесь со статьей “Все, что нужно знать для быстрого старта сайта по прокату авто”. Если вы хотите открыть маркетплейс не хуже Booking, мы составили пошаговый план “Как сделать идеальный маркетплейс для Букинга?”

Как зарабатывать на маркетплейсе аренды

Давайте выясним, как происходит процесс аренды на маркетплейсе, кто участники и где выгода? Ваш маркетплейс по аренде, предоставляет место, где владельцы товаров, т.е. вендоры, размещают свои объявления по аренде. При этом модель маркетплейса может быть:

  • B2B — например производители кофемашин могут сдавать в аренду свое оборудование для кофеен.
  • B2C — владельцы зданий предоставляют помещения для аренды на проведение праздников.
  • C2C — частные владельцы недвижимости сдают в аренду квартиры.
  • Смешанная — и частные лица и организации пользуются онлайн-площадкой, чтобы предложить свои услуги. К примеру, сервисы такси и частные владельцы сдают на прокат автомобили для частных лиц.

Итак, владельцы получают доход от каждого дня аренды их товаров. А как вы будете получать доход? Есть несколько вариантов:

  • Комиссия от сделки. Самый популярный способ дохода. Размер комиссии может быть гибким, в зависимости от маржинальности товара, рейтинга продавца, объема сделок и т.д.
  • Плата за продвижение. Владельцы платят за то, чтобы их объявления появлялись в верхних позициях общего списка.
  • Плата за размещение объявления. Владельцы имеют свободный доступ к маркетплейсу, но чтобы разместить свое объявление по аренде, необходимо его оплатить.
  • Подписка. Вы берете плату с продавцов за каждый месяц размещения объявлений на вашей площадке. Подойдет в том случае, если конкуренция в вашем сегменте очень низкая, а популярность услуги высокая. Или ваш маркетплейс уже зарекомендовал себя на рынке и пользуется популярностью.
Проиграть видео

Ключевые функции для маркетплейса аренды

Теперь, когда мы выяснили как работает онлайн аренда, разберемся, что должно быть на маркетплейсе, чтобы он стал удобной и привлекательной площадкой не только для арендаторов, но и для вендоров.

Модуль бронирования

Самая основная killer feature. Без нее ваш маркетплейс будет функционировать не полностью. А вы будете принимать заявки через почту или телефон. У посетителя должны быть возможности: выбрать подходящий товар, нужные даты и оплатить стоимость аренды. В некоторых системах этот функционал добавляется отдельным модулем, в других необходимо доработать функционал.
Основное преимущество этого функционала в том, что пользователи экономят время. Вместо того, чтобы ждать ответа на свой запрос через электронную почту, они смогут разместить заказ и оплатить его онлайн.

бронирование cs-cart
Бронирование в CS-Cart можно модифицировать под свои требования

Календарь доступности

На нем посетитель будет видеть на какие даты есть возможность забронировать товар. Эта система позволит продавцам управлять и контролировать арендой, а также избежать задвоения заказов. Размещенные заказы будут автоматически отражаться в календаре доступности.

календарь
Посетитель выбирает и бронирует товары на определенные даты, которые доступны. В CRM системе администратор будет видеть размещенные и оплаченные заказы

Автоматический расчет стоимости бронирования

Для некоторых категорий товаров может быть предусмотрена динамическая цена. К примеру, стоимость аренды помещения для праздника в будние дни дешевле, чем в выходные. Цена может также варьироваться и от времени.
Автоматический расчет стоимости, значительно упростит администрирование маркетплейса продавцами, а также добавит ощутимый user-friendly функционал для пользователей.

чекаут аренды
Если на стоимость бронирования влияют дополнительные условия, автоматизируйте расчет для удобства пользователей

Бронирование по предоплате, оплата при получении или 100% оплата бронирования

Платежные системы должны предусматривать различные способы расчета. Чем больше вариантов оплаты вы предоставляете пользователям, тем больше преимуществ у вас перед конкурентами.
У каждого способа есть свои преимущества, поэтому внедрять их стоит по мере роста и развития вашего маркетплейса. Оплата при получении несомненно устанавливает доверие к вашей площадке, но вы можете столкнуться с “клиентами-призраками”. Предоплаченные заказы дает вам гарантию, что клиент воспользуется услугой и вы не потеряете прибыль. 100% оплата освобождает время продавцов на подготовку товаров для сдачи в аренду.

Способы получения и возврата

Для этого вы можете использовать любую систему доставки, как в обычных онлайн-магазинах. Она должна отличаться оперативностью, если вам необходимо доставить оборудование в тот же день. Или же вы можете следовать принципу “закажи онлайн-забери в магазине”. Добавьте свои пункты выдачи/возврата товаров.

Автоматическая отправка писем и документов

Рассылка вручную писем об успешном размещении заказа, подтверждении бронирования, напоминания и документы, может стать трудоемким процессом для менеджеров. Автоматизация рассылок сэкономит много времени администраторам и поможет избежать ошибок.

Подтверждение надежности арендатора

Некоторое оборудование весьма дорогостоящее, поэтому заранее предусмотрите способ проверки клиента на благонадежность, чтобы избежать мошенничества. Для этого можно настроить систему верификации клиентов, с помощью валидаторов. Подобный опыт реализован у CSiRentals. Они сдают в аренду фото и видео-оборудование. Для проверки арендаторов используется трехступенчатая проверка клиентов через Telesign-, Emailage-, USPS-валидаторы. Они сверяют всю персональную информацию и выдают данные о возможных рисках.

Маркетинговые инструменты

Повторные бронирования

Подумайте о том, как вдохновить ваших клиентов делится своим опытом. Повышайте качество аренды и предоставляйте бонусы за шаринг. Вы можете предлагать более низкие тарифы для длительного бронирования или предлагать пакетные предложения.
Разрабатывайте предложения, которые улучшат клиентский опыт и помогут удержать постоянных клиентов.

Продажа товаров

Это самый простой способ получения дополнительного дохода и диверсификации бизнеса в будущем. Для этого вам не потребуется дополнительных затрат, у большинства платформ уже встроены модули оплаты. Следует разграничить пользовательский путь на этапе выбора дальнейшего действия: покупки или аренды.

На чем сделать маркетплейс аренды?

Выбор платформы, на которой будет реализован ваш сервис аренды, один из важных пунктов на пути к успешному бизнесу онлайн аренды. При выборе ориентируйтесь на:

  • Простоту администрирования
  • Широту функционала
  • Возможности кастомизации платформы под свои требования
  • Соотношение цена/качество
  • Простота и доступность технической поддержки

Это может быть конструктор с дополнительными модулями или же полноценная CMS, подходящая для создания и развития маркетплейса, как CS-Cart Multi-Vendor.
Ее преимущество в том, что широкий функционал платформы уже включает все самое необходимое для ведения бизнеса. Но даже при наличии более 500 готовых функций, кастомизировать ее под свои потребности не составит труда. Популярность продукта CS-Cart гарантирует, что вы всегда сможете найти разработчиков для поддержки и развития своего маркетплейса. Бесплатные видеоуроки и документация помогут разобраться и настроить работу маркетплейса.
А чтобы запуск маркетплейса произошел быстрее, рекомендуем начать с MVP версии.

Примеры сервисов аренды на CS-Cart

Event.Top маркетплейс по организации мероприятий

Event.Top предлагает арендовать все для комфортного проведения праздников. Их сервис помогает клиентам избежать лишних трат на покупку разовых вещей, сэкономить время на поиске необходимых вещей для праздника. Раньше Event.Top принимал заявки от клиентов и обрабатывал их вручную. Сейчас маркетплейс объединяет не только крупные рестораны, компании, но и частных лиц, которые оказывают услуги, например ведущие, диджеи и т.д. Это пример смешанной бизнес модели.

event.top главная
event.top бронирование

Какие возможности есть на маркетплейсе:

  • Удобная навигация, разнообразие фильтров для поиска нужных товаров, в том числе по нужным датам.
  • Календарь доступности.
  • Размещенные заказы автоматически отражаются в календаре, помогают избегать задвоенности, анализировать популярные товары и следить за их продвижением.
  • Динамическая система цен в зависимости от даты и времени бронирования.
  • Простой способ размещения и оформления заказов.
  • Возможность продвижения вендоров: рейтинги, отзывы на вендоров и их товары.
  • Промо-акции, скидки, кешбеки для клиентов.
  • Возможность заказать доставку кейтеринга, фуршетов, еды.
  • Возможность не только аренды, но и покупки.

ComfortCar - прокат автомобилей

Прокат автомобилей в Польше. В этом маркетплейсе в качестве вендоров выступают компании-филиалы по прокату авто в 8 городах. Клиенты ComfortCar совершили уже более 150 000 поездок, а автопарк насчитывает более 500 автомобилей.

Сервис ComfortCar предлагает взять в аренду автомобили в 8 городах Польши. Для этого нужно лишь выбрать даты аренды, город аренды и город возврата, дополнительные аксессуары, при необходимости

Функционал на сайте позволяет:

  • Выбрать категорию автомобиля и отфильтровать по нужным характеристикам.
  • В карточке авто выбрать город аренды и город возврата, указать нужные даты.
  • Автоматический расчет стоимости в зависимости от срока аренды, дополнительного оборудования, выезда за границу Польши.
  • Разный чекаут для физических и юридических лиц.
  • Своя CRM система для вендора, с возможностями: управлять заказами, отслеживать автомобили, следить за загрузкой машин, проверять оплату, назначать водителей для доставки машины, добавлять доступные автомобили, начислять зарплату водителям и многое другое.
  • Календарь доступности для оперативного отображения информации о забронированных авто.
  • Возможность возврата автомобиля в другом городе.

CSiRentals - аренда фото и видео-оборудования

На сайте CSiRentals вы можете арендовать оборудование для съемок, а также оформить доставку его по городу. До создания сайта, администраторам приходилось связываться с каждым клиентом отдельно, уточнять детали заказа и рассчитывать стоимость аренды. Сейчас это полноценная площадка для аренды.

CSiRentals
CSiRentals предлагает широкий ассортимент фото и видео оборудования, со своими локациями выдачи и возможностью доставки

На сайте реализовано:

  • Автоматический расчет стоимости аренды исходя из деталей заказа.
  • Администраторы настраивают условия аренды один раз и далее сайт автоматически рассчитывает стоимость.
  • Предусмотрены гибкие тарифные планы, для клиентоориентированности.
  • Простой способ оформления заказа и оплаты онлайн.
  • Возможность доставки или самовывоза.
  • Возврат можно осуществить в разных офисах.
  • Трехступенчатая проверка надежности клиента.
  • Раздельная форма регистрации для физических и юридических лиц.

Заключение

Имея правильную инфраструктуру и маркетинговую стратегию, вы уже на пути к успеху на рынке онлайн-аренды. Если вы потратите время на поиск лучших вариантов технологий, создадите надежные отношения с клиентами, предоставите простой и удобный сервис, на который захочется вернуться, у вас будут все, что необходимо для создания прибыльного арендного бизнеса. Так что вперед – выходите и начинайте создавать свой маркетплейс аренды!

Получите консультацию специалиста по вашему проекту

  • Содержание
Команда Cart-Power
Все статьи автора
Пожалуйста, заполните форму
Чек-лист будет отправлен на указанный Вами e-mail
Пожалуйста, заполните форму